Мужчина и женщина: тайны гармонии

Люди встречаются, люди влюбляются… а потом? Любовь вспыхивает, гаснет, у кого-то – навсегда, а у кого-то – снова постепенно разгорается ровным тёплым светом… Почему так происходит? Что тянет нас друг к другу, и почему потом вдруг начинает отталкивать? Почему одни любят своего партнёра всю свою жизнь, а другим этого не дано? Возможно, приведённые ниже наблюдения помогут вам найти ответы на эти и другие вопросы.

1. Возможно, выбираем не мы, а выбирают за нас

Не все с удовольствием воспримут тот факт, что, возможно, не мы сами выбираем себе партнёра. Есть вероятность того, что наш выбор – это выбор наших предков, велящий нам обратиться именно к этому человеку для решения задач, которые на самом деле должны были быть решены нашими родителями, бабушками и дедушками.

Представьте себе обычную влюблённую пару. Сперва в их любви всё, как правило, выглядит безоблачно и прекрасно: каждая из сторон старательно демонстрирует свои лучшие качества, в свою очередь, восхищаясь определёнными чертами своего избранника.

Но вот первый период любви заканчивается, и на смену ему приходят более глубокие отношения. Здесь уже, помимо любви, возникают потребности: влюблённый готов отдавать, но и начинает выдвигать определённые требования к партнёру. Какие это будут требования?

Возможно, они будут отражать то, что недополучили в подобных отношениях ваши предки. В это нет никакой мистики: мы ведь выступаем носителями той самой ДНК, которая «запомнила» опыт наших пращуров и передала его нам. Таким образом, если у вашего партнёра обнаружатся примерно те же потребности, которые присутствуют в вашем «опыте поколений», ваши отношения будут развиваться. Если нет – вы обречены искать того, кто всё-таки поможет вам решить вашу родовую задачу и привнести в ДНК ваших детей память об удовлетворённой потребности.

Мужчина и женщина: тайны гармонии

2. И мужчина, и женщина хотят найти в отношениях внимание

Сложные характеры, плохие поступки, даже вредные привычки – всего этого недостаточно, чтобы разрушить отношения. А вот как только кто-то из партнёров начинает недополучать внимание с противоположной стороны – жди беды. Как только кто-то из двоих начинает испытывать дефицит внимания, на свет выплывает весь негатив отношений, который до той поры был мирно скрыт.

При этом нужно понимать, что мужчина и женщина нуждаются в разных видах внимания. Как правило, женское внимание – это именно внимание в первом значении этого слова. Это означает, что женщина «внимает», то есть, постоянно открыта к словам, действиям партнёра. Мужчина же использует форму внимания, которую называют ещё «вовлечение»: своими действиями он вовлекает партнёршу в процесс получения новых впечатлений – тех самых, что важны для внимания женщины.

Говоря более простым языком, мужчина, чтобы оказать внимание женщине, постоянно предлагает ей какие-либо способы совместно провести время и получить новый жизненный опыт. А женщина принимает эти предложения.

Если в какой-то момент их отношений мужчина перестаёт предлагать женщине это вовлечение, или женщина начинает постоянно отказывать мужчине в компании – начинается тот самый дефицит внимания с той или другой стороны. И это неизбежно будет вести к прекращению их взаимоотношений.

Мужчина и женщина: тайны гармонии

3. Отношения - это обмен энергиями

Энергетический поток, создающийся между мужчиной и женщиной в ходе развития их отношений, при разрыве не прекращает своего существования сам по себе. Такой поток будет неизбежно вызывать дискомфорт у какой-то из сторон.

Любые отношения – это некий процесс обмена энергией. Соответственно, от того, в каком направлении течёт эта энергия, зависят наши эмоции и даже самочувствие. Для упрощения понимания можно представить себе этот процесс в виде потока жидкости в трубе, соединяющей партнёров: вот он идёт в одну сторону, вот – в другую. Если этот поток постоянно идёт только в одном направлении, одному партнёру (от которого уходит энергия) будет всё время плохо, а другому может в то же время быть очень хорошо.

Особенно ярко такой канал заявляет о себе тогда, когда рвутся отношения. С этой ситуацией можно справиться:

  • Прежде всего, осознайте этот энергетический поток. Примите факт его существования точно так же, как вы принимаете факт существования любого предмета во Вселенной.

