16 любопытных фактов о людях с депрессией

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире более 350 миллионов человек страдают депрессией. Учитывая эту ошеломляющую статистику, весьма вероятно, что в какой-то момент мы все будем взаимодействовать с человеком, переживающим приступ депрессии.

Вот 16 простых вещей, которые нужно помнить, взаимодействуя с теми, кто, возможно, борется с депрессией:

1. Они сильные по характеру

Человека, переживающего депрессию, можно рассматривать как работающего над осмыслением жизни и пытающегося достичь большего. Некоторые из самых влиятельных и вдохновляющих людей имели дело с депрессией, такие как Авраам Линкольн и Уинстон Черчилль. Их поиски мира, счастья и покоя привели их сердца и умы в бездну депрессии, но в конечном итоге они изменили ход истории.

2. Им нравится, когда вы налаживаете с ними контакт

Есть теория о корне депрессии в нашем обществе - это отсутствие социальных отношений в наших сообществах и даже в семьях. Существует постоянная доза пустоты и разобщенности в наших повседневных взаимодействиях из-за переутомления, телевидения и технологий. Людям, которые справляются с депрессией, нужно больше друзей, обращающихся к ним, и больше людей, желающих проводить с ними время, а не наоборот.

Рассматривайте своих близких и друзей, которые испытывают депрессию, как нуждающихся в вас и вашем присутствии больше, чем когда-либо. Семья и общество - это естественное средство от депрессии.

3. Они не хотят никого обременять

Только депрессивный человек понимает, как трудно скрывать свои чувства и мысли от других, чтобы избежать позора. Одной из характеристик человека, имеющего дело с депрессией, является то, что он остро осознает себя, свои мысли, свои чувства и поведение других по отношению к нему.

К сожалению, люди, борющиеся с депрессией, могут настаивать на одиночестве, потому что они не хотят оказывать на кого-либо негативное влияние. Это может быть парадоксальная ситуация, потому что одиночество может на самом деле усугубить симптомы депрессии.

Депрессия может заставить человека чувствовать себя обузой для всего мира, особенно для окружающих. Скажите своему близкому человеку, находящемуся в депрессии, что вы принимаете его полностью, безоговорочно, и напомните ему обо всех положительных чертах, которые вы в нем любите.

4. Они являются философами

Люди, живущие с депрессией, имеют много вопросов и мнений о жизни, о счастье. Недостаточно просто заработать деньги или начать успешную карьеру. Недостаточно просто жить настоящим и надеяться, что все получится. У депрессии есть забавный способ сделать вашу перспективу более широкой и всеохватывающей.

Депрессивные люди хотели бы сделать мир лучше и справедливее.

Итак, признайте, что по своей сути депрессивные люди умны, любознательны и креативны. Это позитив, а не негатив.

5. Они боролись против депрессии и ценят поддержку

В самой большой битве своей жизни депрессивные люди нуждаются в поддержке. Дайте им дар принятия, помощи, ободрения и присутствия.

6. Любят смех и веселье

Научно доказано, что смех полезен для души и ума. Депрессивные люди действуют точно так же. Не волнуйтесь - своим юмором и смехом вы не навредите своим близким или друзьям, находящимся в депрессии.

7. Чувствительно реагируют на чувства и действия других людей

Депрессивные люди заботятся о том, что вы чувствуете, как вы видите их, как вы видите себя и что нужно другим. Может быть, они слишком заботятся!

Устанавливайте с ними границы, которые будут уважительными, четкими и внимательными. Кроме того, спросите о том, каковы их потребности и желания, и дайте им знать, что вы способны дать или не дать. Нет ничего лучше, чем здоровые отношения, основанные на здоровом общении и границах.

8. К ним следует относиться уважительно

Существует негативное клеймо, связанное с борьбой с депрессией. Уважение включает в себя видение за пределами депрессивного индивида и видение всей личности.

Депрессия обладает способностью маскировать многие другие положительные и поистине замечательные качества человека. Не позволяйте депрессии лгать вам и вашим близким людям.

