Что реально влияет на наше настроение

Как было бы хорошо, если бы все мы постоянно находились в хорошем расположении духа. Однако в нашей жизни очень много вещей, которые могут негативно сказываться на настроении. О бессоннице, кофе, спорах и ссорах мы давно знаем и стараемся избегать их или хотя бы минимизировать последствия. Но оказывается есть элементарные вещи, о которых мы даже не задумываемся. Попробуем заняться и ими.

Сон в полной темноте

Мы знаем, что чувствуем себя гораздо лучше, если нам удалось хорошо выспаться. Чтобы это не стало редкостью, приучите себя спать в полной темноте. Новейшие исследования показывают, что световой шум от соседних домов и уличных фонарей плохо сказывается на нашем сне. Поэтому нам необходимо обзавестись плотными портьерами или же жалюзи. Кроме того, следует отказаться от цифровых часов и любых других приборов со светодиодами в спальне. Попробуйте использовать старую-добрую маску для сна, а также привыкайте засыпать в тишине, а не под телевизор или любимый сериал на ноутбуке.

Выше нос!

То, как мы чувствуем себя внутри, напрямую зависит от того, как мы ведем себя внешне. Постарайтесь держать правильную осанку и спину прямой. Такая позы сразу же добавит вам оптимизма и уверенности в себе, так же вас будут воспринимать и окружающие. Поднимите голову и уверенно смотрите вперед! Увидите, как после нескольких попыток начнете привыкать к этому приятному чувству.

Нет плохой погоды?

Согласитесь, что в солнечный день мы чувствуем себя гораздо лучше, чем в дождливый. Счастье, здоровье, беззаботность и уверенность напрямую связаны с тем, светит ли за окном солнце. Можно сказать, что человек относится к метеозависимому виду. Даже трейдеры на фондовых рынках в погожий день идут на риск более охотно. Как же быть? Постарайтесь окружать себя яркими красками, вещами и символами, которые ассоциируются у вас с летним отдыхом.

Отказ от черного

Чтобы свести возможную депрессию к минимуму, постарайтесь как можно реже носить черную одежду. Да, мы согласны, что черный очень элегантен и универсален, но все-таки здоровье должно быть для нас важнее. Психологи, которые исследуют влияние цвета на наше самочувствие, рекомендуют светлую цветовую гамму, пастель и яркие краски. В конце концов, не зря же психологию цвета активно используют рекламщики и маркетологи!

Активность в социальных сетях

Всем нам известна прописная истина, что все хорошо в меру, однако мы редко придерживаемся этого золотого правила. Что касается активности в соцсетях, то здесь порой мы и вовсе о нем забываем. Конечно, Facebook может уменьшить чувство одиночество и повысить самооценку или развлечь, но так ли уж необходимо обновлять его каждый час? Психологи говорят, что часто социальные медиа становятся причиной депрессии, отказа от живого общения и даже разбивают браки и отношения. Попробуйте заглядывать на свою страничку реже, в конце концов, вы живете в реальном мире, а не в сети.

Деньги, деньги, деньги

Материальное благосостояние может дать нам многое, а главное – практически бескрайние возможности. Однако ни за какие деньги мы никогда не сможем купить счастье. Те же самые победители лотереи не намного счастливее нас, ведь с неожиданной огромной суммой на них сваливаются и проблемы о том, как ею распорядиться, как ею управлять. Как показывают исследования социологов и психологов, когда мы начинаем жертвовать на благотворительность и помогать нуждающимся, мы гораздо счастливее, чем когда тратили деньги на себя. Другая сторона медали заключается в том, что люди чувствуют себя очень плохо, когда имеют долги. Это может привести к самой глубокой депрессии. Секрет заключается в том, чтобы понять, что деньги – это лишь временное удовольствие, а истина в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Запахи

Запах может влиять на наше настроние, он може быть приятным или неприятным, бодрящим, расслабляющим, манящим. Некоторые запахи мы можем помнить всю жизнь, они у нас ассоциируется с каким-то человеком или местом. Для женщин парфюмерия - это способ самовыражения и поднятия себе как настроения, та и самооценки. Ведь так приятно, когда у тебя абсолютно незакомые люди спрашивают, а что у вас за духи. Посетив Арома-Бутик, вы можете купить оригинальную парфюмерию на свой вкус. Выбирайте свой запах в зависимости от своего настроения, состояния, времени года и случая.

Светлана, www.vitamarg.com