Как перестать постоянно беспокоиться. 5 шагов, которые помогут

Беспокоиться за что-то - совершенно нормально. Иногда даже полезно. Это помогает нам определить потенциальные проблемы. Но чрезмерное беспокойство может стать проблемой, это может навредить вашему здоровью, привести в состояние хронического беспокойства или стресса, нанести вред вашей уверенности в себе и нанести вред вашей карьере.

Перестать беспокоиться не всегда легко. Беспокойство предусматривает негативные шаблоны мышления, которые мы используем снова и снова. Это может глубоко укоренить их в нашем мозгу. Чтобы перестать беспокоиться, нужно противостоять нашему убеждению и эмоциям. Вот пять шагов, которые помогут вам избавиться от беспокойства.

Изучите причины своего беспокойства

Один из способов, который поможет определить, связано ли ваше беспокойство с ситуацией, в которой вы находитесь, или со способом вашего мышления - это выяснить, является ли беспокойство общим или конкретным.

Если вы беспокоитесь о чем-то одном, например, о проблеме на работе или об отсутствии денег, вам стоит подумать о том, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Но если вы беспокоитесь обо всем, тогда работа над своими "тревожными мыслями" - хороший первый шаг. В любом случае полезно исследовать причины своего беспокойства.

Определите свои паттерны беспокойство

Вот некоторые шаблоны мышления, которые вызывают беспокойство. У некоторых людей есть все эти шаблоны; у других - всего несколько. Но осознание, какие мысли вызывают тревожность, поможет быстрее от нее избавиться.

  • Катастрофизация - это когда мы ожидаем худшего из возможных результатов.

  • Минимизация - это когда мы недооцениваем хорошее.

  • Мышление по принципу "все или ничего" - это когда мы интерпретируем ситуацию или только хорошо, или только плохо.

  • Чрезмерное обобщение - это когда мы считаем, что наличие одного негативного опыта означает, что у нас всегда будет этот негативный опыт.

  • Негативное внимание - это когда мы сосредотачиваемся на негативных вещах, а не на положительных моментах.

  • Руминация - это когда мы снова и снова думаем о чем-то неприятном.

  • Чтение мыслей - это когда мы считаем, что знаем, что думают другие, даже если на самом деле не спрашивали их, что они думают.

Перестаньте беспокоиться с помощью спорта

Когда вы волнуетесь, активируется ваша симпатическая нервная система (она отвечает за реакцию "Сражайся или беги" ).

Даже если вы полностью перестанете беспокоиться, это не сразу выведет эти нейрохимические вещества из вашего тела. Вот почему кардиотренировки действительно помогает избавиться от беспокойства. Упражнения активизируют парасимпатическую нервную систему (в долгосрочной перспективе), что снимает стресс и помогает успокоить тело, возвращая его в исходное эмоциональное состояние.

Практикуйте самосознание

Следующий шаг к тому, чтобы перестать беспокоиться - это развивать самосознание. Находясь в покое, замечая свои мысли и отпуская их, вы сможете перенаправить беспокойства. Впоследствии самосознание может научить ум успокаивать тело, чтобы вы не зацикливались на тревогах. Все, что вам нужно для практикования этого - удобное место. Также попробуйте практики медитации.

Поговорите с кем-то о своих тревогах

Разговор с человеком, которому вы доверяете, поможет вам лучше понять свою обеспокоенность.

Стоит об этом беспокоиться или нет? Как вы можете иначе взглянуть на эту ситуацию? Если держать свои беспокойства при себе, они могут накапливаться и становиться подавляющими.

Поговорив с кем-то, вы можете немного ослабить давление. Но будьте осторожны с тем, с кем вы говорите о своих заботах. Другие обеспокоенные люди могут ухудшить ситуацию.

Перевод для www.vitamarg.com