Как побороть гордость? 8 советов

На первый взгляд, гордость можно интерпретировать как силу. Однако правда в том, что гордость приравнивается к самовосхвалению и самодовольству. В результате, гордые люди часто не могут распознать собственные недостатки. Они думают, что лучше других, что, в конечном итоге, рушит отношения и мешает развитию. Чтобы предотвратить это, сначала необходимо выявить ущерб, который может нанести ваша гордость. Затем - научиться преодолевать его, устранять сопутствующее ему высокомерие, трансформируя в смирение и скромность.

Признавайте собственные ошибки

Человеку гордому трудно признать свою неправоту. В принципе, с этим трудности есть у всех. Возможно, вы отказываетесь от ответственности за ошибки, потому, что сам факт не вписывается в вашу самооценку. Это не признак слабости: ошибаются все!

Научитесь признавать ошибки и извиняться / исправлять себя, если вы не правы. Это не поставит под угрозу ваши отношения и может даже способствовать личностному росту.

Поделитесь своими ошибками с другими

Как насчет небольшого упражнения на уязвимость? Расскажите о своём промахе кому-то. Вы увидите, что откровенность привлечёт к Вам куда больше внимания, чем "горделивое" непринятие ответственности за него, и не заставит вас оправдываться. Уязвимость требует мужества, но чем больше вы практикуетесь, тем легче будет.

Перестаньте защищаться

Избавьтесь от защиты. Гордость - это тонкий лёд, скользя по которому, можно потерять статус и уважение. Эта неопределенность заставляет выбирать оборонительную позицию. Однако, защищаясь, можно навредить не только себе, но и другим.

Вместо того, чтобы немедленно перейти в оборону, остановитесь. Не следует сразу же подчиняться своим инстинктам: они и существуют как раз для защиты.

Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Не отрицайте и не отказывайтесь. Ведите диалог; старайтесь прийти к обоюдовыгодному решению. Учитесь искренне интересоваться другими и уважать их точку зрения. Принимайте критику.

Риск - благородное дело

Гордость делает вас высокомерным. В результате вы все меньше и меньше готовы делать то, что может поставить под угрозу ваш статус. Это мешает вам рисковать и пробовать что-то новое.

Найдите то, что вы хотели бы изучить или сделать, и начните делать это в течение недели. Не думайте слишком много, просто делайте.

Не обращайте внимания на сторонние мнения и суждения. Если вы допустили ошибку, примите ее как часть своего развития.

Перестаньте сравнивать

Смысл сравнения в том, чтобы понять, лучше вы других или нет. Как гордый человек, вы оцениваете себя тем, чего достигли или не достигли. Тем не менее, здоровая самооценка основана на принятии собственной личности. Такое не спрячешь за достижениями или имуществом.

Примите ваши нынешние убеждения, но научитесь подвергать их сомнению. Вы, в конечном итоге, преодолете это.

Задавайте вопросы

Гордость и высокомерие часто заставляют вас думать, что вы знаете все и знаете лучше. И если бы это было не так, вы бы не осмелились это признать.

Усмирите свою гордость и признайте, что у вас нет ответов на все вопросы. Можно просто сказать «я не знаю». Наберитесь смелости задавать вопросы, которые помогут вам развиваться.

Похвала другим - это похвала вам

Независимо от того, чем Вы занимаетесь, участие в ваших начинаниях кого-то ещё всегда окупится.

Не бойтесь привлекать помощников. Гордым людям не нравится, когда в центре внимания находятся другие. Им кажется, это отодвигает их на второй план. Никогда не забывайте о том, что ваш успех - это результат сотрудничества.

Научитесь обращаться за помощью

Смиренные люди знают, что в какой-то момент всем понадобится помощь. С другой стороны, гордые люди все делают сами и делают вид, что им никто не нужен. Просьба о помощи не является признаком слабости. Наоборот, это облегчает задачу и способствует сотрудничеству. Помните, люди любят помогать, это повышает их собственную самооценку.

Будьте рядом с другими и позволяйте другим всегда быть рядом с Вами. Скромность не означает уступать или отдавать заслуженное. Скорее, меньше думать о себе и не забывать о тех, кто рядом. Сосредоточьте больше внимания на внешней стороне своей жизни и откройте возможности, которые помогут преуспевать.

Евгений, www.vitamarg.com