Кто такие "токсичные" люди в плане личности и психологии?

Каждый день люди подвергаются разным стрессам и негативным эмоциям с окружающей среды. В наше время очень тяжело быть счастливым человеком, поскольку этому мешает множество негативных факторов. Это могут быть проблемы на роботе или в личной жизни, политическая ситуация в стране, а также токсичные люди. Все эти факторы мешают людям полноценно радоваться жизни. Так кто же они – токсичные люди?

Токсичные люди - это те, кто блокируют нас и нажимают на наши болезненные эмоциональные кнопки. Они никогда не слушают мнение других, унижают и манипулируют. В таких отношениях вы всегда чувствуете себя виноватыми, эти люди всегда указывают на ваш недостатки для того чтобы вы чувствовали что недостаточно хороши, чтобы получать его или ее понимание, или любовь.

Они, как правило, не берут на себя никакой ответственности за ошибки и обязательно постараются заставить вас взять на себя всю ответственность, а вы в свою очередь будете бесконечно пытаться выполнить его или ее желания, но скорее всего никогда не будет достаточно хороши для них. Эти отношения могут быть с родителями, друзьями, коллегами или любовниками.

И если вы вовлечены в такие отношения, в которых вы чувствуете себя так, вы должны знать, что все началось где-то в детстве, когда один из родителей был таким, или даже оба.

Но поскольку мне не нравится навешивать какие-либо ярлыки (например, нарциссы и самовлюбленные, классические имена лиц, вовлеченных в такие отношения), я просто скажу, что те люди, которых мы считаем токсичными, имели или имеют, собственные токсичные отношения.

Когда вас унижали в детстве, сделали ощущение, что вы не в порядке, что вы не заслуживаете любви и похвалы, мы постоянно зацикливаемся на получении любви и привязанности, мы обычно имеем два варианта: либо мы стали токсичными: человек, который никогда не удовлетворенный и постоянно обвиняет других, ставящий неограниченные условия, чтобы дать другим понимание того что те не заслуживают на похвалу и понимание.

Или мы по-прежнему остаемся тем типом людей, которые постоянно пытаются завоевать любовь к родителям, мужа или жены, коллеги и т.д.

Так называемые нарциссы — это те, кто выбрал первый вариант, чтобы избежать собственного страха и собственного неуважения, они выбрали этот путь, чтобы выжить в жизни никогда больше не стать жертвой.

Проблема в том, что эти люди, вероятно, так сильно пострадали, что так хорошо замаскировали рану, и теперь не могут понять, что у них есть рана, которую нужно лечить. Они не понимают своего поведения и не видят ошибок. Для них это не оправдание, а просто понимание того, что происходит.

Те, кто становятся жертвами этих людей, имеют шанс понять, что происходит, и исцелить, потому что они более открыты и восприимчивы.

Им нужно выяснить, откуда все это происходит, почему у них есть такие люди в своей жизни. Пока они не захотят изменить собственное представление о себе и не поймут, что они заслуживают понимания и любви, понять, что они просто люди, которые иногда совершают ошибки - да, но они не заслуживают распятия за свои поступки, поэтому, пока вы не увидете себя ценными, вы будете продолжать встречаться с такими людьми, которые будут относиться к вам так, как они думают, что те заслуживают такого отношения.

Если вы состоите в таких отношениях и читаете это, это означает, что вы на правильном пути. Вы уже понимаете, что что-то не так, вы начали искать информацию и посмотреть, что вы можете сделать, чтобы разорвать эти отношения или сделать то, что лучше для вас.

Теперь задайте себе следующие вопросы:

Почему я позволяю людям обращаться со мной так?

Что мне нужно от этих людей?

Ведь эти люди заставляют меня чувствовать, что я недостаточно хорош?

Они заставляют меня думать, что я их не заслуживаю?

Если кто-то заставляет вас чувствовать себя недостаточно умным или хорошим, то пора что-то изменить, посмотреть, откуда это взялось, и залечить эмоциональные раны вашего детства.

Это является единственным способом который поможет освободить вас.

В чем я могу вас заверить:

Вы прекрасны и уникальны!

Вы заслуживаете любви и поддержки!

И вы заслуживаете красивых и здоровых отношений, в которых ответственность берут на себя оба партнера (независимо от типа отношений, о которых идет речь — родитель / ребенок, между супругами, друзьями или коллегами), где есть понимание, где есть прощение и привязанность, а также мнение каждого человека имеет значение, когда конфликты могут закончиться извинением / благодарностью от обоих вовлеченных лиц.

Светлана, www.vitamarg.com

Светлана, www.vitamarg.com