Боремся с зимней депрессией

Зимой так не хватает солнца и витаминов, да и на улице серо, уныло и пасмурно, а на душе тоскливо. Как пережить зиму и не впасть в депрессию? Предлагаем вам 15 действенных способов как не впасть в зимнюю депрессию, а если вы таки в нее впали, то эти способы помогут вам избавиться от нее. Как говориться, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины.

Причины, приводящие к зимней депрессии:

1. Нехватка света. Зимой продолжительность светового дня приблизительно семь часов. В результате почти все, кто работает в офисах, солнечного света практически не видят, т.к сидят под так называемыми лампами дневного света, свет от которых неестественен и утомителен.

2. Ощущение постоянного холода. Чувство постоянного дискомфорта от регулярного перепада температур – от холода на улице до невыносимой жары в метро и маршрутке, и снова пронизывающий ветер, на котором и дышать-то не получается, когда из этой маршрутки вылезаешь.

3. Нехватка воздуха. У жителей больших городов с чистым воздухом итак проблематично, а в холодное время года все становится еще хуже. В помещениях всю зиму закрыты окна, отопление забирает последнюю влагу из воздуха, мы сидим в свитерах и нам банально не хватает глотка свежего воздуха.

4. Авитаминоз, хроническая усталость, постоянные простуды и т.п.

Все это банальные спутники зимы, которые мы часто даже не замечаем. Ну, плохо и плохо. Каждый год устаем, каждый год ждем новогодних праздников как чуда, а потом проводим их, в основном, в постели. Недостаток гормона счастья отчаянно пытаемся заесть чем-то вкусненьким (чаще вредным и сладким), но это приводит к еще большей раздражительности, сонливости, усталости, беспомощности и безнадежности.

Что делать?

Чтобы биологическая депрессия плавно не перетекла в психологическую, с ней надо бороться всеми доступными способами.

Способ первый.

На работе постарайтесь пересесть к окну и хоть чуть-чуть поработать при естественном освещении, а не при искусственном. Если такой возможности нет (или нет солнца), включайте как можно больше света, лучше, если это будет теплый (желтый) цвет лампочек, а не холодный (синий, белый). Этот способ хорош не только для работы, но и для дома.

Способ второй.

Используйте светлое время суток для максимального пребывания на свежем воздухе. Гуляйте, играйте в снежки, катайтесь с горки, лепите снеговика или просто ходите… Даже регулярная получасовая прогулка во время обеденного перерыва поможет вам справиться с зимней депрессией.

Способ третий.

Слушаем звуки, ассоциирующиеся с ярким светом и солнцем. Это может быть шум моря или звуки леса, главное, чтобы при их прослушивании у вас возникали приятные и теплые воспоминания.

Способ четвертый.

Вдыхаем запахи, которые ассоциируются с ярким светом и солнцем. Используйте парфюм, эфирные масла, мыло или зажигайте ароматизированные свечи и палочки, главное, чтобы в вашем уме возникли ассоциации тепла и уюта.

Способ пятый.

Привнесите яркие краски в свою жизни. Одевайтесь в яркое или в белый. Купите себе розовый или оранжевый пуховик или шапку, чтобы выделяться на фоне черно-серой толпы. На кровать постелите цветное  постельное белье, на стены повесьте яркие картины или летние фотографии, сервируйте стол разноцветной посудой.

Способ шестой.

Зима – время цитрусовых, ешьте их сколько душе угодно. Апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны можно не только есть – разложите их на яркие тарелки или в вазочки и расставьте по офису и квартире. Если есть потребность, пропейте комплекс витаминов.

Способ седьмой.

Идем в SPA-салон и балуем себя. Можно заказать солярий, чтобы восполнить нехватку витамина D. Если нет денег или времени – дома принимаем ванну с эфирными маслами. Для зимы хороши масла кофе, пихты, можжевельника и цитрусовых.

Способ восьмой.

Идем на массаж. Если опять же нет возможности, после ванны или душа активно делаем самомассаж, натираясь кремом или маслом после душа.

Способ девятый.

Едим вкусное, но полезное. Вкусное вырабатывает серотонин – гормон счастья, а чтобы вместе с ним не вырабатывались лишние килограммы, отдавайте предпочтение фруктам (свежим и сушеным), а также меду.

 Способ десятый.

Больше отдыхайте. Если с загрузкой на работе справится не получается, то отменяйте все, что можно отменить, дома. Готовьте не три блюда, а одно, убирайте по 5 минут, но каждый день, вместо генеральной уборки в субботу. И обязательно найдите возможность подольше спать в зимний период.

Способ одиннадцатый.

Учимся бороться с перепадами температуры. Во-первых, закаляйтесь. Во-вторых, одевайтесь и обувайтесь так, чтобы на улице не мерзнуть, а в офисе не париться. Лучший выход – сменная обувь или шаль на рабочем месте, а теплый свитер прячьте в шкаф.

Способ двенадцатый.

Влюбляемся! Ничто не способно так поднимать нам настроение, как влюбленность. Посмотрите внимательно на своего мужчину, вспомните, каким он был тогда, когда вы в него влюбились, и влюбитесь снова.

Способ тринадцатый.

Общение. Не поддавайтесь искушению закутаться в плед и сидеть все выходные в одиночестве. Хорошая компания – отличное средство от любой депрессии. Приглашайте к себе друзей, и за чашкой ароматного чая на теплой кухне, зима пролетит незаметно.

 Способ четырнадцатый.

Больше позитива. Смотрите комедии, юмористические передачи, смешные ролики на youtube, общайтесь с позитивными людьми на позитивные темы и ваше «зимнее» настроение быстро смениться на радостно-весеннее.

Способ пятнадцатый.

Помните, что зима не вечна. К тому же зима богата на праздники. Проведите эту зиму весело и позитивно и следующую вы будете ждать с нетерпением, ведь только зимой можно покататься на лыжах, покидаться снежками, слепить снеговика и полизать сосульки.

 Елена, www.vitamarg.com