Как стресс влияет на здоровье человека и как справляться со стрессами

Эксперты сходятся во мнении, что хронический стресс является причиной многих заболеваний, которые в настоящее время поражают все больше и больше людей. Они связывают это с современным образом жизни - высокой нагрузкой, недостатком сна, постоянно сокращающимся пребыванием на природе на свежем воздухе, плохим качеством пищи, перееданием. Что такое стресс, почему он вредит человеку и как от него избавиться?

Что такое стресс?

Стресс - это реакция организма на разные негативные факторы (стрессоры), которые воздействуюте на него. Иногда стрессовые ситуации нужны человеку, т.к. они могут быть мотиваторами или факторами, играющими важную роль в дальнейших благоприятных изменениях в жизни человека. 

Кратковременный стресс помогает лучше выступать в спорте, можно лучше выполнять задачи на работе или в школе. В стрессовых ситуациях вырабатывается адреналин, гормон стресса, благодаря которому кровь быстро проникает во все мышцы, повышается давление и частота сердечных сокращений, и организм готов к немедленным действиям. Но что делать, когда многие находятся в этом состоянии почти постоянно 24 часа в сутки? Тогда речь идет о патологическом стрессе.

При стрессе также вырабатывается кортизол, высвобождая больше сахара в кровоток, что приводит, помимо прочего, к увеличению веса (да, из-за стресса увеличивается жировой запас), а также к преждевременному старению. Накопленной энергии негде воспользоваться, потому что в стрессовых ситуациях вместо того, чтобы бегать, люди сидят дома в плохом настроении, поэтому все попытки похудеть напрасны.

Другой тип стресса постоянно происходит на бессознательном уровне - все клетки тела должны справиться с так называемым окислительным стрессом . Вирусы, бактерии и грибки извне в воздухе, которыми человек дышит, в воде, которую пьет, потенциально опасны и должны быть устранены иммунитетом. Зачем беспокоиться о стрессе, который люди сами себе причиняют?

Хронический стресс - это не нормально

Люди должны постоянно что-то защищать и доказывать, что они лучшие и полностью компетентные. Неудивительно, что страдает не только их психика, но и тело. Кроме того, количество тех, кто сталкивается со стрессовыми ситуациями с седативными средствами, также увеличивается с каждым годом.

Люди на трудной работе (доктора, медсестры, учителя, социальные работники) и люди в трудной жизненной ситуации (отъезд любимого, развод, проблемы в семье) подвергаются наибольшему риску.

Выход из порочного круга хронического стресса - его полная противоположность, то есть полное спокойствие. Это легко сказать и сложнее сделать, но нужно постараться успокоиться и двигаться к нему маленькими шагами.

Следующие советы помогут избавиться от стресса.

Позитивное мышление и разрушение негатива

Если подходить к жизни с положительной стороны, последствия стресса не будут такими серьезными, как если видеть проблемы за всем. Эта часть, которая помогает избавиться от стресса, может быть сложной для многих, но она самая важная. Быть честным с самим собой, не поддаваться влиянию других, находить в себе источники позитивной энергии и мышления, осознавать свои ценности и развивать любовь к себе. Как и во многих вещах, важно начать с малого. Начать делать что-нибудь хорошее для себя каждый день - пойти гулять, ходить на массаж, читать книгу.

Спорт

Спорт - отличный инструмент для снятия стресса, который также работает очень быстро. Для новичков следует бегать медленно, но не менее 30 минут. Во время бега допамин, гормон счастья, выделяется, чтобы помочь снять стресс и расслабиться. После тяжелого дня здорово бегать трусцой, потому что можно сжечь сахар.

Увлечения

Не только благодаря спорту и бегу человек живет долгой и счастливой жизнью, но и другие увлечения и интересы - это пространство для отдыха. Садоводство, творчество, рукоделие. У каждого есть свое, которое приносит ему удовольствие.

Социализация - построить крепкие семейные узы и дружбу

Говорят, что человек состоит из пяти его самых близких, с которыми он общается. Необходимо понять, есть ли в окружении кто-то, кто держит на дне, кто вызывает стресс? Люди, у которых много хороших друзей, чувствуют себя намного лучше, а также легче преодолевают стрессовые ситуации.

Светлана, www.vitamarg.com