Как перестать беспокоиться. Советы психолога

Беспокойство подразумевает тревогу за события, которые еще не произошли. Такие неоправданные волнения приводят к психологическому сбою. И чтобы заменить отрицательные эмоциональные чувства на здоровые, следует воспользоваться советами психолога.

1. Избавление от прошлого.

Воспоминания о минувших эпизодах жизни подпитывают страх в несостоявшихся событиях настоящего, а также грядущего времени. Казалось бы, они давно сгинули в небытие, потеряли силу и власть влияния. Но оставшись в памяти, по-прежнему продолжают давить на психику человека.

Чтобы избавиться от неприятного груза прошлого, проводятся такие практики:

  • заново прочувствовав пережитое событие, поблагодарить его и визуально отпустить в небо, как воздушный шар.

  • представить рюкзак за плечами, наполненный ненужным хламом (мысли о прошлом), который сбрасывается со скалы на дно моря.

Делая такие несложные практики, тревога растворится, а неугомонные думы освободят сознание.

2. Преобразование сознания.

Чтобы избавиться от беспокойства надо научиться правильному мышлению, тяжкие мысли и чувства превращать в добрые и позитивные.

Наблюдения и контроль сознания -- один из методов улучшения мыслей. Если появилось ощущение грусти или гнева, необходимо заполнить разум положительными эмоциями. Допустим, воспоминания интересных фактов из жизни, помогут реформироваться на радостный и веселый лад.

Мысли, как магнит, притягивают те события, о которых часто думается.

Мечты и творческое воображение, использование в своей речи позитивных слов или выражений также приводит к исцелению и радости.

3. Выбирается желанная цель.

Насыщенная, счастливая жизнь не может быть без четкой цели. На этом этапе формируется конкретная задача, ведущая к новым достижениям и преобразованиям настоящих и будущих событий.

Мысленное программирование и настрой ускорит результат побед. А творческий подход будет мотивировать к действиям.

Четко намеченная цель, записывается в блокнот.

Всевозможные позитивные картинки, фотографии, цитаты, отображающие вашу мечту, размещаются в поле видимости.

А воодушевляющая заставка на компьютере, на телефоне, будет напоминать о вашей мечте.

Произношение слов и фраз привлекает то, какую смысловую суть они несут. Допустим, диалог с подругой о дурном событии, привлечет нотки сомнений и разочарований. Концентрация на интересных и значимых фактах дает возможность уйти от моментов встревоженности.

4. Любовь к своему отражению.

Непринятие себя - это результат воспитания, который создает препятствия в жизненном пути.

Любовь к себе - это вера в свои способности, принятие себя со всеми плюсами и минусами. Любовь и понимание собственной значимости внесут гармонию и равновесие в личные ощущения.

Человек, проявляя заботу и любовь к себе, отказывается от самокритики и самобичевания. А вот награждение комплиментами и подарками приводит к уважению личности.

Занятия спортом укрепляют здоровье, развивают такие качества, как выносливость и организованность, поднимается самооценка. Путешествия и знакомства с интересными людьми, дают заряд радости и бодрости. Занятия любимым делом --уверенность и твердость.

Начав с малого, постепенно идет исцеление физического и душевного состояния. Освобождаясь от беспокойных чувств, открывается потенциал для творчества, возрастает жизненная активность.

Светлана, www.vitamarg.com