Как сохранять спокойствие во время стресса?

Стресс делает человека узко сфокусированным, мешая увидеть более широкую картину. В спокойном состоянии внимание становится шире. Спокойствие поможет сосредоточиться на том, что нужно сделать, и сделать это гораздо быстрее. Спокойствие также может повлиять на креативность. Исследования показывают, что самые креативные идеи приходят в моменты, когда стрессу не уделяется должное внимания. Как же сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях?

1. Дыхание

Каждый раз при стрессовой ситуации нужно сделать паузу на минуту и выполнить следующие шаги. Необходимо сделать пять глубоких вдохов и выдохов. Важно представить, как весь стресс покидает тело с каждым выдохом.

2. Массаж

После сеанса дыхания нужно определить, какие части тела напряжены. Сжатая челюсть или округлые плечи, аккуратное касание или массаж частей тела, находящихся под напряжением, поможет полностью расслабиться. Можно даже закрыть глаза и представить какое-нибудь успокаивающее место, например, пляж, джакузи или природу.

3. Медленное жевание

При желании похудеть и стать терпеливым, жевать нужно медленней. Быстрое потребление пищи – это верный способ съесть больше, чем нужно. Так можно почувствовать боль в животе. Медленное жевание помогает обращать внимание на вкус, структуру и аромат каждого блюда. Можно даже пытаться угадать все ингредиенты, которые были использованы для приготовления блюда.

4. Нужно отпустить

Стресс и беспокойство по поводу какой-либо ситуации не принесут никакой пользы. Просто нужно отпустить это.

5. Общая картина

Каждый раз, когда уровень стресса стремительно растет, нужно делать глубокий вдох и задавать себе вопросы. Будет ли это иметь значение спустя какое-то время? Ответ: нет, не будет. Не стоит мучиться из-за вещей, которые нельзя контролировать. Это приносит только вред.

6. Никто не идеален

Важно перестать требовать совершенства от себя. Идеальных людей не существует. Это нормально. Требование к совершенству себя (или кого-либо еще) только утомит, потому что это просто невозможно.

7. Бег трусцой

Это известное средство для снятия стресса, которое считается столь же сильным, как и некоторые лекарства от тревоги. Длительная пробежка высвобождает химические вещества в мозге, которые утомляют мышцы для предотвращения нервного напряжения, а также сжигают гормон стресса кортизол, который способствует возникновению многих симптомов стресса.

8. Дневник

Можно завести журнал, в котором писать, что больше всего беспокоит. Неприятные мысли имеют тенденцию задерживаться и вызывать дальнейшее беспокойство. Запись об этом, по сути, говорит мозгу, что он может перестать зацикливаться на нем.

При тревожном расстройстве, если есть приступы тревоги или ощущение беспокойства, может потребоваться лечение.