Как перестать беспокоиться?

Люди, которые всего боятся, имеют привычку постоянно и беспричинно находить повод из-за чего беспокоиться. В чем причина наших беспокойств? При общении с беспокойным человеком невозможно не заметить, как он сдерживает свое беспокойство внутри себя, и оно все равно вырывается наружу. Это маленький хаос заставляет дрожать коленки, зубы, неровно дышать и задыхаться. Что же делать тем, кто хочет избавиться от этой нервной привычки?

Беспокойство это ручеек страха, который невольно вытягивает все силы, энергию, надежды, превращает человека в "овощ". Все навыки и способности почти не работают, человек становится атрофированным к правильным действиям. Фокус внимания очень трудно сосредоточить на конструктивных мыслях и принимать правильные решения из этого состояния не просто, тело и мозг не поддаются контролю. Кроме всего беспокойство отнимает здоровье и радость жизни. Все сводится к постоянной тревоге и ожиданию чего-то страшного.

Причины беспокойства

Есть две категорий людей: Одни намного чаще беспокоятся, чем другие, а вся причина в чрезмерной мнительности и видении всего с негативной позиции.

Конечно, без причины ничего не бывает, только лишь по собственному бесцельному желанию. Беспокойство имеет всегда причину, начиная с такой мелочи, как не выключил утюг или свет, заканчивая походом к стоматологу, боязнь постоять за себя, любая рискованная ситуация, за которой следует угроза жизни и личности.

Так же беспокойства бывают по работе или по встрече с деловым человеком, представляющим высокую ценность. Очень часто беспокойство появляется перед свиданием с красивой девушкой, особенно в первые несколько раз. Беспокойство принято называть волнением.

Чем отличается беспокойство от волнения? Почти не чем, просто в случае волнения признаки более ярко выражены (трясутся коленки, прерывистое дыхание, глаза бегают, быстрая и прерывистая речь, легкий пот, сумасбродные мысли, пересохшие губы, нервное дыхание).

Если копнуть немного глубже, то причины беспокойства большинства людей легко объяснимы:

Неопределенность в действиях. Первый раз. Угроза здоровью или личности. Много ненужных мыслей. Беспорядок в голове. Боязнь реакции и критики окружающих. Сомнения в своих силах и способностях. Негативный опыт из прошлого (попытки, которые закончились неудачей).

Беспокойство из-за трудностей. Поскольку трудности при достижении целей неизбежны, то при постоянном взаимодействии с ними беспокойство растворяется в приходящей уверенности и стоит это понимать. Нет ничего проще, чем назло себе из противоречия пойти против себя и своего страха. Беспокойство как ни странно после того как решена проблема или выявлена причина, вызвавшая страх, может сохраниться, но это редко потому что как только мы преодолеваем страх, то сделан шаг вперед, и он делает нас значительно уверенней.

Не существует секретных методик, которые помогут, словно по нажатию на кнопку изменить Ваше восприятие и внутреннее ощущение, но есть и другой путь, который помогает каждому. Это ежедневная работа над собой.

Если Вы уже давно работаете над собой, то уяснили, что от страха или беспокойства не убежишь, до момента пока не встретишься с ним лицом к лицу. Как в кино "Смертельная битва", боец Лю Канг был уже готов физически, но не готов морально, потому что слабый духом боец, каким бы не был сильным физически все равно проиграет.

Как справиться с беспокойством

Вам поможет умение осознавать ситуацию и смотреть на нее под другим углом, то есть с позиции "все возможно, или невозможное возможно", такая установка дает необходимый ресурс, справиться со своими внутренними ошибками. Почему один беспокоится, а другой нет? Вся причина в неуверенности.

А неуверенность это одновременно и привычка и внутреннее ощущение себя. Скажите, испытывали ли Вы с ощущение беспокойства, как только выходили из квартиры, когда торопились уйти из дома, что забыли выключить, воду, утюг, плиту, забыли убрать с плиты молоко? Наверняка каждый с этим сталкивался. Так же стоит понимать, что беспокойство могло появится, вследствие навязывания со стороны мыслей, что мы забыли что-то выключить и теперь привычка много думать о том что произойдет страшное не дает покоя.

Беспокойство - чрезмерное размышление о неудаче, вероятности неудачи и преувеличение значимости незначительного. Все что для нас имеет большое значение, становится ценным, а когда становится ценным мы боимся это потерять. Здесь беспокойство вызвано неосознанностью.

Теперь как же нам справиться с беспокойством:

Проверьте свои мысли на данный момент (порядок или беспорядок в них)? Поскольку беспокойство проходит в момент, когда находишь причину.

Постарайтесь найти очаг, причину из-за чего появилось беспокойство.

Постарайтесь прекратить беспорядок в голове с помощью переключения себя на мысли о чем угодно приятном. Доставьте себе удовольствие с помощью того, что Вы любите делать (еда, музыка, спорт, теплая ванная).

Диалог с сильным и уверенным человеком, которому Вы доверяете, поговорить с ним о своих беспокойствах.

Выпишите на бумагу все до единой тревоги и разберите каждую по кусочкам. То есть посмотрите на нее с разных сторон. Почему она возникла? Постарайтесь найти альтернативный вариант и акцентировать внимание на нем.

Лучший друг - это позитивное мышление "Все прокатит, все получится, все будет тип-топ". Найдите 10 причин почему то, что с произойдет, обязательно принесет Вам пользу и сделает Вас смелее и увереннее!

Медитация - отличный способ справиться с беспокойством и хаосом в голове, т.к. регулярная медитация приводит в порядок ваши мысли, успокаивает и гармонизирует. Именно поэтому современному человеку так необходимо научиться технике медитации, их много и каждый может найти ту, которая ему подойдет.

Подведем итог

Если Вы ищите быстрые решения, то в статье приведены несколько действенных способов, с помощью которых можно переключить себя с нервных мыслей на вдохновляющие, если Вам не помогут эти способы, то прочитайте книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", найдите эту книгу в интернете, если Вы действительно хотите победить это состояние.

Беспокойство -это привычка каждой мамы, которая всегда найдет причину беспокойства за своих детей. Всем известно, что все самое плохое происходит в момент, когда не ожидаешь.

Знайте одно, что Вы способны справиться с беспокойством, если преуменьшите значимость ситуации.

Так же беспокойство можно победить еще одним действенным способом. Проработайте свое беспокойство с помощью визуализации. В чем заключается этот способ, а в том чтобы проиграть заранее ситуацию. Сначала представьте что может произойти плохого чтобы увидеть при каком условии это может произойти, а после представьте ситуацию с удачной позиции и тоже самое постарайтесь увидеть как Вы себя будете вести и что будете делать для тог,о чтобы все закончилось удачно?

Беспокойство - это всего лишь эхо страха, с которого все начинается и как только Вы научитесь побеждать свой страх, тогда пройдет и беспокойство.

Светлана, www.vitamarg.com