Как выйти из депрессии без лекарств

Депрессию часто называют болезнью двадцать первого века. Этому заболеванию подвержено огромное количество людей. И с каждым годом эти неутешительные цифры только растут. Точная статистика недоступна, потому что многие пациенты боятся обращаться к врачу из-за реакции других на это заболевание.

Депрессия это болезнь, с которой нужно бороться. Но чрезмерное употребление фармакологических препаратов, является не лучшим решением. Так, как это способно нанести еще больший вред организму. Хотя на определенных этапах болезни, они могут оказаться весьма эффективны.

У этих лекарств есть свои побочные эффекты:

1. Понижение вашего либидо. 

Длительный и чрезмерный прием лекарственных препаратов может привести к понижению и в некоторых случаях полному исчезновению либидо. Хуже всего, что когда вы закончите лечение, оно все равно не восстанавливается. Таким образом, из одной проблемы попадаем в другую. После окончания лечения придется снова лечиться, на этот для восстановления либидо.

2. Чувство пустоты, стерилизация эмоций. 

Как известно, депрессия связана с суицидальными мыслями. Эти мысли приходят из-за плохого настроения. В этот период возникает слишком много негативных эмоций, которые переполняют пациента.

Задача препаратов устранить эти чувства. Побочным эффектом также является устранение позитивных чувств, человек становится безразличными ко всему. Перестает заботиться о своих родственниках и друзьях, потому что просто не чувствуем к ним никаких чувств. Здесь также проблема не заканчивается прекращением приема лекарств. После окончания приема, дальнейшее восстановление потребует много времени.

Эти побочные эффекты являются самыми неприятными и сильно влияют на жизнь. Поэтому, если есть возможность лечения без лекарств, его следует использовать. К сожалению, в случаях тяжелой депрессии справиться с проблемой без них, является невыполнимой задачей.

Необходимо помнить, что депрессия может принимать различные формы. Она никогда не приходит внезапно. Все начинается с ухудшающегося настроения, снижения желания жить и апатии. Если вовремя не начать действовать, то этот процесс может обернуться большими проблемами. Может даже наступить такое состояние, когда человек не сможет даже встать с постели. И такие обычные, повседневны, мероприятия, как ежедневная стирка, прием пищи, могут оказаться большой проблемой. В этом случае придется использовать традиционные методы лечения с применением лекарственных средств.

Однако в большинстве случаев, на ранних стадиях депрессию можно победить самостоятельно, не прибегая к дополнительным препаратам.

Как выйти из депрессии без лекарств

Сделать это совсем не сложно. Для этого нужно сделать следующее:

1. Изменение мышления

«Если вы думаете, что больше ничего не можете изменить, измените свое мышление». Этот лозунг отлично подходит тем, кто страдает от депрессии. В результате их состояния, они думают, что в их жизни их уже ничего не ждет, хотя во многих случаях у них впереди вся жизнь. Необходимо просто изменить свое отношение к проблеме и постараться найти в этой ситуации положительные моменты. Попытаться воспринять проблему, как жизненный урок.

2. Получение самоуважения.

Это очевидно. Если у вас нет чувства собственного достоинства, вы не преодолеете депрессию. Здоровый эгоизм не плохая вещь. Позаботьтесь о себе и постарайтесь сделать все, чтобы вы чувствовали себя лучше.

3. Спорт

Чем больше спорта присутствует в жизни, тем лучше. Это особенно актуально для людей с депрессией. Движение позволяет забыть о неприятностях, получить заряд бодрости и энергии, на время отвлечься от проблем. А также, увеличивает выработку эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение.

4. Правильное питание.

Следует употреблять в пищу больше витаминов. Например, при таком состоянии хорошо может помочь потребление продуктов, богатых омега-3. Много статей уже написано о великолепных свойствах омега-3. Также доказано, что они устраняют легкую депрессию. Для многих людей они могут оказать благотворное влияние. Не стоит забывать и о воде, нужно выпивать не менее 2 литров жидкости, каждый день.

5. Старайтесь больше времени проводить на солнце.

Солнце наполняет оптимизмом, заставляет стремиться к жизни. Вот почему так важно его использовать. Не случайно в большинстве случаев осенью, когда заканчивается время отпуска, это простое правило позволяет восстановить психическое здоровье, а также оказывает положительное влияние на самочувствие в течение длительного времени. Поэтому, рекомендуется совершать ежедневные прогулки в солнечную погоду.

Светлана, www.vitamarg.com