9. У них есть таланты и интересы

У всех нас есть таланты и способности. Ваши близкие в депрессии тоже любят что-то делать, без сомнения. Помогите им найти свою истинную страсть.

10. Способны дарить и получать любовь

Каждый человек на Земле способен дарить и получать любовь. Ваши близкие в депрессии ничем не отличаются. Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам. Не важно, что кто-то борется с депрессией.

Во время передышки от симптомов депрессии могут быть замечательные эпизоды радости, смеха и общения. Если вам приходится ждать появления этих событий, то просто подумайте о том, что не каждая сцена вашего любимого фильма идеальна. Вам просто нужно дождаться ваших любимых частей.

11. Депрессивные люди любят узнавать о том, как устроена жизнь

В поисках способов облегчить свою депрессию люди, борющиеся с ней, являются естественными решателями проблем. Не удивляйтесь, если они ненасытные читатели или ученики. Не удивляйтесь, если они зададут вопросы, на которые нельзя быстро ответить. Многие из мировых лидеров и первопроходцев руководствовались глубоким анализом, глубоким мышлением и прочно укоренившимися убеждениями и ценностями. Депрессия - это не инвалидность, а способность, имеющая потенциал для личностного роста!

12. Эти люди не планируют проигрывать борьбу с депрессией

Борьба с депрессией может быть пожизненной, а может длиться мгновение. Как бы то ни было, бой должен быть выигран. Всегда возникает вопрос: когда эта депрессия уйдет и как я могу ее немного ускорить? План состоит в том, чтобы победить депрессию. Крайне важно помнить, что депрессия поддается лечению, и есть много ресурсов, чтобы помочь кому-то сделать это. Одним из первых шагов в борьбе с депрессией является признание ее присутствия. Признавая ее присутствие, вы можете начать лечение. А человек, находящийся в отрицании, будет тратить бесчисленное количество энергии, скрывая свою депрессию или пытаясь справиться с ней с помощью своей собственной воли.

13. Они могут грустить без видимой причины, поэтому просто будьте с ними

Просто посидите с ними и почитайте вместе книгу, посмотрите вместе комедию или сходите в местное кафе. Здесь не нужен никакой психолог, только ваше присутствие и принятие.

14. Им часто не хватает энергии и сил

Одним из симптомов депрессии является усталость или недостаток энергии. Одними из самых полезных антидепрессантов являются физические упражнения. Тип и продолжительность упражнений могут варьироваться, но минимум, который может иметь эффект, - это быстрая ходьба по крайней мере три раза в неделю по 30 минут каждый раз. Именно такое количество упражнений нужно человеку, чтобы почувствовать антидепрессивный эффект.

Поэтому пригласите человека, страдающего от депрессии, на прогулку.

15. Они могут показаться раздражительными порой – не принимайте на свой счет.

Раздражительность - еще один симптом депрессии. Хотя нет никакого оправдания неуважительному отношению к людям, важно позволить любым трениям с депрессивным человеком сойти на нет. С другой стороны, вполне приемлемо и важно устанавливать границы с депрессивным человеком.

Если человек в депрессии каким-то образом обидел вас, то можно сказать ему об этом, однако, как и в любых отношениях, рекомендуется исключить любые обвинения. Просто дайте знать вашему близкому человеку, находящемуся в депрессии, как вы себя чувствуете и чего бы вы хотели от него. Кроме того, если ваш близкий человек в депрессии не желает слушать, попробуйте поговорить позже, когда эмоции остынут. Пусть они знают, что вы любите их, но что вы любите и себя тоже.

16. Им нужно много поддержки семьи и стимулирования

На самом деле существуют методы лечения депрессии, которые включают семью или партнера.

Один из лучших способов изменить жизнь депрессивного человека - дать ему понять, что вы всегда рядом. Это то, что должно быть сообщено непосредственно, лицом к лицу.

Светлана, www.vitamarg.com