10 занятий для избавления от стресса

Стресс - состояние, которого практически невозможно избежать при тех ритмах жизни, которые установились в современном обществе. Опасность стрессовых состояний заключается в том, что они могут усиливаться, переходя в депрессию, а также оказывать разрушающее воздействие на здоровье организма в целом. А потому со стрессом нужно бороться и избавляться от него в кратчайшие сроки. Расскажем в статье о десяти лучших способах быстро избавиться от стресса.

Способ №1: Научитесь вовремя останавливаться

Понятно, что правила успеха требуют от современного человека невозможного: успевать везде и всюду, быть в курсе всего происходящего, оперативно решать проблемы различного рода. Но постоянно пребывая в состоянии умственного и физического напряжения - избавиться от стресса нереально. А потому научитесь вовремя останавливаться и делать паузу в делах.

Чувствуете, что ваши силы на пределе? Срочно берите отпуск. В идеале нужно устраивать себе день передышки хотя бы раз в неделю. Занимайтесь в этот день своими любимыми делами или просто уделите время общению с друзьями и близкими.

Способ №2: Насыщайте свой организм витаминами

Справиться со стрессом и предотвратить его негативные последствия помогут витамины. Можете пропить курс специальных фармацевтических средств, но куда лучше получать витамины естественным путем, а потому обогатите свой рацион продуктами, которые в изобилии содержат ценные витаминные элементы: свежими овощами и фруктами. Особенно полезны продукты, содержащие витамин С (томаты, лимоны, шиповник, апельсины) и продукты с приличной концентрацией витаминов группы В (свекла, капуста, орехи, жирная морская рыба).

Способ №3: Ешьте продукты, способствующие повышению настроения

Чувствуете, что силы уходят и настроение вместе с ними? Тогда можете побаловать себя натуральным шоколадом, бананами, сливами, инжиром или финиками. В перечисленных продуктах содержится особая аминокислота, способствующая выработке «гормона радости» - серотонина. Когда этот гормон начинает активно вырабатываться в организме человека - настроение повышается, человек ощущает прилив бодрости.

Способ №4: Избавиться от стресса помогут сеансы ароматерапии

Успокоить нервную систему помогут ароматы некоторых эфирных растительных масел. Вдыхая эти ароматы, вы сможете успокоиться и расслабиться. Ароматерапия - лучшее средство не только от стресса, но и от бессонницы. Особенно полезны в этом отношении ароматы роз, жасмина, кипариса и лаванды.

Способ №5: Разговор по душам

Если вы чувствуете, что вас что-то сильно беспокоит, пугает или гнетет - возможно, вам стоит обсудить свое беспокойство с человеком, которому вы доверяете, и который будет готов вас выслушать и помочь искренним советом. Если вы считаете, что в вашем окружении таких людей нет - можете записаться на прием к профессиональному психологу. Иногда достаточно просто озвучить проблему, чтобы она перестала существовать.

Способ №6: Найдите для себя необычное хобби

Помогут быстро справиться со стрессом необычные эмоции и впечатления. А потому найдите для себя какое-то новое и оригинальное увлечение: например, попробуйте прыгнуть с парашютом, обучиться верховой езде или же совершить погружение под воду.

Способ №7: Занятия спортом

Регулярные занятия спортом - превосходный способ избавиться от стресса раз и навсегда. Спорт не только успокоит вашу раздраженную нервную систему, но и поможет привести себя в тонус. Достаточно простой пробежки в течение 30 минут, чтобы нервное напряжение прошло, и вы почувствовали себя лучше. Прекрасно расслабляет и успокаивает плавание. Если спорт по каким-то причинам не вызывает у вас интереса - просто ежедневно и подолгу гуляйте на свежем воздухе.

Способ №8: Йога и прочие духовные практики

Занятия йогой и иными духовными практиками прекрасно помогают справиться не только со стрессом, но и с его более глубокой формой - депрессией. Занятия духовными практиками учат концентрации, понимаю истинных целей и себя самого.

Способ №9: Учитесь избегать стрессов

Если вы точно знаете, что та или иная ситуация способна довести вас до нервного срыва - научитесь уходить от нее грамотно. Не общайтесь с людьми, которые учат вас негативно мыслить.

Способ №10: Чаще улыбайтесь

Справиться с тяжелым и затяжным стрессом поможет позитивное мышление и обычная улыбка. Научитесь радоваться простым вещам, и чаще улыбайтесь и тогда стресс не будет частным и неприятным гостем в вашей жизни.

Светлана, www.vitamarg.com