Как вернуть душевное спокойствие, используя простые методы

Кем бы ни был человек в современном обществе, какими благами он ни обладал, рано или поздно ему приходится столкнуться с основной проблемой нашего социума — стрессом. От психического состояния напрямую зависит и физическое здоровье человека. Кроме депрессии и подавленности, стресс провоцирует и более серьезные проблемы. Для избежания заболеваний необходимо обратить особое внимание на свое эмоциональное состояние и своевременно привести в порядок нервную систему.

Чтобы распознать этого врага по первым признакам, необходимо как минимум проанализировать свой ритм жизни. Если вы работаете на пределе своих сил, недосыпаете, часто находитесь в подавленном состоянии — то это неизбежно закончится появлением невроза. Не нужно откладывать решение данной проблемы. Принимайте меры сразу, устранить проблему легче на первых этапах, а последствия игнорирования своего плохого состояния весьма плачевные.

Чтобы предотвратить последствия стресса, необходимо выявлять его как можно раньше. Для этого нужно проанализировать свое эмоциональное состояние.

Вот главные симптомы стресса:

  • Вас ничего не интересует в жизни.
  • Вы раздражительны и вспыльчивы.
  • Резкие перепады настроения.
  • Бессонница или поверхностный сон с перерывами.
  • Рассеянность, отсутствие способности фокусировки внимания.
  • Сниженный аппетит.
  • Вялость и апатия.
  • Подавленность и негативные мысли.

Основные причины, которые могут пошатнуть ваше душевное равновесие:

  • Проблемы в профессиональной сфере.
  • Конфликты с людьми.
  • Болезни.
  • Развод.
  • Денежные проблемы и потеря материальных благ.
  • Излишние требования к себе.
  • Утрата близких людей.

Есть два основных повода для получения стресса — внутренний и внешний. Внешний поступают к человеку из окружающего мира, а внутренний выливается из состояния самого организма. Неудачи на работе и в личной жизни, проблемы материального плана, вредные привычки — относятся к первой причине появления стресса. Внутренние чувства, мысли, особенные личностные черты — ко второй.

Для возвращения к полноценной жизни человеку нужно проанализировать возможные причины возникновения стресса. Если этим не заняться, то аналогичные неприятности будут появляться и в дальнейшем. Попробуйте выяснить, почему ваш организм, так негативно реагирует на какие-то обстоятельства. Конечно, проблемы в жизни есть у каждого человека, но необходимо научиться преодолевать их во блага вашему душевному здоровью.

Как самостоятельно восстановить свои психические силы

Сегодняшний бешеный ритм жизни не дает возможности человеку полноценно заниматься своим душевным состоянием. Многие просто не имеют возможности посещать психологов и других специалистов. Поэтому необходимо иметь хотя бы элементарные знания и опыт самостоятельной работы со стрессом и его последствиями.

Прежде всего стоит освоить простые и незамысловатые способы восстановления. Пока без применения каких-либо специальных лекарственных препаратов.

Занятия спортом

Благотворна физическая активность во всех ее формах. Как работа мышц создает настроение? Физические нагрузки оживляют нервную систему и запускают процесс выработки гормонов радости. В результате уходит состояние депрессии. Ощущается некое облегчение, которое наверняка отмечал каждый человек занимающиеся физическими упражнениями. В моменты активного движения мозг здорово отвлекается от застрявших в нем мертвым грузом мыслей о насущных проблемах.

Наибольшим влиянием на эмоции оказывают упражнения с более высоким повышением мышечного тонуса. Занятие в спортзале, ритм танцев, бег, ежедневный теннис и плавание – вот самые активные стимуляторы отличного настроения. Стоит попробовать, чтобы преобразить фигуру до неузнаваемости и радоваться, глядя на себя в зеркало.

Лечение смехом

Радость, смех, легкие эмоции благотворно влияют на психическое состояние. В каком-то роде смех — это гимнастика для дыхания. Во время смеха организм насыщается кислородом, что в конечном счете приводит к некоторому душевному подъему и спокойствию. Найти способы порадовать себя можно всегда.

Общение с животными

Домашние животные хорошо влияют на психику человека. Собаки или кошки часто вызывают улыбку и радость. Поглаживание любимых питомцев или прогулка с ними самым положительным образом влияет на душевное состояние. Если сейчас у вас нет домашних животным, и вы решите завести щенка или котенка, это точно не оставит вас равнодушными и обязательно принесет положительные эмоции.