  • Осознав этот поток, найдите в себе силы, чтобы воспользоваться им. В последний раз «перекачайте» к покинувшему вас партнёру всё принадлежащее ему и по той же трубе «заберите» то, что принадлежит вам. Восстановите, так сказать, равновесие. На этом этапе труба исчезнет, поскольку её функция полностью выполнена.

  • Поблагодарите своего бывшего партнёра за то, что он был с вами в какой-то период вашей жизни. Оставьте ему место в вашей памяти.

  • Вспомните первую тайну отношений. Если вы в общении с данным партнёром смогли удовлетворить какие-то ваши потребности – эти отношения просто уйдут в прошлое. В противном же случае на место ушедшего партнёра с высокой долей вероятности придёт во многом подобный ему.

Мужчина и женщина: тайны гармонии

4. Чтобы жениться на женщине, нужно сперва развестись с матерью

Первая женщина у мужчины – это всегда его мать. С окончанием детства связь с матерью постепенно ослабевает, но всегда ли это так? Сильная, самодостаточная женщина никогда не будет держать своего сына «при своей юбке», а передаст его отцу с тем, чтобы он смог передать ему свою мужественность. К сожалению, в наше время так бывает далеко не всегда.

Если женщина полна страхов, не имеет уверенности в собственных отношениях с мужчиной, она зачастую может очень долго «оберегать» своё чадо от общения с противоположным полом, тянуть на себя все решения его проблем. Избранница сына для неё – соперница, посягнувшая на любимого сыночка. К сожалению, в таком состоянии ослепления женщине не дано увидеть, как она своим отношением создаёт у сына стойкую модель поведения неудачника.

Почему именно неудачника? Всё очень просто: мать, отказывающая сыну в самостоятельном выборе, на самом деле страшится увидеть собственную несостоятельность как партнёрши. При этом своего мужчину она подменяет своим сыном. Подумайте об этом, дорогие матери! Равно как и о том, каково вашему взрослому сыну ощущать на себе эту чудовищную опеку. Дайте своему ребёнку свободу для того, чтобы он стал наконец мужчиной. И только после того, как возмужавший человек, отлепившись от матери, найдёт свою женщину, возникнет следующая тайна отношений:

Мужчина и женщина: тайны гармонии

5. Для женщины способ навсегда привязать мужчину к себе одной – лишить его мужественности

Что такое мужественность? Это – сила и намерение исследовать окружающий хаос и навести в нём порядок. В этом – предназначение мужчины, так, как это понимает создавшая его Вселенная. Смысл жизни мужчины – исследовать всё новое, завоёвывать в исследуемом мире трофеи и складывать их к ногам своей женщины. Чем значительнее добыча – тем больше мужественность мужчины.

При этом женщина как раз и выступает в роли той Вселенной, которую мужчина исследует, упорядочивает и покоряет. Эта Вселенная жаждет быть изученной. Поэтому, совершенно естественно, если женщина говорит: «Не смей исследовать другие Вселенные, - я не прощу тебе этого, ведь ты ещё не познал меня!»

Может показать, что решением для мужчины будет последовать по пути, который предлагает ему женщина: сидеть дома и исследовать мир оттуда. Но в этом и заключается лишение мужчины его мужественности: при таких отношениях он становится сыночком для своей женщины, а она, в своб очередь, становится ему мамочкой, а не женой. При таких отношениях сексуальная сторона партнёрства нивелируется, отношения рушатся.

Выход из таких обстоятельств – в следующем секрете:

Мужчина и женщина: тайны гармонии

6. Успех мужчины во многом зависит от женщины

В жизни мужчины всегда есть две женщины. Эти женщины – его жена и его мать. Рост статуса мужчины возможен только при той силе, что дают ему эти женщины своей любовью.

Статусный рост – смысл жизни любого человека. Но для того, чтобы происходи этот рост, необходимо использовать определённые ресурсы. Нужда поддержка, и дать её могут лишь любящие существа.

Если какая-либо пара долго остаётся на одном и том же уровне, не растёт в каком-либо смысле (например, никак не может получить более высокий уровень дохода), - это означает, что у мужчины недостаточно сил, чтобы перейти на новый статусный уровень. То есть, ему не хватает энергии.

В этой ситуации именно любящая женщина может дать своему мужчине силы, за счёт своей веры внушить ему, что он сильный, удачливый, лучший.

Через своё внимание женщина может дать своему избраннику силы и веру ощутить, что он силён, всемогущ и достоин лучшего в этой жизни. Если мужчина остановился в своём личностном и социальном росте – значит, женщина утеряла свою веру в него и более не даёт ему необходимой энергии.

