5 вещей, которые мешают нам развиваться и двигаться вперед

Сколько раз мы обещали себе что-то начать, и тут же находили миллионы причин этого не делать? То погода не такая, то спать хочется, то Меркурий в Венере и делать вообще ничего нельзя. Так что же не дает нам двигаться дальше? Действительно ли в наших неудачах виноваты звезды, или нам мешает что-то внутри нас? Сегодня мы расскажем о пяти вещах, которые мешают нам развиваться и двигаться вперед.

Нежелание

Насколько велика и всеобъемлюща сила отчаянного желания достигнуть каких-либо результатов, настолько же и сильно человеческое нежелание что-то делать. Оно может быть вызвано внутренними страхами, панической боязнью ошибиться, или просто ленью. Но самое главное — если вы не хотите что-то делать, вас не смогут заставить даже под дулом пистолета. Последствия, конечно, могут быть разными. Но само желание или нежелание может зародиться только в вашем сознании.

«Это скучно»

Второй главный «тормоз» нашего интеллектуального прогресса — заявления вроде «это скучно». Что делает эта, на первый взгляд безобидная фраза? Она убивает всякое любопытство, которое присуще любому мыслящему существу и является одним из главных двигателей развития. Подумайте хорошенько, какие фразы ассоциируются у вас с фразой «это скучно»? Может быть, это не настолько скучно, как вам кажется? Избегайте подобной формулировки всеми силами — даже в мыслях. Помните, наш мир — место настолько непредсказуемое, что понятие скуки к нему вообще не применимо.

Отказ от творчества

Если вашей стезей всегда была математика и логика, а вы превыше всего цените строгий порядок и структуру — это не всегда хорошо. Творчество так же необходимо нашему мозгу, как жидкая пища — желудку. Даже если вы не умеете рисовать и никогда не проявляли интереса к этому занятию — попробуйте! Просто берите кисть и краски и рисуйте то, что просится быть нарисованным. Это не обязательно должна быть четкая картинка, например, дом, дерево и озеро. Рисуйте все, что захотите — написание абстрактных картин порой лучше влияет на мозг. Это относится не только к рисованию, а к любому творческому занятию. Позвольте собственной фантазии раскрасить вашу жизнь в яркие краски!

Мы ищем легкие пути

Безусловно, это проще всего. Легкий путь решения проблемы — это здорово. Вы знаете, как вам поступить, минимизируете возможные риски, и так далее. Но это не заставляет ваш мозг достаточно сильно работать. Когда вы ищете альтернативу очевидному решению, в вас включается настоящий охотничий азарт. Хочется придумать что-то эдакое, простое и гениальное одновременно. Вы, конечно, можете применять и самое очевидное решение, но просто для себя попробуйте поискать альтернативу: вам самому станет любопытно, включится фантазия. Посмотрите, какие решения вы сможете предложить, и как улучшить ситуацию.

Одна и та же информация

Довольно сильно мешает нам заниматься саморазвитием однообразие информации, которую мы читаем или слышим. То есть, чтение одних и тех же форумов, просмотр одних и тех же сайтов и фильмов. Казалось бы — как при современном обилии информации можно страдать от ее однообразия. Оказывается, можно, и это очень неблагоприятно для вашего мозга. Вы интересуетесь только небольшим числом тем, которые могут быть вам интересны. В результате, когда к вам не поступает «новой» информации, ничего такого, что может вас встряхнуть, вы погружаетесь в пучину скуки. А скука — это у нас пункт № 2.

Светлана, www.vitamarg.com