10 советов, как можно восстановиться после истощения

Истощение найдет вас везде и в самый неожиданный момент – на работе, в магазине, на прогулке. Истощение иногда может вызвать стресс, усталость, отсутствие активных тренировок, а порой и неправильное питание. И где бы вы ни были, что бы вы ни делали, есть методы оживления без 10 чашек кофе и 10 часов сна.

Ниже собраны "советы-энерджайзеры", которые помогут побороть усталость и перезарядиться.

1. 20-минутная "лежащая подзарядка"

Ученые доказали: стоит лишь 20 минут полежать в постели после пробуждения, чтобы почувствовать себя бодрым и активным. Если долгий и глубокий ночной сон помогает восстановить ум и тело, 20-минутная "сиеста" в течение дня зарядит силами для продолжения профессионального труда. Примите во внимание эти советы для правильной "лежащей подзарядки":

  • Лягте в темном, прохладном месте, где ничего вас не будет отвлекать.

  • Наденьте маску для сна.

  • После обеда, если у вас есть время, увеличьте сон до 1-2 часов.

  • Когда проснетесь, прогуляйтесь или умойтесь свежей водой.

10 советов, как можно восстановиться после истощения

2. Ровная осанка

Исследования показали, что ровная осанка помогает побороть усталость — так к клеткам поступает больше кислорода. Другие опыты подтвердили, что люди, которые следят за ровной осанкой, находятся в лучшем расположении духа и меньше нервничают, чем их сгорбленные товарищи.

3. Смехотерапия

Смех очень полезен для здоровья - дает прилив сил и бодрости — доказано учеными. При смехе мы вдыхаем больше кислорода: последний стимулирует сердечную деятельность и мышцы, увеличивается уровень эндорфинов в крови. Итак, смех — настоящий кладезь энергии. Поэтому, когда почувствуете упадок сил или отсутствие желания выполнять профессиональные или домашние дела, отдохните, просмотрите или прочитайте что-то веселое и посмейтесь от души.

4. Вдыхание запаха корицы

Запах такой специи как корица невероятно влияет на человеческий мозг: он улучшает его работу, борется с забывчивостью, стрессовым состоянием, ускоряет мыслительные процессы, делает нашу работу более продуктивной. Для оживления еще понадобятся эфирные масла цитрусовых, но применяйте их с осторожностью: они могут вызвать раздражение и покраснение, поэтому осторожно ими пользуйтесь.

10 советов, как можно восстановиться после истощения

5. Впустите в жизнь больше солнечных лучей

Время пребывания в затемненных помещениях уже само по себе может вызвать усталость и головокружение. В темноте организм производит мало серотонина — значимого гормона. Распахните окна, впустите в комнату больше солнечных лучей или просто отправляйтесь на прогулку. Подышите свежим воздухом, покупайтесь в солнечном свете, и тогда точно сил и энергии прибавится.

6. Выпейте "энергетик" собственного приготовления

Интернет изобилует хенд-мейд рецептам полностью натуральных энергетиков, и самый простой состоит лишь из четырех компонентов: лимон, имбирь, мед и вода.

Можно просто выпить стакан чистой воды.

Медики утверждают, что обезвоженность организма — одна из причин истощения и утомления. Другими признаками недостатка воды в организме являются головные боли, головокружение и нервозность. Мы часто не выпиваем нужного дневного запаса жидкости. Итак, если в следующий раз вас одолеют сонливость и усталость, может стоит выпить порцию воды?

7. Напевайте песню или мелодию

Напев, пение, как и тренировки или прогулка, будит мозг и усиливает кровообращение. Если напевать веселую, радостную мелодию, может быстро улучшиться настроение. К тому же, пение еще и прекрасный антидепрессант, оно может отвлечь от ежедневных проблем.

10 советов, как можно восстановиться после истощения

8. Примените массаж-антистресс стопы

Стресс — одна из причин нашего ежедневного истощения. Хороший антистрессовый массаж оказывает на тело удивительный эффект. В наших стопах содержится почти 7000 нервных окончаний, - правильное нажатие на определенные участки поможет снять боль, стресс и усталость.

Массаж стопы — это обычно легкое и мягкое растирание стопы или нажатие на соответствующие точки пальцами или костяшками пальцев в течение нескольких секунд.

9. Полакомьтесь миндалем

Миндаль — прекрасный выбор для обеденного перекуса. В миндале имеющиеся рибофлавин и Л-карнитин - микроэлементы, улучшают мозговую активность. Еще орешек богат магнием, марганцем, медью, другими витаминами и минералами, которые улучшают общее состояние организма и память.

10 советов, как можно восстановиться после истощения

10. Сделайте йогу или растяжку

5-10-минутные занятий растяжкой, йогой или пилатесом помогут снять накопленное напряжение. Достаточно выполнить всего 1 упражнение, задействующее мышцы шеи и спины. Выполняя регулярные упражнения вы сможете легче противостоять стрессу и усталости.

Все вышеприведенные методы оправдали себя на многих людях. Однако если истощение беспокоит вас все больше и ничего не помогает, запишитесь на прием к врачу.

Который из способов вы используете для борьбы со своим истощением?

Светлана, www.vitamarg.com