5-sposobov-izbavitsya-ot-stressa 

Хотя тревожность часто называют плохой чертой характера, она помогает вам сохранять концентрацию и бдительность. Однако, если вы регулярно или на длительные периоды теряете контроль над собой, вам нужно с этим бороться. Как и в случае со многими другими проблемами, первым шагом является признание этого чувства. Пожалуйста, не игнорируйте стресс, распознайте его и действуйте прежде, чем он станет подавляющим.

Вот 5 отличных способов, которые вы можете попробовать:

Будьте активными

Регулярные упражнения полезны для вашего общего самочувствия, а также они способны помочь вам уменьшить беспокойство. Помимо отвлечения внимания от ежедневных забот, занятия спортом способствуют выработке эндорфинов, которые необходимы для хорошего самочувствия.

Хорошая физическая форма также помогает укрепить вашу уверенность в себе, что является мощным антистрессовым «защитным» механизмом.

Соблюдайте режим сна

Как и упражнения, качественный сон важен для вашего общего здоровья и хорошего самочувствия. К сожалению, беспокойство и стресс мешают расслабиться и получить достаточное количество сна.

Постарайтесь придерживаться распорядка дня, ограничьте время, проводимое перед экранами гаджетов по вечерам, и установите для себя напоминание о том, что вам не нужно использовать различные устройства, чтобы успокоиться перед сном.

Также будет полезно, если вы будете вести дневник и записывать свои чувства перед сном. Если вы боитесь забыть о важных вещах, составьте список дел, чтобы не раздумывать над завтрашними проблемами.

Следите за тем, что вы едите и пьете

Многие люди склонны потакать своим страхам и тревогам эмоциональным питанием. Следите за тем, что вы едите и пьете, когда беспокоитесь.

Большое количество вредной еды может принести временное облегчение, но в долгосрочной перспективе это губительно для вашего здоровья. Бокал вина также может спасти вас, так как алкоголь является естественной формой успокаивающего средства. Будьте осторожны, поскольку это может привести к зависимости или злоупотреблению.

Альтернативные варианты

Если вы испробовали все натуральные средства, возможно, вам придется поискать альтернативы. Вы можете рассмотреть пользу ароматерапии, которая поможет вам уснуть или расслабиться. Некоторое облегчение могут принести лаванда, бергамот или мускатный шалфей.

Осознанность и медитация

Пребывание в настоящем и медитация помогают успокоить ум. Попробуйте медитировать в течение нескольких минут утром и вечером, чтобы расслабиться.

Скорее всего, поначалу это будет сложно, поэтому начните медленно, будьте терпеливы и постепенно наращивайте свои усилия. Если вы слишком напряжены, чтобы медитировать, сделайте несколько сознательных глубоких и медленных вдохов, чтобы снизить частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Подведем итоги

То, как вы справляетесь со стрессом и тревогой, - дело личное и требует индивидуального подхода.

Попробуйте заняться спортом, выспитесь и следите за тем, что вы едите и пьете, когда чувствуете себя подавленным. Вы можете попробовать альтернативные варианты, такие как или ароматерапия, которая поможет вам расслабиться.

Медитация и осознанность также имеют большое значение для успокоения беспокойного ума. Однако, если эти чувства не исчезнут, жизненно важно обратиться за профессиональной помощью.

Светлана, www.vitamarg.com