Как побороть хроническую усталость? 6 советов

Хроническая усталость возникает по разным причинам и проявляется в основном в том, что после сна или длительного отдыха вы не чувствуете прилива сил и так продолжается в течение нескольких месяцев. Работа без выходных, бессонные ночи, ссоры с родными или коллегами, отсутствие здоровых привычек истощают организм и могут привести к хронической усталости, которая в свою очередь может стать причиной более серьезных проблем.

К симптомам хронической усталости принадлежат:

  • бессонница ночью и сонливость днем,
  • чувство усталости после сна и отдыха,
  • ухудшение памяти,
  • раздражение,
  • частые головные боли,
  • спазмы в мышцах.

На начальном этапе хроническая усталость плохо сказывается на выполнении работы, затем могут возникать вирусные заболевания, конфликты с близкими, а дальше - возможные неврологические заболевания и депрессии.

Поэтому, если вы заметили несколько из вышеперечисленных симптомов у себя, советуем как можно быстрее бороться с опасным недугом.

Откажитесь от кофеина или ограничьте объемы его потребления

Если ваш день переполнен употреблением кофе, а вечером сердце выскакивает из груди и наступает бессонница, то вам нужно срочно корректировать употребления кофеина. Для начала не отказывайтесь от кофе совсем, чтобы организм не получил еще больший стресс, а просто ограничьте ее количество до 1-2 чашек в день. Пусть альтернативным вариантом для вас станет цикорий, травяной чай или, хотя бы, кофе без кофеина.

Следите за своим питанием

 Чтобы побороть хроническую усталость, необходимо для начала побороть собственные вредные привычки. Старайтесь отказаться от алкоголя или свести его к минимуму, употреблять как можно больше овощей и фруктов, не перегружайте свой желудок жирной ужином, пейте больше много воды. Ограничьте употребление сладкого и фаст-фуда, ведь эти продукты перевозбуждают нервную систему и вызывают зависимость.

Больше двигайтесь

Физическая активность поднимает настроение и помогает преодолеть проблемы со сном. Если вы не представляете, как вам могут поднять настроение изнурительные тренировки в спортзале или бег в 5:00 утра, то попробуйте больше ходить пешком. Прогуляйтесь вечером по парку или пройдитесь пешком несколько остановок общественного транспорта. Свежий воздух и движение помогут вам быстрее уснуть и чувствовать себя лучше.

Сократите время, которое посвящаете гаджетам, особенно перед сном

В смартфоне можно провести много времени и даже не заметить этого. Вместо чтения политических комментариев в Facebook можно провести время с семьей, прогуляться на улице или даже лечь пораньше спать. Важно избегать голубого света от экранов, который перевозбуждает нервную систему, не дает организму расслабиться и настроиться на сон. Поэтому, когда используете телефон вечером, включайте ночной режим, чтобы получать теплый свет.

Настройте режим дня

Научите свой организм принимать пищу, отдыхать и быть активным в отведенные для этого часы. Тогда вам будет легче просыпаться утром, спать ночью и продуктивно работать в течение рабочего дня. Для начала нужно поставить себе за правило ложиться спать сегодня, а вставать - завтра. То есть ваш отход ко сну не должен быть после 24:00.

Лучше, конечно, если вы вообще сможете ложиться в 22:00, тогда сон приносит больше пользы, но не каждый может позволить себе такую ??роскошь. Создайте ритуалы, которые помогут настроиться на сон: прогулка, душ, проветривание комнаты, травяной чай перед сном. Такие простые действия с каждым днем будут улучшать ваш ночной отдых.

Медитируйте и расслабляйтесь

Теплая ванна с ароматными косметическими средствами или свечами поможет расслабиться вечером, а контрастный душ приведет в тонус ваш организм утром. В ежедневных заботах не забывайте уделять время себе и делать то, что помогает вам отдохнуть душой и забыть обо всех проблемах. Вы можете практиковать дыхательные техники или медитацию. Это поможет вам восполнить нехватку сна, укрепить иммунитет и уменьшить раздражение или беспокойство.

Правильный распорядок дня и здоровый образ жизни способны творить чудеса. Следуйте этим простым советам, правильно отдыхайте, но не перегружайте себя работой. Тогда вам не страшны ни хроническая усталость, ни другие болезни современного общества.

Светлана, www.vitamarg.com