8 правил, помогающих избавиться от беспокойства

Мы хотим познакомить вас с несколькими правилами, которые помогут вам сохранять спокойствие в различных ситуациях, не позволяя нервничать при наличии малейшего повода, ведь, как известно, все наши недуги находятся в прямой зависимости от состояния нервной системы. Если вы будете следовать предложены правилам, то вас не станет волновать любая мелочь, до этого момента способная «выбить вас из колеи».

8 правил, помогающих избавиться от беспокойства

Правило первое. Не зацикливайтесь на проблеме длительное время, не имея возможности думать ни о чем другом. Вполне достаточно недолгого переживания, ведь необходимо жить дальше, а эмоции в этом плохие помощники. Ваш подход к собственным переживаниям должен быть конструктивным, а это означает, что не стоит постоянно «перемалывать» в голове одно и то же, попытайтесь найти возможный вариант решения проблемы.

Правило второе. Не стоит оглядываться назад, так как сделанного (сказанного) уже не вернуть и не изменить, а значит сожалеть об этом поздно. Лучше извлеките из произошедшего «уроки», сделайте правильные выводы, и приложите все усилия к тому, чтобы подобное не повторилось. Обязательно простите себя и начинайте жить настоящим.

Правило третье. Поумерьте собственные фантазии, заранее расшатывая свою нервную систему возможными происшествиями, которые, на данный момент, «живут» только в вашей душе, отбросьте в сторону различные «вдруг». Если чему-то и суждено случиться, то тогда и настанет время для того, чтобы думать над этим, а здесь и сейчас нужно разбираться с той ситуацией, которая требует незамедлительного решения.

Правило четвертое. «Допустите» в свою жизнь случайности, ведь тем из нас, кто привык во всем следовать строго намеченному плану, кто отличается своей педантичностью, приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями значительно чаще. Ведь четко выстроенный мир рискует разрушиться при малейшей неожиданности, в результате которой происходит нарушение одного из пунктов намеченного плана. Безусловно, плановость должна присутствовать в жизни, но, как говорится, без излишнего фанатизма, то есть, планируя то или иное мероприятие, продумывайте как минимум пару возможных вариантов развития событий.

Правило пятое. Постарайтесь отделить важное от мелочей, максимально честно ответьте себе на вопрос о том, что вас больше всего беспокоит в жизни на настоящий момент. Ведь если заняться таким глубоким самоанализом, то, наверняка окажется, что большинство проблем не стоит и «выеденного яйца», а это значит, что вы нервничаете из-за мелочей. Как только вы это осознаете, сразу же «выкиньте» ненужное из головы, сосредоточившись на чем-либо первостепенном, требующем вашего вмешательства.

Правило шестое. Даже в том случае, если ваша проблема достаточно серьезна, то переживать по данному поводу сутки напролет все же не стоит, так как то состояние, в котором вы будете находиться в этот момент, не поспособствует нахождению выхода из создавшегося положения. Постарайтесь переключиться на иные заботы, заняться другими делами, которые также имеют для вас немалое значение.

Правило седьмое. Все проблемы должны решаться в определенной последовательности, когда их много, занервничать может самый стойкий человек. И пусть кажется, что вам не удастся преодолеть все свалившиеся на вас трудности, которые в дальнейшем будут только усугубляться. Просто примите, как данность, тот факт, что разрешить несколько ситуаций одновременно вам не удастся в любом случае, лучше «выстройте» их по мере возрастания, и займитесь их поочередным решением, начиная с наиболее важных.

Правило восьмое. Ищите выходы из сложившихся ситуаций. Ведь зачастую нас больше беспокоит проблема не сама по себе, а ее последствия, угнетает неопределенность в будущем. Не стоит «рисовать» в своей голове различные «страшилки», лучше тщательно продумайте самый негативный вариант возможного развития событий, ведь даже их самой безнадежной ситуации выход всегда найдется.

Все излишние беспокойства отбросьте в сторону!

Светлана, www.vitamarg.com