Как научиться справляться с раздражением и гневом?

В жизни множество ситуаций, вызывающих гнев и раздражение. Чувство несправедливости, поступки и действия, которые противоречат нашим принципам, хамство, грубость могут вызывать ответную реакцию - агрессию. А если настроение на нуле, то даже мелочи раздражают. Не исключено, что ваши близкие, которые ждут от вас внимания и заботы, случайно попадают под вашу горячую руку, они совершенно безвинно страдают, а ведь это самые родные люди. Согласитесь, что это недопустимо.

Необходимо уметь сдерживать эмоции гнева, особенно это касается работников сферы обслуживания. Там, где процесс общения с человеком очень важен и от результата общения зависит прибыль предприятия, успешное продвижение бизнеса, находится в состоянии крайнего раздражения нельзя. Да и в любых профессиях самообладание и холодный разум просто необходимы. Представьте себе ситуацию, когда предлагая свои услуги работодателю, вы, пылая от гнева, объясняете ему свои условия! Согласитесь, что нет такого работодателя, который бы захотел связывать себя отношениями и обязательствами с несдержанным сотрудником. Никому не захочется решать последствия такого поведения, а у многих на это нет ни времени ни желания.

Также и в личных отношениях, жить в состоянии угрозы от возможной вашей агрессии и недовольства очень неприятно. Мало того, такие отношения могут разрушиться, если от вас , кроме негатива ничего не исходит, это непродуктивные эмоции, не созидающие ничего.

Бытует мнение, что негативные эмоции нужно скрывать внутри себя и ни в коем случае не стоит их выплескивать наружу. Это абсолютно неправильно. Неся в себе это тяжкий груз, вы подрываете и свое здоровье, и свое моральное состояние. Накопленный негатив может вылиться в физический недуг.

Как научиться справляться с раздражением и гневом?

Научиться управлять своим гневом можно только в том случае, если вы сумеете понять его причину и контролировать свои эмоции. Выявив причину негативных чувств, нужно направить их в другое русло, то есть , проблему надо обсудить, а не прятать ее.

Жить совсем без гнева невозможно, данные эмоции являются защитой вашего организма на первоисточник, вы защищаетесь, а это помогает нам бороться и идти дальше. Примите свой гнев, как факт, как явление естественное и неизбежное, только с осознанием естественности этого природного явления вы сможете гармонично развиваться, как личность.

Как же сделать агрессивный гнев неагрессивным? В любой ситуации следует говорить о том, что вы чувствуете, выражая свои чувства, вы помогаете уйти злости и раздражению. Выражаться надо ясно и коротко. Так вы, описывая свои чувства, дадите им выйти из вас. Потом просто тему закройте и перейдите к тому делу, которым вы занимались, и которое так важно для вас.

Приведу такой пример управления своим чувством гнева и раздражения. Вспомните свои эмоции, когда вы, ожидая своего опаздывающего оппонента, которому назначили встречу, кипите от захлестывающих вас чувств. Наконец, увидев приблизившегося к вам человека, вы хотите накинуться на него с целым рядом претензий. И если вы это делаете, то вам в ответ полетят оправдания, далее ваш "диалог" перейдет в спор и взаимные препирательства, вас захлестнут взаимные обиды и нарастающий гнев. Скорее всего, конструктивного разговора не получится, а эмоции, захлестнувшие вас обоих будут иметь разрушительную силу, встреча окажется бесполезной, а результат может быть необратимым. Отношения испорчены.

Обойтись можно одной фразой, которая охарактеризует ваши чувства, и вы их коротко и понятно выскажите, а не оставите жить в себе:" Послушай, я рад видеть тебя, но еще немного и просто взорвался бы." Вот и все. Зачем разглагольствовать и кричать? Зачем обвинять человека и заставлять его держать оборону, защищаясь от вас? Возможно есть объективные причины, по которым он опоздал к вам на встречу, и, извинившись, он объяснит их вам. Так вы сохраните отношения с нужным человеком и покажете ему, что отлично владеете своими эмоциями.

Если вы не можете самостоятельно управлять своими эмоциями, а регулярные вспышки гнева отравляют жизнь вам и вашим близким, не стесняйтесь обратиться к помощи специалистов. Получите консультацию психолога, возможно вам предложат более глубокий анализ причин ваших чувств, тренинги и другие инструменты исправления сложной ситуации, которыми владеют узкие специалисты.

Успехов вам! Если есть желание совершенствовать себя, то все обязательно получиться. А изменившись, вы убедитесь, что вокруг вас тоже все меняется в лучшую сторону.

Настя, www.vitamarg.com