Усталость от жизни. Откуда она берется и что с этим делать? 

Как-то по телевидению говорили о человеке, который продал свое состояние, раздал деньги нищим и отправился в далекое путешествия по странам, где жил с такими же странниками, отдыхая под сиянием знойного солнца. Многие сказали бы, как так, он променял большие деньги и престижную работу с высокой должностью на простое путешествие, что же ждет его дальше? Современное общество навязывает нам необходимость успеха, а успех в понимании любого человека – это дом с дачей, поездки за границу летом каждого года, стабильная работа с 9 до 6-ти вечера. Но это глубокое заблуждение. И противниками этого всего как раз таки выступают люди, осознавшие всю ничтожность суеты. Люди, уставшие от жизни. Их много. И их больше с каждым годом. Давайте разберемся почему?

С детства нам навязывают один и тот же шаблон. Учись в школе, тебе потом поступать в институт. Учись в институте, иначе не получишь доступ к академии. Учись в академии, иначе чего ты достигнешь? Ранние подъемы, учеба, вечные экзамены, годы изучения научных дисциплин, которые нам не нужны. Мы как загнанные в загоне звери, мечемся, живем в суете, но есть ли в этом толк? Мы так рано устаем от этой вечной погони за успехом? Кто нам вообще навязал это? Разве в этом счастье человека? Каждому свое, но похоже это совсем не то, что нам нужно искать.

Поэтому все чаще люди уже в 20 с лишним лет ищут лишь покоя, они не хотят больше бороться, они чувствуют, что споткнулись и может даже ушиблись о камень собственных стремлений, они упали и больше не хотят подниматься. Ведь смысла в этом нет. Этот смысл живет лишь в рамках общепринятых норм.

На самом же деле люди хотят отдохнуть. Просто подумать. Сосредоточиться. Познать себя. Подумать, а правильно ли они живут. Правильно ли они поступают, необходимо ли им то, чего они так долго добивались. Какова цена успеха, зачем вообще утруждать себя всю жизнь, чтобы в конце осознать, что ты прожил впустую и твоя жизнь – есть ничто.

Это очень печальный факт. Явно, никому не захочется прийти к такой мысли. И уж тем более жить дальше с этим, смирившись, что ты так и не постиг настоящего смысла жизни. Не нашел ту искру, которая бы зажгла тебя.

Просто однажды нужно остановиться и подумать. Как избавиться от вечно нарастающей усталости? Как жить, чтобы встречать день не с горьким сожалением, не с грустным лицом, а радоваться наступающему дню? Ведь нам дано столько радостей. И это не те радости, показанные по телевизору, чаще это навязанные вещи, которые никому не нужны, если подумать об этом серьезно.

Всегда важно вовремя понять, что ты живешь не так, как хочешь, и начать жить по-другому. Потихоньку изменить все вокруг себя. Не гнаться за призрачной мечтой, а остановиться, насладиться мгновением жизни. Понять, что это жизнь твоя и она только в твоих руках.

Светлана, www.vitamarg.com