7 способов, как избавиться от негативных эмоций

Негативные эмоции могут возникнуть у каждого. У всех бывают проблемы, стрессовые ситуации, сложные дни... Все это выкачивает из человека тонну жизненной энергии, делает его вялым и уставшим, обреченным и больным. Из-за негатива возникают ссоры с близкими, грубое общение с окружающими, ругательства между людьми и ненависть ко всему миру.

Важно и нужно уметь замечать негатив внутри себя и скорее избавиться от него, потому что во время негативных моментов страдает не только психическое состояние, но и физическое (напрягаются мышцы, появляется бессонница, проблемы с пищеварением).

С помощью семи простых правил, любой сможет научиться контролировать, а также трансформировать свои негативные эмоции.

Инструкция по применению:

1. Необходимо благодарить и хвалить себя.

Перестать критически относится к своим действиям, ибо каждый имеет право немного ошибиться. Нужно поставить себе такие цели, какие возможно выполнить на данной ступени жизни, а также, отдаваться делу на все 100%. Важно перестать утомлять себя делами, чтобы желание не превратилось в страдание.

2. Нужно радоваться тому, что есть.

Гонясь за материальными благами и желая постоянного обновления вещей, мечты превратятся в тревоги. Из-за того, что желания не будут воплощаться в реальность, появится негативный осадок. Поэтому, много хотеть вредно. Лучше полюбить то, что имеется. Иной раз помечтать намного полезнее, ежели расписывать тонну потребностей.

3. Перестать винить всех подряд

Это важная составляющая в избавлении от негативных эмоций. Лучше подумать над тем, где сделан неправильный поступок и как это исправить.

4. Важно перестать завидовать.

Зависть – это значит зависеть от окружающих. Думать о том, как другим повезло в жизни – пустая трата энергии. Лучше направить все внимание на исправление своей собственной жизни.

5. Настраиваться на позитив.

Постоянно искать что-то новое каждый день, радоваться мелочам, искать интересные пути решений, дружелюбно относится к окружающим, жить играючи – залог позитивного мышления. Счастливая жизнь будет обеспечена, если каждому дню радоваться, как празднику. Там, где царит гармония, негатив обходит стороной.

6. Перенаправлять негатив в физическую нагрузку.

Во время негативных эмоций вырабатывается адреналин. Поэтому, чаще всего, проблему хочется решить кулаками. Для восстановления внутреннего баланса, лучше сделать зарядку. Например, попрыгать раз 20, сделать приседания, или же, со всей силы размахивать руками. Каждый найдет свое, потому что можно придумать миллион разнообразных движений телом. Такие упражнения помогут обрести спокойствие, потому что адреналину получилось выплеснуться.

7. Гнев можно и зажевать.

Это не значит, что нужно килограммами есть все подряд. Достаточно 15 минут. Поэтому, когда настигнет волна негативных эмоций, можно устроить перерыв на полезный перекус. Например, покушать орешки, вафли, зефир, хлебцы и прочие продукты, в которых содержится не так много калорий. Научно доказано, что 15-минутное жевание уменьшает уровень гормона стресса и устраняет напряжение в мышцах.

Таким образом, можно победить гнев, избавиться от ненужных последствий и значительно улучшить самочувствие. Каждому из нас нужно меняться в лучшую сторону. Потому что быть одним из тех, кто излучает гармонию и любовь – прекрасно.

Инна, www.vitamarg.com