Хроническая усталость - симптомы и методы борьбы с ней

Мы живем в крайне интенсивное время. И, наверное, каждому современному человеку знакомо чувство переутомления. Оно может возникнуть по многим причинам. К переутомлению и хронической усталости может привести плохая организация рабочего места, монотонная работа без отдыха. Длительное переутомление зачастую приводит к развитию хронической усталости, которая может быть даже у здоровых людей.

Какие симптомы свидетельствуют о хронической усталости?

Можно выделить основные симптомы переутомления:

  • плохое самочувствие;
  • слабость;
  • усталость;
  • чувство тревоги;
  • озноб;
  • апатия;
  • сонливость;
  • частая смена настроения;
  • раздражительность.

Если у вас возникли первые же признаки переутомления, не теряйте времени — займитесь восстановлением сил и здоровья.

Методы борьбы с хроническая усталостью

Чередуйте занятия

Избегайте монотонных длительных занятий. Лучше делать в течение дня регулярные перемены. Например, поработав 50 минут, сделайте на 10 минут перерыв, переключившись на другой вид деятельности. Умственную работу полезно чередовать с физической.

Также старайтесь находить как можно больше хороших впечатлений в жизни. К примеру, при смехе у человека на 22% усиливается кровообращение, что приводит к тому, что органам и тканям поступает больше кислорода и питательных веществ.

Выпивайте дотаточное количество жидкости

В сутки надо выпивать как минимум полтора литра чистой воды. Она помогает нейтрализовать излишнюю кислотность желудка и вернуть кислотно-щелочное равновесие, вывести продукты метаболизма.

Обеспечьте полноценный сон

Сон очень сильно влияет на настроение и здоровье. Хороший сон способен снять раздражительность и усталость. Человеку, чтобы выспаться, обычно хватает от 6 до 8 часов. Школьникам и студентам полезно бывает поспать еще и днем. Важно укладываться спать в одно и то же время, а также создать условия для нормального сна. Засыпать лучше в тишине, а комнату перед сном проветрить.

Откажитесь от сигарет и алкоголя

Курение нарушает поступления кислорода в организм. Если вам тяжело бросить курить, то хотя бы ограничить количество сигарет. Алкоголь несет не меньший вред, особенно для усталого организма.

Употребляйте меньше кофе

Кофеин бодрит, но он дает временный эффект. Затем наступает еще более сильная усталость.

Регулярно и полноценно питайтесь

Пища должна содержать животные и растительные жиры. Необходимо также употреблять свежие фрукты и овощи. Сократите количество полуфабрикатов и сладостей в рационе, исключите продукты, содержащие консерванты и красители. Не стоит и мучить себя диетами.

Сократите время перед экраном

Современный человек много времени проводит, глядя в экран монитора, телефона или планшета, а вечером устраивает себе "отдых" перед экраном телевизора или просматривая соцсети. Такой вариант отдыха далеко не лучший. Лучше отдыхать активно. Прогуляйтесь, послушайте спокойную музыку, почитайте.

Учитесь релаксации

Есть разные методы, как расслабиться после напряженного раюочего дня. Кому-то поможет побыть 15 минут в тишине наедине с самим собой, другим поможет аротерапия или ванна, третьим хорошо помогает медитация, четвертым спокойная музыка или рисование, а четвертым массаж снимает любую усталость и напряжение. Вариантов релаксации еще множество, так что поищите то, что вас будет расслаблять, успокаивать и приводить в сбалансированное состояние.

Теперь вам известно, как снять раздражительность и усталость. Чтобы уберечь себя от появления этого состояния, нужно уменьшить количество нагрузок. Если вы не в силах справиться со стрессом, нужно обратиться к специалисту. Очень полезно заниматься спортом или танцами. При занятиях спортом в организме вырабатываются эндорфины — гормоны радости. Они придают дополнительную энергию и поднимают жизненный тонус.

Светлана, www.vitamarg.com