7 советов как выбраться из состояния жертвы

Состояние жертвы – это особое состояние, в котором находится человек. Жертва выбирает определенный образ мысли, убеждения, а, соответственно, и норму поведения. В эту роль очень легко попасть и особенно сильно этому состоянию подвержены люди, которым не хватает чувства защищенности. Чтобы жизнь начала переходить в нужное русло, необходимо избавиться от состояния жертвы, но для начала нужно его диагностировать и осознать.

Чтобы определить такое состояние, необходимо проверить наличие следующих признаков.

  • Люди, которые находятся в состоянии жертвы не могут брать на себя ответственности и самостоятельно решать свои же проблемы. Таким людям характерно перекладывать на других все возникшие задачи и проблемы, зачастую могут прибегать к различным видам манипуляции, чтобы добиться своего.

  • Постоянные обиды. Такое поведение тоже характерно жертвам. Обида – это один из видов манипуляции, который присущ маленьким детям. Жертвы отчасти копируют поведение ребенка, поэтому склонны к обидам. Но, нужно учитывать, что сама жертва не любит, когда обижаются на нее. В таком случае человек в состоянии жертвы также начинает манипулировать (ухудшается состояние здоровья, желание чтобы пожалели и т.д.).

  • Постоянные жалобы на жизнь другим людям. Жертва все время жалуется, так как на подсознательном уровне ищет чувство принятия и безопасности. В проблемах, о которых говорит жертва всегда будет виноват кто-то другой.

Если представленные выше признаки обнаружены, то можно диагностировать состояние жертвы. Если самостоятельно человек не способен побороть такое чувство, то стоит обратиться к профессиональному психологу для решения этой проблемы.

Но, можно справиться с таким состоянием самостоятельно, используя следующие советы.

1. Осознать, что ответственность за жизнь человека лежит только на нем самом. Перестать искать во всех проблемах виноватых, за все нужно нести персональную ответственность.

2. Перестать жаловаться на других людей, на проблемы, на ситуацию и т.д. Искать во всем только положительное и понять, что все, что есть сейчас это результат предыдущих действий.

3. Каждый, кто впадает в состояние жертвы скрыто ищет от этого состояния какую-то выгоду. Необходимо разобраться с этим. Понять внутренне что не так, честно сказать в чем эта выгода проявляется и постараться осознанно отказаться от нее. 

4. Понять, что жалость – это один из способов обратить на себе внимание. Для начала необходимо научиться самостоятельно решать возникающие проблемы, а затем хвалить за то, что с ними удалось справиться. Таким образом, получиться уделять внимание самому себе, следствием чего будет избавление от привычки быть жертвой.

5. Ставить свои желание на первое место и учиться говорить «нет», если действительно не хочется что-то делать. Не нужно пытаться всем нравиться и быть удобным для каждого.

6. Окончательно понять, что никто никому ничего не должен. Помогать и просить помощи только когда это действительно нужно. Перестать делать сто-либо из позиции долга.

7. Очень помогает ежедневное ведение дневника, в котором будут описаны все реакции на на какие-то ситуации, чувства и ощущения. Анализируя их можно понять, как проходит развитие в избавление от состояния жертвы.

Учитывая рекомендации, которые описаны в данной статье можно диагностировать состояние жертвы и планомерно избавиться от этого чувства, проживая полноценную счастливую жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com