Специальные способы расслабления

Есть множество методов, работающих на получение общей гармонии и полного расслабления. Опробуйте некоторые варианты дыхательной гимнастики, йогу, займитесь медитацией. Это поможет контролировать собственные эмоции и сбалансирует работу вашего организма.

Новизна впечатлений и перемена обстановки

Свежие впечатления всегда оттесняют негатив на задний план. После ярких эмоций дружеских встреч или поездки в соседний город обязательно вас встряхнут. Главное, заставить себя куда-нибудь выбраться. При этом необязательно стремиться на край земли для получения новых впечатлений. Достаточно воспользоваться самыми простыми возможностями для смены обстановки.

Спа в домашних условиях

Проведение дома расслабляющих процедур, пользующихся огромным спросом в дорогих салонах, позволит избавиться от накопившегося в течение дня негатива, а также настроит организм на волну релакса. Ванна, наполненная горячей водой, аромамасла и свечи с нотками пряностей, приятная музыка — неотъемлемые атрибуты для восстановления душевного спокойствия.

Занимательное хобби

Еще один эффективный способ переключиться с негативного настроя на позитивный — выбрать новое увлечение. Например, различные виды ручного труда поразительным образом избавляют от излишней раздражительности. Так, можно остановить свой выбор на рисовании, вязании, лепке или же раскрашивании. Суть данной методики заключается в полном сосредоточении человека на процессе рукоделия. Ведь любая кропотливая работа обязывает к сосредоточению, что, в свою очередь, уравновешивает работу психики.

Не держите переживания в себе

Зачастую дабы справиться с переживаниями, человеку необходимо, чтобы его просто выслушали. Найдите друга, умеющего слушать, которому всегда можно выговориться. Проговаривая вслух многочисленные неприятные детали, тревожащие душу, вы освобождаетесь от тяжести отрицательной энергии.

Возобновляем душевное равновесие, используя народные способы

Есть множество особых рецептов отваров и настоев, помогающих телу обрести расслабленность и восстановить душевные силы.

Отвары с настойками хорошо влияют на центральную нервную систему человека. Они завариваются в качестве чая или применяются в виде ванны.

Настойки из зверобоя. Гиперицин – это основной седативный элемент цветка зверобоя. Издавна этот цветок считается естественным успокоительным, помогающим быстро вернуть душевное равновесие.

Пустырник – применяется самостоятельно или же в комплексе с другими травами. Он способствует снижению беспокойства и учащенного пульса.

Мятные отвары. Многие знают о полезном влиянии мятного чая на душевное состояние. Он заменяет любой седативный препарат, оказывает восстанавливающее и успокаивающее действие на нервную систему. Для усиления эффекта мятный чай следует выпивать с лимоном. В цитрусовом соке множество витаминов, поддерживающих активность организма. А в цедре лимона содержится эфирное масло, которое стимулирует общую релаксацию.

Здоровый сон

В борьбе со стрессовыми ситуациями, тревогой, депрессивными состояниями полноценный и здоровый сон является, пожалуй, лучшим лекарством, чем все препараты. В состоянии сна кора головного мозга переходит в неактивное состояние, что способствует быстрому рассасыванию продуктов обмена веществ, восстановлению энергетических запасов. Причём важна именно структура сна: нормальным считается чередование фаз быстрого и медленного (глубокого) сна. Если сон поверхностный, беспокойный, с частыми пробуждениями, с длительными яркими и тревожными снами, то утром человек будет чувствовать себя вялым, разбитым.

Хронический недосып также считается частой причиной различных неврозов и неврастенических состояний. Для нормальной работы нервной системы, её адаптации к различным раздражителям необходимо 7–8 часов полноценного ночного сна.

Все представленные методы способствуют только уменьшению последствия стресса. Но чтобы полностью вернуть свое психическое здоровье, нужно найти и избавиться от главной причины нарушения спокойствия.

Важный совет. Если после применения простых методов расслабления через некоторое время стресс и тревога снова возвращаются в прежнем объеме, то в этом случае рекомендуется обратиться к специалисту. Он поможет изменить ваше иррациональное поведение и лучше понять себя. Нет ничего постыдного в том, чтобы воспользоваться помощью психотерапевта или некоторое время принимать антидепрессанты.

Виктория, www.vitamarg.com