Вспомните расхожую притчу о жене президента, встретившей своего бывшего однокашника – заправщика на бензоколонке: если бы она вышла замуж за него, президентом стал бы он!

Итак, чтобы добиться чего-то в этом мире, мужчине нужна любовь. Так что же это такое?

Мужчина и женщина: тайны гармонии

7. Любовь – это, прежде всего, стремление развивать своего партнёра

Если в отношениях двоих возникает нота: «Тебе не нужны все эти карьеры, тренинги, занимайся домом и детьми!» - это, безусловно, сигнализирует о том, что партнёр требует Внимания. Но если он при этом получает внимание, но продолжает выдвигать подобные требования, - значит, он противится тому, чтобы любимый человек рос и развивался.

При подобных отношениях пара может оставаться вместе в том случае, если они реализуют программу своих предков: один – жертва, другой – тиран. Парадоксально при этом то, что тиран – более слабый и уязвимый. Ему необходимо подавить партнёра именно для того, чтобы ощутить своё превосходство и доказать себе, что он хоть что-то может в этой жизни.

Такое подавление рано или поздно всё равно приводит к тому, что жертва начинает понемногу сбрасывать свои оковы, развиваться, расти, и в итоге вырывается из зависимости. Это приводит нас к пониманию следующей тайны:

8. Даже отрицательными, разрушающими воздействиями мужчина оказывает своей женщине служение. Он тем самым показывает ей то, что она, возможно, и не хочет о себе знать.

Если вы продолжаете жить вместе годами даже в отношениях «тиран – жертва», значит, так или иначе вы всё это время реализуете свои потребности, созданные до вас вашими предками. Тирания позволяет вам извлечь из глубин подсознания тех самых раненых детей, которые хранятся в вашей генетической памяти. Увы, но, скорее всего, вы с вашим тираном представляете пару потому, что и в его истории присутствуют подобные обстоятельства.

Продолжая вместе растить свою любовь, и в этом бою с самими собой можно победить, зная следующее:

Мужчина и женщина: тайны гармонии

8. Победа мужчины над женщиной – в том, чтобы выиграть в её глазах, а победа женщины над мужчиной – в том, чтобы проиграть ему

Мужская энергия зависит от женской, как хлебный колос своими корнями зависит от того, что даёт ему земля. При этом мужская и женская энергии равны по своей внутренней силе. Если изменить этот порядок, мир рухнет. Поднимаясь над мужчиной, женщина побеждает его, но сами основы мира при этом рушатся, теряя свою опору: колос не может находиться под землёй, он погибнет.

В «проигрыше» женщины – напротив, заключается покой и мощная сила. В этом – залог спокойствия и разнообразия мира. Такая женщина, как правило, имеет множество союзников и помощников, поскольку к ней влечёт тех, кто жаждет упорядоченности и надёжности мира.

«Проигравшая» женщина становится готовой к следующей тайне:

9. Женщине нужен готовый король, в то время как мужчина жаждет шаг за шагом лепить из своей женщины королеву

Женщина нуждается в мужчине-наставнике и учителе, ей нужен тот, кто сможет познать её всю и помочь ей объединить в себе хозяйку, мать, любовницу и королеву. Мужчина при этом хочет создать такую женщину, обучить её этому пути. Именно поэтому муж с такой ревностью воспринимает желание женщины учиться у кого-либо, кроме него самого.

Если женщина сумеет дать своему мужчине осознание того, что он – её единственный Король, она обязательно почувствует ответное стремление сделать её Королевой. Если мужчина стал Королём, он готов понять следующее:

Мужчина и женщина: тайны гармонии

10. Настоящий мужчина – это тот, кто в состоянии понимать чувства женщины

Женщина, как не зря говорят психологи, любит ушами. Поэтому мужчине следует понимать, что важно не только то, что он говорит своей возлюбленной, но и то, как он это говорит. Любые, даже самые малейшие интонации играют важнейшую роль в том, как будут восприняты его слова.

Если интонации речи мужчины таковы, что они пугают женщину, она откажет своему Властителю во внимании, а значит, и в любви.

В семейных отношениях следует стремиться к тому, чтобы мужчина был Властителем и Солнцем для своей возлюбленной, а женщина – Властительницей и цветком, который греется в лучах своего солнца. Тогда в семье воцарятся гармония и мир, столь желанные для двоих!

Елена, www.vitamarg.com