Как понять, что ваш друг - токсичный человек? 

У каждого из нас есть хоть один близкий человек, с которым можно поделиться счастливыми воспоминаниями и грустными моментами. Дружба – это прекрасно, ведь здорово иметь человека, рядом с которым комфортно, тепло, можно расслабиться и весело шутить, затрагивая серьезные и не очень темы. Доказан даже такой интересный факт: дружба укрепляет иммунитет и сохраняет физическое и умственное здоровье.

Но друг не всегда бывает «тем самым», после общения с которым хорошо на душе. Иногда после расставания с человеком ощущается какая-то пустота, чувство грусти и расстройства, приходят сомнения и опустошенность. Но разве дружба не должна заряжать позитивной энергией? Это значит, что такие отношения пора заканчивать, и вы подпустили к себе токсичного человека.

Как рассмотреть «токсичность» друга?

1. Постоянная критика

Дружеские замечания обычно не воспринимаются негативно, ведь этот человек очень вам близок, он хочет как лучше, он тоже заинтересован в вашем успехе. Но если критика появляется на ровном месте, превращая любое действие в недостаток, стоит задуматься. Недовольство, агрессия, поиск изъянов не являются основой для здоровой дружбы. Так стоит ли продолжать общение?

2. Собственная выгода

Токсичный человек обычно не задумывается о чувствах других, и ему все равно, какую боль он причиняет. Главное хорошо выглядеть на публике, и ему ничего не стоит выдать ваш важный секрет, рассказать историю, услышанную под знаком тайны, и унизить в вас, чтобы поднять себя. Такой «друг» всегда будет конкурировать со всеми, чтобы сохранять свой имидж.

3. Необоснованная ревность

Дружба не всегда подразумевает одного единственного близкого человека. У открытых, много общающихся людей их может быть несколько, это совершенно естественно. Но если ваш друг открыто намекает, что он самый-самый, неповторимый и важный, то так он показывает свою ревность и хочет быть единственным в вашей жизни. Через бесконечные скандалы, обиды и ссоры только проявляется его неуверенность в себе. И можно либо намекнуть ему и попытаться поднять самооценку, либо свести дружбу на нет.

4. Эмоциональное опустошение после встреч

Если вы еще даже не подозреваете насчет токсичности своего друга, то эмоциональное опустошение – первый звоночек. После встреч не остается сил ни на что другое, хочется ничего не делать и ни с кем не контактировать? Значит, это общение истощает вас, заставляет отдавать всю энергию на какие-либо перепалки, сохранение дружеской атмосферы и поддержание разговора. Но ведь дружба должна поднимать настроение, наполнять жизненными силами и мотивировать. Не стоит близко держаться к человеку только из-за чувства ностальгии. Иногда лучше просто отпустить, иначе этот энергетический вампир заберет из вас все соки.

5. Обсуждение за спиной

Настоящий друг ставит ваши чувства на первое место, никогда не обсуждает с другими что-то, что может вас задеть или обидеть. Токсичный человек может общаться легко и непринужденно, но за вашей спиной разглашать неприятные подробности чужой личной жизни и распускать сплетни. И если он постоянно меняет раскраску, как хамелеон, вряд ли вы важны ему как человек.

6. Отказ в помощи

Каждый из нас обожает делиться чем-то приятным, теплым, что подарит заряд бодрости на весь день, но если друг бежит от вас в трудную минут, это должно натолкнуть на размышления. Делиться счастливыми моментами прекрасно, но настоящий друг познается в беде, а токсичные люди никогда не станут тратить свое время на других, если не получат с этого выгоду для себя.

Друзья – это те люди, которые помогают нам выбраться из собственных сомнений, посмотреть на ситуацию под другим углом и сказать: «Не все потеряно, ведь у тебя есть я». Они воодушевляют, греют сердце и заставляют ощущать свое незримое присутствие рядом. Всегда помните, что вы достойны большего, и не позволяйте пользоваться собой неприятным, токсичным людям.

Инна, www.vitamarg.com