Как смотреть на мир с оптимизмом?

Каждый стремится достичь счастья и дорог к нему столько же, сколько и людей. Общих рецептов для достижения счастья нет и никогда не будет, потому что каждый понимает и ощущает счастье по-своему. Но всем нам доступны оптимизм и позитивный взгляд на жизнь. Это то, что зависит от нас и является нашим выбором. Быть пессимистом очень легко, и это не оправдано. В вашем отношении нет ничего, что вы не могли бы изменить, и только ваша от вашей силы характера зависит, примете ли вы вызов. Начните видеть положительную сторону жизни и продвигайтесь к счастью.

Забудьте о своем перфекционизме

Перфекционизм – полезная черта, потому что он делает вас хорошими партнерами или сотрудниками, но на самом деле он может доставить вам много проблем, особенно когда переходит в болезненный педантизм. Вам действительно нужно быть идеальным? Нет! Не ставьте себе слишком высокие цели, ведь вы не сможете достичь их сразу. Лучше установить несколько меньших требований и постепенно стремиться к большим. Каждый маленький успех приведет к вашему счастью и повышению самооценки. Нет ничего хуже, чем довести себя до состояния, когда вы думаете, что не делаете что-то правильно, а вами движет перфекционизм.

Не зацикливайтесь на прошлом

Чтобы быть позитивным, не смотрите на прошлые события как на неудачи. Не все зависит от вас, и вы не можете винить себя в том, что вам неподвластно. Относитесь к своим неудачам как к жизненным урокам и используйте их как идеальное начало для улучшения. Если вы потеряли работу, подумайте о том, что вы можете найти лучшую, на которой вы будете больше зарабатывать и при этом будет ыремя на хобби, семью или саморазвитие. Сейчас у вас больше опыта и навыков, чем на прошлой работе, верно? Думайте о том, что будет, а не о том, что было. Не бойтесь мечтать и планировать. 

Избегайте пессимистичных людей

Никто не любит находиться в окружении пессимистов. Они портят жизнь и настроение не только себе, но и всем, кто рядом. Если вы видите, что кто-то постоянно жалуется на свою жизнь, мужа, работу, но при этом ничего не делает, чтобы это изменить, подумайте, хотите ли вы быть рядом с таким человеком, есть ли смысл в таком общении. Если хотите быть счастливым и позитивным, окружите себя оптимистично настроенными людьми, которые честны с вами, теми, кто умеет наслаждаться мелочами, быть благодарным судьбе и окружающим, теми, кто любит смеяться и во всем видеть положительные моменты. Такие люди будут рады поддержать вашу инициативу и не отговаривать вас от каждого вашего предложения или идеи. Окружающая среда действительно сильно влияет на ваше благополучие, иногда ваш пессимизм возникает только из-за того, что вы находитесь не в той компании. Но помните, что у любого может быть плохой день и он может впасть в депрессию, даже когда в целом он настроен оптимистично. Честность – это самое главное, и, если вы видите, что кто-то всегда пытается сделать хорошую мину при плохой игре, будьте бдительны.

Верьте, что все к лучшему

Порой случаются ситуации, когда кажется, что все идет крахом, что ничего не получается, что все напрасно. Но проходит время и вы видите, что та ситуация была на пользу, что все разрешилось наилучшим для вас образом, но вовсе не так, как вы планировали и надеялись. Оглядываясь назад, можно отследить, как какие-то случайные события и люди в корне меняли вашу жизнь. Поэтому важно в любой ситуации стараться, во-первых, быть спокойным, а во-вторых, верить, что все к лучшему. Жизнь все расставит на свои места. Будьте мудры, терпеливы и позитивно настроены.

Светлана, www.vitamarg.com