Как пережить Новый год и преодолеть предпраздничную хандру

Праздник приближается, и все вокруг уже готовятся к Новому году, выбирают подарки и наряды для вечеринки. Новый год и Рождество - одни из самых ожидаемых и уютных мир, но положительные эмоции и праздничное настроение в эти дни испытывают не все. Многим людям хочется убежать от праздничной суеты, залезть под одеяло и проснуться уже в следующем году. Разберемся, откуда берется предновогодняя хандра и как не окунуться в меланхолию.

Слишком много ожиданий

В канун Нового года миллионы людей во всем мире составляют списки пожеланий себе. Среди них - начать заниматься спортом (даже если до этого они ни одного часа не провели в спортзале), лучше питаться, бросить пить алкоголь и курить.

И знаете что? Все это не работает. Люди не становятся лучшей версией себя с 1 января. Особенно нереалистичные ожидания и требования к себе ведут к разочарованиям.

Что делать: прислушиваться к себе, понять свои истинные потребности. Даже если среди ваших желаний окажется что-то вроде проваляться все праздники в постели - с вами все в порядке.

На земле нет ни одного идеального человека. У каждого из нас есть как сильные, так и слабые стороны. Позволить себе быть разным, а не идеальным - и значит быть собой.

Вместо нереалистичных планов можно просто помечтать, это не только не вредно, но и помогает найти ресурсы.

Свои новогодние мечты можно даже нарисовать. Творчество открывает доступ к эмоциям и помогает увидеть, в каком направлении лучше двигаться.

Усталость

Изнурительная подготовка к праздникам, суета и головная боль по поводу поиска подарков. Особенно трудно родителям, которым нужно за одну ночь сшить костюм сказочного эльфа, а потом отыскать "именно того розового единорога" для детей.

Что делать: Снизьте обороты, прекратите скупать все подарки мира, в конце концов, смысл Нового года - в том, чтобы раз в год собраться с близкими людьми и подарить друг другу тепло.

Найдите среди всей этой новогодней суеты время только для себя.

А чтобы уменьшить тревогу, составьте список дел, которые нужно успеть сделать до Нового года. Перечитайте и вычеркните из него хотя бы несколько.

Не берите всю ответственность за организацию праздника на себя - попросите о помощи, распределите обязанности.

Одиночество

У многих людей Новый год вместо радости вызывает печаль и раздражение. Ведь новогоднюю ночь принято проводить в кругу семьи.  Но что если сейчас в вашей жизни нет близких людей или они далеко? Или детские воспоминания о празднике были совсем не радостными?

Что делать: Позволить себе погрустить. Да, звучит немного странно, но это помогает избавиться от лишнего напряжения. Ведь когда нужно соответствовать общепринятой праздничной картинке и заставлять себя радоваться и веселиться, не становится легче.

Освободив грусть и сожаление, можно придумать свой собственный праздник, со своими правилами и ритуалами. Главное - позаботиться о себе. Или отыскать единомышленников, которые так же не особо радуются празднику - в их кругу можно найти большую поддержку.

Подведение итогов и внутрненних дедлайнов

К концу года многие подводят итоги в соцсетях много постов о достижениях и планах на будущий год. Истории об успехе могут вызвать печаль и разочарование от того, что ваши результаты не столь впечатляющие. А необходимость составлять планы поднимает тревогу.

Что делать: Помнить, что Facebook и Instagram не всегда отражают реальную картину мира. Люди часто демонстрируют в соцсетях лишь небольшую часть своей жизни. Как правило, успешную или приукрашенную.

Попробуйте принять ваше нынешнее состояние, даже если оно не очень радостное.

Согласно теории парадоксальных изменений Бейссера, настоящие изменения в человеке происходит тогда, когда он становится таким, какой есть сейчас, а не такой, каким хотел бы стать. Иными словами, перестает бороться с собой, а осознает свои ограничения. С этой точки начинается движение вперед.

Когда праздник закончился

После активной подготовки и бурно проведенной новогодней ночи многие чувствуют себя подавленными. Шампанское выпито, подарки распакованы, до следующего Нового года осталось 364 дня. 

Что делать: Помнить, что упадок сил после активных праздников - это норма. Вы потратили много энергии на подготовку, так что вряд ли стоит ожидать от себя новых свершений сразу после Нового года.

Дайте себе время прийти в себя, пополните силы. Это время для того, чтобы замедлиться и выдохнуть. Можно посвятить его семье, хобби, прогулкам или изменить картинку за окном и отправиться в путешествие.

Главное, как и в предыдущих пунктах - услышать себя и позаботиться о себе. 

Светлана, www.vitamarg.com