12 советов для продуктивности работы мозга

Бывают моменты, когда просто необходимо собраться с мыслями и решить поставленную задачу или разобраться с проблемой как можно скорее. Но или усталость не дает сосредоточиться на деле, или давит нежелание заниматься рутинным и скучным занятием. В итоге – время потрачено впустую, и проблема остается нерешенной. В таких случаях необходимо дать мозгу подзарядку.

Повысить эффективность работы мозга помогут следующие советы

1. Кофе не только помогает взбодриться и не уснуть на рабочем месте, но еще улучшает внимательность. А если удастся вдобавок к чашечке кофе съесть хотя бы один пончик, то взаимодействие глюкозы с кофеином быстро настроят на рабочий лад.

2. Жевательная резинка, как и кофеин, улучшает концентрацию внимания. Она делает это даже с большим эффектом, однако всего минут на двадцать.

3. Отличный метод повышения внимания, а также усиления памяти – одновременно с размышлениями о решении проблемы, рисовать или что-нибудь чертить.

4. Полезно думать об умных, талантливых людях. Потому что мысли о них вызывают определенные ассоциации, которые помогают быстро настроиться на работу.

5. Очень сильно мешает концентрации внимания чувство одиночества. Поэтому гоните его прочь, больше общайтесь, интересуйтесь вашим окружением. Иначе оно не только помешает способности здраво мыслить, но даже может привести к преждевременной кончине.

6. Для хорошей умственной деятельности необходима деятельность физическая. Хотя бы несколько упражнений или небольшая зарядка уже улучшат эффективность работы мозга.

7. Музыка помогает сосредоточиться и не отвлекаться на различные мелочи. Однако, для работы идеально подходит только классическая музыка, любая другая, как сильно она бы вам не нравилась, никак не влияет или наоборот, только вредит и утомляет.

8. Не пытайтесь делать множество дел одновременно. Это очень быстро утомляет и притупляет внимательность, что в свою очередь влияет на качество решения задачи.

9. Для мужчин лишним раздражителем станут, находящиеся рядом, красивые женщины или мысли о таковых. Если необходимо настроится на работу, постарайтесь избегать представительниц прекрасного пола. Что касается женщин, то им повезло больше, на них это не влияет.

10. Очень важно быть выспавшимся. Не стоит подражать, гениям, которые спали по 3-4 часа в сутки. Каждому человеку необходима для отдыха своя продолжительность сна и в любом случае, выспавшийся человек выполнит работу качественнее и быстрее, чем не спящий ночами.

11. Если решение задачи долго не приходит – примите горизонтальное положение. Именно в нем понижается уровень норадреналина, человек постепенно расслабляется и увеличивается вероятность креативного подхода к проблеме – в итоге, решение приходит само собой.

12. Кроме всего перечисленного, очень важно не сомневаться и верить в свои силы. Наши убеждения во многом влияют на результат наших действий.

Светлана, www.vitamarg.com