Как поднять настроение: 5 простых способов

Очень часто бывает так, что накатывает какое-то ватное состояние, когда нет ни печали, ни радости, как будто что-то в душе надломилось. Нет огня, нет проблеска. Все валится из рук, видеть никого не хочется и просишь от жизни только одного - чтобы все оставили тебя в покое. Ну что же, не будем противоречить природе и перестанем изнурять себя и окружающих натянутыми улыбками и дежурными комплиментами. Попробуем освежить наши чувства и мироощущение хорошей встряской или разрядкой.

Для этого нам не понадобятся ни новомодные медикаменты - антидепрессанты, ни врачи, ни допинги в виде алкоголя. Все гораздо проще. Надо только уметь вовремя диагностировать подобное состояние, то есть прислушиваться к собственной душе.

1. Душевные муки - дело поправимое.

И самое главное лекарство от усталости, способное вылечить за 5 минут, это смех. Точнее, хорошо развитое чувство юмора и легкая самоирония. Регулярное потребление высококалорийных порций свежайшего и изысканного юмора позволит вам преодолеть любые трудности в жизни и забыть об усталости. Вовремя рассказанный анекдот, да еще и на животрепещущую тему, увеличивает работоспособность коллектива лучше любого начальственного окрика или призыва к трудовым свершениям. Попробуйте расширить диапазон смехотерапии. Дружеские шаржи или карикатуры, пародии и эпиграммы, легкие розыгрыши и приятные сюрпризы - затратьте на это всего лишь 5 минут, зато весь оставшийся день купайтесь в хорошем расположении духа.

2. Уединение - еще одно весьма действенное лекарство.

Каждому надо найти возможность хоть на несколько минут в день побыть наедине с собой. Уйдите в другую комнату, спрячьтесь в темный чулан или заберитесь на крышу дома, закройтесь в туалете или просто надвиньте на глаза шляпу. Послушайте тишину.

3. Прокричитесь или даже поругайтесь

Конечно же, без нанесения тяжких телесных, или разбейте парочку тарелок. в общем, выпустите пар и негатив. Пусть грянет гром и сверкнет молния. Разрядите напряженную атмосферу и сбросьте камень с души. Не бойтесь испортить отношения с людьми, если у вас с ними "давние терки". Быстро и решительно устраняйте противоречия в коллективе. Берите пример с японцев, где в каждом офисе висит портрет начальника, а рядом лежат боксерские перчатки. Догадываетесь, для чего? Это немного похоже на военную операцию, когда другие средства уже не в состоянии помочь многострадальной душе. А главное, хватает 5-минутной артподготовки для мощного сброса негатива и установления прочного мира.

4. Аффирмация.

Тоже не слишком затратный по времени механизм психогигиены и душевного врачевания. Обязательно хвалите себя каждый день. Не скромничайте и не стесняйтесь Слагайте о себе настоящие оды и мадригалы хотя бы даже по поводу удачно заваренного чая или приготовления яичницы. Хвалебная песнь, как бальзам на душу, способна возродить к жизни и дать толчок для новых свершений.

5. Заведите домашнего питомца.

Веселого, забавного, или умиротворенно-ленивого. Пусть это будет кот, морская свинка, черепаха или золотая рыбка. Суть в том, что 5-минутное общение с таким существом успокаивает нервы и восстанавливает позитивное отношение к жизни самым необъяснимым образом. Чешешь за ушком пса, ловишь его бесконечно преданный взгляд и понимаешь, что такое настоящая, бескорыстная любовь. И жизнь сразу налаживается!

У современного человека выработалась привычка жить в постоянном напряжении, но иногда усталость захлестывает с головой. Становится трудно дышать. Нет сил бороться с волнами и ветрами. Создайте себе спасительный остров для быстрого 5-минутного отдыха. Хорошо, если это будет только ваша личная территория свободы и расслабления. Найдите для себя самый подходящий способ быстрого отдыха или сочетайте в течение дня несколько подходящих в конкретной ситуации вариантов блиц-релакса. И верьте - с усталостью можно бороться и побеждать!

Светлана, www.vitamarg.com