Плохое настроение: причины и как избавиться от него

У людей может быть плохое настроение из-за незначительных мелочей или же они имеют действительно весомый повод погрустить. Однако, в большинстве случаев, люди хотят избавиться от плохого настроения и снова радоваться жизни. Как это сделать?

Причины плохого настроения:

  • Причинами плохого настроения может быть ваша чрезмерная чувствительность (например: случилась незначительная неприятность, а вы уже готовы расплакаться из-за этого).

  • Также у человека может быть скрытый интерес (выгода) испортить себе настроение (например: человек специально расстраивается по пустякам только для того, чтобы лишний раз пожалеть себя, или наоборот, ему не хватает внимания и он хочет вызвать жалость окружающих).

  • Ну и наиболее существенной причиной является то, что в происходящем есть много того, что не устраивает (например: жизнь проходит не так, как вы хотите).

  • Еще одна причина - это самокопание. Все мы любим повспоминать свои прошлые ошибки, неудачи и потери. Вследствие чего после таких долгих раздумываний о прошлом у нас плохое настроение.

  • Нехватка энергии. Да, она тоже может послужить причиной плохого настроения. Скорее всего вы замечали, что становитесь раздражительным, если очень мало спали. В этом случае очень важно дать себе время на отдых.

Как избавиться от плохого настроения:

  1. Прежде вего, не стоит начинать копаться в себе. Если у вас плохое настроение, то стоит пойти и сделать уборку, заняться творчеством или спортом, иногда будет даже лучше посмотреть забавные ролики на YouTube, фильмы или сериал. Главное - отвлечься и выплеснуть свою негативную энергию в каких-то действиях. Другими словами, вы должны нагрузить себя так, чтобы у вас даже не было времени и думать о чем-то плохом.

  2. Если вы проснулись утром с плохим настроением, то лучший вариант - это сделать зарядку (или просто потанцевать) под свою любимую музыку. Это не загрузит свежий мозг информацией.

  3. Цвет. Выбирая одежду, стоит подчеркнуть ярко-насыщенные оттенки. Такие цвета как желтый и красный уж точно поднимут вам настроение. Психологи утверждают, что желтый - это цвет вдохновения и лиризма. Также он придает уверенности тем людям, кто слаб духом.

  4. Звонок своему лучшему другу. Если у вас таковой имеется, то позвоните ему. Друг окажет вам поддержку и поможет советом, а также так рассмешит, что вы и забудете о своих печалях.

  5. Исполнение своих небольших желаний. Да, иногда нужно радовать своего внутреннего ребенка, покупая ему порцию мороженного или билет в кино на новый мультик. Исполнение своих желание - это очень воодушевляюще и 100% поднимет ваше настроение.

Но может быть не стоит сразу же избавляться от плохого настроения? На удивление, у него есть свои плюсы.

Например, психологи доказали, что люди, у которых в течение дня менялось настроение работали более увлеченно, чем те, кто был в одном настроении весь день.

Также иногда будет важно просто взять и выплакаться, а не стараться сдерживать слезы. После того как вы поплачете, вы будете чувствовать полное облегчение, поскольку все ваши эмоции вышли наружу.

Психологи выяснили, что грусть делает нас более внимательными и стимулирует аналитическое мышление.

Но что же делать, если плохое настроение затянулось на целый месяц?

Скорее всего, у вас депрессия. Мы говорим о депрессивном расстройстве только тогда, когда печальное настроение и многие другие симптомы, характерные для этого заболевания, сохраняются в течение не менее двух недель без перерыва и в корне нарушают повседневную жизнь человека.

Депрессия, или патологическая грусть, является все более распространенным психологическим расстройством сегодняшнего беспокойного времени, которое связано с более высокими требованиями общества к людям.

Предупреждающими признаками болезни являются потеря интереса к любимым занятиям (например, спортом), чувство безнадежности и неполноценности, неэффективность, потеря аппетита, нарушения сна и мысли о смерти .

В настоящее время у нас есть несколько различных методов лечения депрессии, наиболее распространенным из которых является сочетание фармакологического и психотерапевтического лечения. Но это уже другая тема, главное - это помнить, что без поддержки посторонних тут не обойтись.

Как мы выяснили, у плохого настроения есть множество причин, но их легко устранить. И даже у такого ужасного словосочетания "плохое настроение" есть свои плюсы. Важно помнить, что если ваше отвратительное настроение затянулось на долгий срок - это уже депрессия.

Светлана, www.vitamarg.com