Учимся спокойно и правильно воспринимать критику на работе 

Наверное, никто не любит выслушивать неприятные замечания в свой адрес. Одно дело, когда это происходит в быту, другое – на работе. Обидно, когда работаешь, вкладываешь душу в труд, а тебя критикуют на работе. Главное в такой ситуации во всем разобраться, взвешивать причины. Давайте разберемся.

Многое зависит от того, какой человек ваш начальник. Если у него сложный характер, и видеть его приходится с вечно недовольной физиономией, то, увы, критики не избежать. Тут дело совсем не в вас лично и работе, просто у него специфическое восприятие жизни и людей, в частности.

Удачно выполненный проект или заказ не заставят начальника пересмотреть свои взгляды на мир. Как в таком случае поступить?

Научитесь абстрагироваться, пропускать все мимо себя. Вспомните детство, когда вам было страшно оставаться дома одной. Мама в таких случаях говорила: «Представь солнышко, домик на полянке, яркие воздушные шарики». Такой же метод можно использовать на работе.

Вас на работе критикуют, кричат – пускай. Глубоко вдохните и спокойно примите этот удар. Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются. Их немного, а потому здоровье не стоит того, чтобы напрасно переживать и сердиться. Вначале такое пропускание «мимо себя» будет даваться тяжело.

Выход есть: можно пить успокаивающие чаи на натуральной основе. Они невредны, а кроме спокойствия проведут очистку организма от камней и токсинов. Можно попить ромашковый чай, чай из травы пустырника или корней валерианы. Чтобы кроме всего прочего укрепить иммунитет, можно добавить шиповник.

Если же ваш начальник – адекватный человек, который может и похвалить и отчитать, то действовать придется по-другому. Значит, он видит разницу в результатах вашей работы, правильно оценивает благосостояние компании. Как к человеку с большим опытом и практикой, вам нужно будет прислушаться к его словам. Проанализируйте сказанное, представьте, будто бы кто-то другой выполнил вашу работу.

Зачастую это помогает увидеть ошибки и проколы в работе. Сложнее будет, если глаз «замылился». Это нормально, ведь выполняя ежедневно одно и то же задание, перестаешь критически смотреть на него, недочеты ускользают в потоке рабочих часов.

Смените обстановку, выйдите на несколько минут на улицу, прогуляйтесь по парку, забудьте о работе. Мозг расслабится, перестанет функционировать только в одну сторону. Таким образом, у вас появится свежий, ясный взгляд на собственную работу. И тогда поймете, что критика начальника была реальной помощью.

Иногда случается, что критиковать на работе начинают «коллеги по цеху». Это тоже непростая ситуация. Если вам делает замечания человек, с которым долго дружите, то не нужно воспринимать его слова негативно. Хороший друг никогда не пожелает плохого. Он не будет совать палки в колеса. Такая критика направлена помочь вам.

Дела обстоят иначе, когда острые замечания делает тот, кто метит на ваше место. Такой человек будет пытаться всячески морально разлагать конкурента. А что же ему еще делать, если головы на плечах нет, если не может добиться всего честно, своим умом.

Его критика должна восприниматься вами как лесть. Зависть – это ее высшая форма. Вы настолько хороши в работе, что человек просто не знает, как с вами справиться. Оставьте нервы для него, пусть ломает голову, а вы занимайтесь любимым делом – работой.

Часто бывает, что начальник приходит в плохом настроении, начинаются разборы полетов. Кто-то или что-то испортили ему настроение, а получать приходится сотрудникам. Человеку просто хочется высказаться, выплеснуть накипевшее. Конечно, обидно.

Какое право он имеет на вас кричать? Никакого права, если сотрудник работает добросовестно. Обидами здесь себе не поможешь. Надутые губы не повлияют на него, а вы начнете нервничать еще и из-за этого. Просто забудьте о неприятной ситуации.

На основе всего выше сказанного, вас критикуют на работе – анализируйте, принимайте, пропускайте, делайте выводы. Со временем заметите, насколько жизнь станет проще.