Как научиться хорошо рисовать - 6 важных советов

Рисование – очень полезный навык и очень увлекательное хобби. Благодаря нему всегда можно чем-нибудь занять себя. Также можно рисовать на заказ портреты людей и зарабатывать на этом довольно приличные деньги.

Но проблема состоит в том, что научится правильно рисовать не очень просто. Для этого, как и для любого другого ремесла, требуется много времени. Допустим, у человека есть время и, самое главное, желание. Но что же нужно делать?

1. Завести специальный блокнот

Этот блокнот буде содержать в себе все идеи для рисунков, наброски, зарисовки и пробные работы. Также в нем будут храниться все заметки, связанные с рисованием. Такая вещь очень удобна как для новичков в рисовании, так и для уже профессиональных художников.

Обычно такие блокноты делают специально. В народе они называются «скетч-буки». Они очень похожи на обычные книги. Та же форма, так же отделанная обложка. У них нет спирали или съемных блоков. Впрочем, как и клеток и линеек – листы полностью белые. Это очень удобно для рисунков.

2. Учиться на онлайн-курсах или в художественной школе

В художественной школе можно почерпнуть много полезной информации. Если вы попадете к грамотному учителю, то ваше обучение пройдет достаточно интересно и с пользой. А график занятий и внесенная оплата за обучение, послужат хорошей мотивацией для любителей полениться.

Для многих людей гораздо удобнее будет пройти обучение на дому при помощи интернета. У него есть масса плюсов. Во-первых, зачастую, это бесплатно. В художественных школах нужно платить огромную сумму денег, тут же это необязательно. Во-вторых, это комфортабельно. Человек сам может выделить время и дни недели для занятий. Ему не нужно ни под кого подстраиваться. Так, к примеру, можно рисовать только во время вдохновения, чтобы не заставлять себя специально. И в-третьих, человек сам может выбирать свою учебную программу. Например, если ему не интересно рисование цветов, а важны пропорции человека – нужно просто выбрать нужный видео урок.

3. Практика

Важна не теория, а практика. Все, что остается делать - тренироваться каждый день. Нужно все время пополнять блокнот новыми рисунками. В противном случае рука просто отвыкнет, и начинающий художник станет не ровно рисовать линии и круги, не прорисовывать детали. Поэтому хотя бы маленького человечка нарисовать надо. С каждым днем у вас будет получатся все лучше и лучше. 

Как научиться хорошо рисовать - 6 важных советов

4. Уроки и разговоры с мастерами

Возможно, кто-то посчитает, что этот пункт не важен и просто пролистает его. Но на самом деле, общение с мастерами того или иного ремесла (в этом случае рисования) очень важно. Из разговора или лекции можно узнать много новых и интересных вещей, которые не пишут в учебниках. Ведь у профессионала все равно есть свои небольшие советы, которые он передает юным художникам. Плюс это новое знакомство, которое может помочь в будущем.

5. Прислушиваться к критике

Это очень важный совет. Если идти всем наперекор и никого не слушать, то работы не будут даже смотреть. Людям не нравятся неотзывчивые люди, поэтому нужно стараться общаться и находить общий язык с первыми «почитателями».

Конструктивную критику дают очень умные люди. Именно к такой критике нужно прислушиваться. Необоснованная критика не несет никакой пользы. Поэтому очень важно исправлять свои ошибки, склоняясь к замечаниям умных людей.

6. Не жалеть денег на атрибутику

Если человеку понравилось рисовать и он хочет продолжать развиваться, то лучше всего не жалеть денег на хорошие кисти и краски, карандаши и все остальные важные детали для творчества. Дорогие принадлежности прослужат дольше и качественней.

Научится рисовать – не так сложно, как выглядит на первый взгляд. Немного терпения и усилий и все получится!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com