Что делать, когда вас раздражают люди?

Бывает так, что видишь совершенно незнакомого человека, а он тебе уже кажется неприятным. Зачастую по этой причине и возникают ссоры между малознакомыми людьми – кто-то кому-то не понравился и понеслись непонятки. Такое отношение может быть либо взаимным, либо односторонним, что и случается чаще всего. Существует один простой, но главный факт: если хотя бы у одного человека возникает негативное отношение, то ему в большинстве случаев очень тяжело найти компромисс с оппонентом. Какой же фактор вызывает такое негативное отношение к человеку без каких-либо действий с его стороны?

Каждый человек, хотя бы раз в жизни слышал фразу: «Раздражает в людях только то, что есть в тебе самом». Конечно же, любому человеку сложно принять это утверждение. Легче увидеть у других негативные качества, но сложнее принять их у себя. Некоторые не согласятся с этим, но если вдуматься и понять то, что нам пытаются доказать психологи, это не такая уж и не правда.

Таким раздражающим фактором могут прослужить внутренние запреты человека. Конечно же все, что наше поведение во взрослом возрасте было заложено еще в детстве. Например, если родители с детства заставляли ребенка делиться конфетами, отдавая при этом больше конфет другому человеку, ребенок вырастет с тем же правилом жизни – всегда нужно делиться конфетами. Но если родители закладывали такие правила неумело, не учитывая желания самого ребенка, это может послужить в дальнейшей жизни ребенка раздражительным фактором. К примеру, в окружении взрослого человека, который сам бы хотел съесть всю коробку конфет, но привитая родителями щедрость не позволяет ему этого сделать, появился новый незнакомый человек, который открыл коробку конфет и ест их одна за другой, не предлагая никому. Таким образом, у «щедрого» сразу появится раздражение/возмущение к «сладкоежке», которое из-за каких-то моральных правил или норм он не сможет высказать вслух (внешний конфликт). Если же он не высказывает свое недовольство, а, наоборот, копит все внутри себя, это возмущение превращается во внешний конфликт, как правило, умалчивая истинную причину (из-за ее неосознанности). Тем самым, возникает конфликт «без видимых на то причин».

Что же делать, если вы чувствуете раздражение к кому-либо?

Конечно же, оградить себя от общения с этим человеком, ибо умалчивая конфликт, вы от него не избавитесь. Катализаторы раздражения будут появляться снова и снова.

Попробуйте разобраться в себе. Это можно сделать самому или с помощью психолога. Избавьте себя от внутренних запретов и принимайся себя таким, какой вы есть. Именно тогда вы дадите себе возможность жить и общаться без внутренних раздражителей при общении с другими людьми.

Займитесь духовно практикой, которая не только поможет принимать всех людей такими, какими они есть, но и позволит улучшить ваш характер, сделав вас терпимее и спокойнее.

Виктория, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com