Что делать, если чувствуете несправедливость по отношению к себе?

В жизни каждого из нас случались моменты, когда сталкивались с несправедливостью. В школе неспраедливо снижали оценки, родители несправедливо обвиняли в том, чего не делал, начальник на работе несправедливо лишил премии и т. д. Но, пожалуй, самое обидное, когда к тебе несправедливо относится близкий человек - супруг (супруга). Нормальная реакция любого человека на несправедливость возмущение и попытка восстановить эту порушенную справедливость.

Адреналин бурлит в крови так, что иногда застилает разум. И тогда выспыхивают конфликты, затяжные ссоры и обиды. В ход идут запрещённые приёмы, с уст срываются обвинения и оскорбления, о которых потом можно жалеть всю оставшуюя жизнь.

Всё это по-человечески понятно. Но понятное не всегда истинное.

Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев

Джон Рескин

Что же делать, если к вам отнеслись несправедливо?

  • Во-первых, нужно взять свои эмоции под контроль. Сгоряча можно наговорить много того, о чем потом будете сильно жалеть, да и поступки на "горячую" голову лучше не делать.

  • Во-вторых, попробуйте разобраться в причине этой несправедливости. Что послужило причиной обвинения вас в том, чего вы не совершали? Возможно вас кто-то оклеветал, и супруга, накрутив себя за время вашего отсутствия, вывалила всю грязь, которую ей сгрузил доброжелатель? Возможно какие-то мысли супруга, неправильная интерпретация ваших действий привели к такому неправильному заключению, и оно выразилось в несправедливом обвинении? Причин может быть масса, но пока вы не проговорите с обидчиком ситуацию - вы не поймёте их.

  • Поэтому третье - проговорите ситуацию и постарайтесь понять вашего супруга, понять причину его негативного выплеска. Тон общения должен быть доброжелательным. Обращу внимание на то, что-тон вашего голоса доложен быть искренним, а не с неискусственным налётом доброжелательности. Не таким, знаете ли, лелейным голоском вопрошать что случилось, дорогая или дорогой. Общайтесь нормальным спокойным голосом. Представьте, что ваш супруг маленький капризный ребёнок. Мысленно погладьте его по голове и спросите, что произошло, что послужило причиной такого отношения к вам.

  • Следующим пунктом следует подробно разобрать каждый пункт обвинения и согласиться по тем пунктам, где недовольство вашего супруга имеет почву. Например, вы флиртовали с женщиной, а вас обвинили в измене. По существу, это несправедливое обвинение. Но с другой стороны, вы ведь флиртовали, и супруга сделала из всего этого неправильные выводы или ей помогли сделать их. Повод для этого, согласитесь, был. Поэтому согласитесь с тем, что она имела право на подозрение, но тут же успокойте и объясните, что факт флирта не факт измены. Вы просто хотели быть галантным и интересным мужчиной в глазах посторонних людей. Для вас важно осознавать, что вы такой человек.

  • Если вам показалось, что супруг вас несправедливо обвиняет в неисполнении каких-то обязанностей, разберите эти обвинения по пунктам. Возможно, он в чём-то прав? В таком случае согласитесь. Если в чём-то не прав постарайтесь выработать одинаковую точку зрения на этот эпизод. Не обвиняйте супруга в ответ на несправедливость! "Да ты сам такой же" - это не аргумент и точно не приведёт к погашению конфликта. Скорее уж это послужит теми "дровами" для топки вашей ссоры. Помните о доброжелательности!

  • Доказывая, что обвинения в ваш адрес беспочвенные, создайте условия для мягкого отступления вашего супруга. Он или она не должен чувствовать себя "проигравшей" стороной. Вы равноправные партнёры, и просто совместно ищете выход из сложившейся неприятой ситуации.

  • Если в результате разговора вы не нашли нужных слов или убедительных доказательств несправедливого отношения к вам, попросите кого-то выступить в качестве "мирового" судьи. Пусть кто-то из ваших общих друзей поможет вам разрешить конфликт.

И напоследок: вы не любите несправедливости по отношению к себе - не допускайте несправедливости по отношению к другим.