Как избавиться от гнева

Гнев проявляется в самых разнообразных формах – это может быть, например, яростный, непосредственно изливаемый гнев, или подавленный гнев, или пассивная агрессия – гнев, который обнаруживается не прямо, а косвенно. Понимание того, каким образом проявляет себя наш гнев, дает нам возможность избавиться от него. Чаще всего мы стараемся убежать от осознания собственного гнева, вместо того чтобы принять его и разобраться в том, чем он вызван. В конечном итоге, всем хочется знать, как же избавиться от этого чувства раз и навсегда.

Как избавиться от гнева

Существует множество способов избежать гнева. Можно, например, попытаться спрятаться от него, используя какую-либо психологическую защиту, а можно постараться взять ситуацию под контроль, проигрывая ее в своем воображении снова и снова до тех пор, пока она не перестанет вызывать любые эмоции. В этом случае вы можете услышать от других людей: «ну, ты слишком уж рассудочно относишься к этой ситуации». Но должны иметь в виду, что у нас все равно нет  полной и четкой информации о ситуации и о том, как воспринимают ее окружающие.

Существует и еще один способ, как обходиться с теми, кто вызывает у нас раздражение, - хранить молчание. Исследование семейных отношений показало, что существует поведенческий стереотип, который создает неимоверные трудности в общении. Есть люди, для которых характерна отчужденность в обращении с супругом или с супругой. Такие люди отказываются разговаривать с партнером даже о тех проблемах, которые уже утратили актуальность.

Если кто-либо ведет себя подобным образом, он рискует вскоре потерять супруга, поскольку в этой ситуации вряд ли найдется кто-то, кто мог бы объяснить другому партнеру его позицию или хотя бы вызвать спор, позволяющий сторонам по крайней мере услышать друг друга. Человек, который превращается в ледышку при малейшем намеке на конфликт, обязательно должен научиться осознавать и выражать свои эмоции, даже если он готов лопнуть от злости. Ему следует знать, что лучше выяснить отношения – если собеседник достаточно благоразумен, - нежели вообще потерять партнера.

Если такое поведение свойственно кому-либо в отношениях со всеми окружающими людьми, то он будет просто терять одного партнера за другим. Такому человеку следует понять, что проблему всегда можно разрешить тем или иным способом, а поэтому вовсе не обязательно отказываться от разговора с партнером и усложнять отношения.

Чересчур скромный человек может постоянно проявлять свою застенчивость в самой тяжелой форме, а потом он внезапно становится чрезвычайно опасным, взрываясь и сокрушая все вокруг себя. Известен рассказ об одном серийном убийце, который в повседневной жизни был необыкновенно тихим и замкнутым человеком.  Именно такие люди особенно опасны. Гораздо безопаснее научиться адекватным способом выражать свой гнев, чем подавлять его.

Если же в ваших силах сделать хотя бы что-нибудь, способное приблизить вас к разрешению проблемы, не убегайте от нее, а действуйте. Иначе, если вы замкнетесь в пассивном молчании, вы наверняка проиграете.

Некоторые стараются избежать своих проблем и гнева, пытаясь обрести забвение в спиртном, наркотиках, сексе, зависимости от других… вы знаете продолжение списка. Ни один из этих способов убежать от проблем и гнева не избавит вас от страха и тревоги. Гнев будет накапливаться всю жизнь до тех пор, пока вы не сделаете хоть что-нибудь, чтобы помочь себе избавиться от подавленной злости.

Несколько способов избавиться от гнева

В чем бы ни состояла первопричина вашего гнева – в переживаниях детства, в неприятностях на вашей прежней работе или в нынешней ситуации, - он накапливается и требует выхода.

Есть несколько способов избавиться от накопленного груза: можно проанализировать свою жизнь и то, как ваш гнев проявлял себя в ней, можно затем обсудить это с психологом, супругом или с любым другим близким человеком.

Возможно, не лишним окажется посещение специальных занятий, на которых вам помогут использовать энергию годами накапливавшегося гнева для выработки позитивных установок и утверждений.

Все мы долгое время росли в условиях всеобщей критики и привыкли во всем видеть худшую сторону. Поэтому будет просто замечательно, если вы сумеете быстро избавиться от отрицательных установок и сформировать новое, положительное отношение к себе, к своим знаниям, навыкам и талантам.

Некоторые считают, что каждое позитивное утверждение должно повторяться трижды. Пусть в вашем сознании вместо порицаний постоянно звучат добрые слова в свой адрес – тогда ваша жизнь обязательно изменится к лучшему.

Еще один способ избавиться от гнева – использовать любые виды физической активности. Например, прогулки, танцы, походы, избиение подушки и громкие вопли (когда вы остаетесь одни в своем доме или когда вас никто не слышит). Все это очень помогает.

Помогают и гимнастические упражнения. После зарядки меня охватывает чувство радостного возбуждения. (И я никогда не позволяю себе распускаться или хандрить). Самые обычные проявления физической активности могут способствовать расширению вашего круга оптимизма. Попробуйте!

Помните, люди, которые ослеплены яростью, всегда сбиваются с пути, но вы можете избежать этого, если изберете другую дорогу… например, в спортивный зал.

Интересно было бы узнать, а как Вы избавляетесь от гнева? Или может быть Вы его никогда гнев не испытывали? Тогда, я думаю, Вам многие позавидовали бы.

Ирина, www.vitamarg.com