Не позволяйте стрессу "пожирать" вас – 20 способов расслабиться

Стресс, особенно связанный с работой, оказывает огромное влияние на нашу жизнь. Это вызывает рекордно высокий уровень тревоги и депрессии, заставляя тысячи людей принимать лекарства или не совсем проверенные, случайные средства. Сердечные приступы и инфаркты тесно связаны с жизнью в постоянном стрессе.

Средний работающий европеец находится в плохом настроении 110 дней в году! Ему нужен отпуск, но он не может себе его позволить. 34 процента сотрудников звонят в офис во время отпуска, а 6 из 10 будут готовы изменить планы отпуска, если они понадобятся на работе.

Хотите избавиться от стресса? Это невозможно. Не пытайтесь полностью устранить его. Стресс необходим для нашего здоровья, наших достижений и развития. Не пытайтесь полностью избавиться от него. Однако нужно уметь хорошо им управлять.

Как расслабиться? 20 способов

Не позволяйте стрессу пожирать вас. Убедите себя, что совсем нетрудно маленькими шагами достичь большого облегчения. Чтобы начать, вам не нужно брать отпуск или делать революционные изменения.

Попробуйте воплотить в жизнь эти 20 простых правил, чтобы эффективно снизить уровень стресса и жить более спокойно.

1. Не вините всех за свои нервы

Возьмите на себя ответственность за свой собственный стресс и возьмите под свой контроль свою жизнь. Отсутствие контроля - это, пожалуй, самая напряженная вещь, которая может случиться.

2. Пойдите на прогулку

Не бегайте, не проверяйте пульс, не торопитесь, не думайте о работе. Просто прогуляйтесь и сосредоточьтесь на том, что вы испытываете.

3. Избегайте делать несколько вещей одновременно

Вы знаете, отвечать на телефонные звонки, когда вы возвращаетесь домой, готовя ужин, и отвечать на электронные письма во время еды. Откажитесь от некоторых действий и научитесь делать только одно за раз. Если вы хотите жонглировать собой - изучите настоящее жонглирование и относитесь к нему как к хобби.

4. Сделайте "танцующего дервиша"

Встаньте в центре комнаты и повернитесь. Это быстрое упражнение может вызвать головокружение, вы также будете дышать тяжелее, и это быстро насыщает кислородом мозг и уменьшает стресс.

5. Встаньте на одну ногу

Постарайтесь поддерживать равновесие на одной ноге не менее минуты. Это прерывает длительные мыслительные процессы и снижает уровень напряжения.

6. Ограничьте стимуляторы

Постепенно ограничьте потребление кофе, чая и энергетических напитков. Вам не нужно полностью отказываться от них, но ограничьте потребление не более двух порций питья до полудня. Ваше тело поблагодарит вас за это, и вы начнете намного лучше спать.

7. Остановите спираль потребления

Найдите время. Сделайте себе чашку чая (без кофеина!), прогуляйтесь по дому и составьте список самых важных покупок, которые вы сделали в прошлом году. Относитесь к одежде как к одной вещи. Спросите: мне это действительно нужно? Сколько это стоило? Действительно ли это сделало мою жизнь лучше? Становится ли он рабом предметов?

8. Проведите исследовательский эксперимент

Даже если вы уже откладываете деньги, посмотрите, можете ли вы жить немного дешевле. Спросите: было ли это так сложно? Если вы можете сократить расходы, дополнительные деньги помогут вам: а) перейти от полного рабочего дня к самозанятости, б) расширить возможности для карьерного роста или образования, или в) отправиться в отличный отпуск.

9. Остановитесь и сделайте вдох глубже, чем обычно

Действительно глубже. Почувствуйте, как воздух движется и достигает дна легких. Делайте это медленно несколько раз. Это действует как кнопка замедления скорости работы всего организма.

10. Разработайте "систему мгновенной очистки"

Идея состоит в том, чтобы начать поднимать, прежде чем вам нужно будет соскрести. Также вставьте большой пластиковый контейнер в шкаф в спальне для дополнительного места для вещей, чтобы вы могли, если у вас нет времени на настоящую уборку, прогуляться по квартире за пять минут и бросить грязные вещи в соответствующие контейнеры.

11. Не волнуйтесь

Если вы часто беспокоитесь, поместите пустую коробку на тумбочку и назовите ее "коробкой забот". Когда вы ложитесь спать, откройте коробку, положите в нее все заботы и плотно закройте (вы ничего не можете вынуть). Думаешь, это глупо? Вы будете удивлены тем, насколько эффективно простые действия упорядочивают психические процессы.

12. Поймайте расстояние

Напомните себе, что "через сто лет это все равно будет неважно". И пусть это не сломает вас, это освободит вас. Не все зависит от вас. Может быть, вам не нужно делать все, что у вас есть в списке. Откажитесь от членства в совете директоров. Позвольте другому супер - продавцу получить повышение. Почините стол на следующей неделе.

13. Ищите развлечения ближе к дому

Мы тратим много времени, перемещаясь с места на место, чтобы отвлечься. Ограничьте свои поездки - хорошо знайте ближайшее окружение.

14. Переформулируйте цели

Люди, которые ставят перед собой нереалистичные цели, часто испытывают стресс, потому что все, что они хотели бы сделать, превращается для них в неизбежные неудачи. Постановка достижимых целей позволяет уменьшить стресс.

15. Найдите время для отдыха и время для здоровья

И это не просто выходной или отпуск. Вместо этого сделайте небольшие короткие перерывы в напряженные дни.

16. Купите экзотическое растение и научитесь его выращивать

Это научит вас терпению, даст повод для гордости и позволит оценить простую красоту.

17. Выработайте удобные привычки

Поместите вешалку для ключей рядом с входной дверью и всегда повесьте ее на нее. Точно так же поступайте с пальто, обувью и другими вещами, которые вы ищете в последнюю минуту. Это займет несколько дней, чтобы выработать привычку, и это даст вам гораздо лучшее здоровье в будущем.

18. Возьмите небольшой отпуск

Хорошо иметь выходной день перед Пасхой, несколько дней перед Рождеством или другими праздниками и выездами. Дополнительные свободные дни помогут вам подготовиться и насладиться отдыхом более полно.

19. Используйте рефлексы

Напрягите все мышцы тела сразу, держите и расслабляйте. Ваше тело рефлекторно реагирует на напряжение сигналом к расслаблению.

20. Используйте пищу для мозга, чтобы помочь вам

В периоды повышенного стресса ешьте более легкие и богатые белками продукты, такие как постное мясо и рыба. Это помогает нейротрансмиттерам расслабляться, снижая уровень стресса.

Светлана, www.vitamarg.com