7 черт личности, которые мы ненавидим

Как много в природе идеальных людей? Не в смысле физической формы, а в воспитанности, отношении к жизни и уважения к окружающим. И если пройтись по улицам, изучить соцсети, спросить коллег и друзей, то окажется, что человечеству есть еще над чем поработать. Ведь в нашем развитом обществе таки имеют место проявления самых негативных человеческих качеств - последствий генетики или недостаточного воспитания. С такими людьми не хочется проводить время, строить рабочие или дружеские отношения.

Никто не идеален, но есть те, кто борется со своими недостатками, прорабатывает их и развивается, а есть те, кто считает, чо его нужно принимать и любить таким, какой он есть. В этой статье мы с обрали самые неприятные, на наш взгляд, человеческие пороки. Может, где-то частично сможет узнать себя в определенные моменты, или окружающих. Если так, то делайте с этим что-то. Итак, наш взгляд со стороны.

Высокомерие

Люди, которые считают себя центром Вселенной, свою историю жизни уникальной, свои советы неоценимыми. Вы действительно можете быть очень успешными и талантливыми. У вас есть неоценимые достижения и польза для человечества. Но постоянное напоминание об этом окружающим по поводу и без, поверьте, очень раздражает. Не всем действительно интересны ваши пылкие спичи о собственной значимости: «Если бы не я, всего этого бы не было» и др.

Да, мы ценны, но только для себя самих, своих родителей и детей (и то не всегда). Человечество не прощает высокомерия: надетой «короны» и невнимания к другим.

Обидчивость

Люди, которые часто обижаются на других, потом с удовольствием носят статус «я обиделся (лась)", поймите: общение с личностями, склонными легко обижаться, не нравится никому. Вполне справедливо, если вас начнут избегать. Вряд ли девушке понравятся отношения с парнем, который обижается по малейшему поводу, и наоборот. Или обидчивость в кругу друзей и родственников. Даже если обида действительно несправедлива, поверьте, лучше не зацикливаться, а направить свою энергию в более продуктивное русло: доказать необъективность обиды, опровергнуть ее, чем погрузиться в печаль и демонстрировать обиженный вид.

Без комментариев и советов. Просто не будьте такими.

Отсутствие знаний и понятие об этикете

Любители громко разговаривать по телефону в общественном транспорте, знаете ли вы, что у некоторых людей вы просто вызываете желание выбросить вас прочь? А неумение пользоваться салфетками за столом? А разговоры с полным ртом во время обеда в широком кругу (да и не только)? А опоздание на важную встречу? Поведенческие зашквары из-за элементарного незнания этикета, вызывают у других чувство отвращения и отбивают желание дальнейшего общения, что может негативно повлиять на выстраивание социальных связей.

Для тех кто не знал: знание этикета можно с успехом приобрести самостоятельно: Google вам в помощь.

Бестактность

Люди, которым нравится ставить окружению такие вопросы, вызывающие лишь раздражение, зачем вы это делаете? «Сколько вы зарабатываете?», «Почему ушли с этой работы?», «Когда начнете худеть?», «За сколько купили жилье?». Да, это провокационные вопросы, и вы спрашиваете, чтобы насладиться реакцией захваченной врасплох «жертвы». Умный тактичный человек сто раз подумает, как не обидеть собеседника своим поведением.

Не будьте эгоистами, не судите обо всех по себе, будьте тактичными людьми. Поймите: прибыль, личные отношения, интимные вопросы - табу. Потому что всегда найдется умный человек, который сможет поставить вас на место, а это может быть неожиданно жестко (вы этого заслуживаете).

О том, как правильно реагировать на бестактные вопосы, мы писали в этой статье.

Навязчивость

Люди, которые систематически пользуются слабостью других в неумении сказать «нет», знаете ли вы, что выполнив просьбу, «потерпевший» будет проклинать день вашего знакомства и в дальнейшем убегать от вас прочь? Вам не отказывают, но не потому что высоко ценят, а потому что воспитаны от природы. Подумайте, не слишком ли часто вы напоминаете о своем присутствии и просите о различных услугах? Не слишком ли вы навязчивы?

Проверка: исчезнуть в подполье на несколько дней. Если вас не ищут, не звонят - значит вы были слишком навязчивы. Надо исправлять ситуацию. Как говорят кулинары, вкусные обеды те, что пробуют редко.

Грубость

Люди, готовые унизить других обидными словами, черствостью, неуважением и одновременно самоутвердиться, почему вы так уверены в своей безнаказанности? Да, мы понимаем, что грубость применяют лица в принципе не злые, но равнодушные и без понимания реальных обстоятельств и других людей. Подобное поведение часто вызывает агрессию в ответ. В результате неуважение к вам в лучшем случае, в худшем - удар левой в любую часть тела.

Будьте разумными. Только спокойное вежливое общение, даже с неприятными личностями. Мы же не первобытные люди, навыками жизни в социуме уже обладаем.

Халявщики

Люди, которые приходят в компанию, едят, пьют, гуляют и едут домой на такси за счет других, вы наш самый нелюбимых контингент! Ну что тут сказать? Вы на все времена и повсюду. Нормальный человек распознает вашу стратегию уже через несколько повторов. Но первые несколько раз все же заплатит, на что вы и рассчитываете.

Нет, мы не жадины, пару раз можем позволить себе ошибиться. Но потом, извините, будем отшивать. 

Как видите, есть над чем задуматься и поработать. В любом случае, негативные человеческие качества очень действуют на нервы. А от нервов, как известно, все неприятности со здоровьем. Поэтому будем умными, чтобы быть здоровыми.

Перевод для www.vitamarg.com