7 советов по быстрому преодолению стресса

Стресс — это реакция организма, которая рано или поздно случается с каждым человеком, будь то ребенок или взрослый. Но не все могут с ним справиться. Стресс может быть спровоцирован множеством факторов, и иногда требуется помощь специалиста. Как можно справиться со стрессом?

1. Начните заниматься спортом

Ничто так не снимает напряжение, как движение. Не обязательно сразу записываться в спортзал, начните с пробежек или плавания. Йога тоже полезна при стрессе, она не только расслабляет, но и успокаивает. Самое главное — заставить себя быть активным во что бы то ни стало. Это связано с выделением эндорфинов, называемых гормонами счастья. С их помощью легче справляться со стрессовыми ситуациями.

2. Регулярно высыпайтесь

Сон также является способом снятия стресса. Самое главное — не спать слишком мало или слишком много. В оптимальном случае человеку требуется около 7-8 часов для полного восстановления. Стоит приучить свой организм отдыхать в определенное время. Это позволит легче засыпать и вставать отдохнувшим, а также снизит уровень стресса.

3. Слушайте музыку

Музыка оказывает положительное влияние на жизнь человека на протяжении многих лет. В Интернете можно найти множество релаксационных мелодий, которые успокоят и умиротворят вас. Это может быть, например, шум моря, пение птиц, ветерок. Лучше всего выяснить для себя, какой тип музыки наиболее эффективно успокаивает вас. Вы можете обнаружить, что на некоторых людей лучше всего влияют более сильные звуки.

4. Найдите время для себя

Делайте то, что делает вас счастливыми. Часто источником стресса может быть работа, проблемы в отношениях и т. д. Среди всего этого стоит найти время для себя. Так что, если вы любите смотреть фильмы, пойдите в кино, если хотите прочитать новую книгу, сделайте это. Главное — не откладывать дела, которые могут положительно повлиять на ваше настроение. Поэтому найдите время для шопинга, сплетен с подругой, выходных в спа-салоне — всего, что позволит вам расслабиться на некоторое время и забыть о вещах, которые вызывают у вас стресс.

5. Ведите здоровый образ жизни

Образ жизни тоже может влиять на восприятие стресса. Поэтому стоит позаботиться не только о регулярном сне, но и об увлажнении организма и здоровом питании. Лучше есть легкие блюда, которые не отягощают вас слишком сильно и не вызывают чувства тяжести. Вам также необходимо следить за тем, чтобы блюда, которые вы едите, были разнообразными; витамины для организма необходимы для правильного функционирования.

6. Отдохните от социальных сетей

Постоянное присутствие в социальных сетях не поможет вам расслабиться. У вас постоянно присутствует ощущение, что вы что-то упускаете, хотите быть в курсе событий. Тем не менее стоит сделать "детокс" от Интернета и отказаться от него на некоторое время. Вместо того чтобы снова часами смотреть на дисплей своего телефона, лучше использовать это время для занятий йогой или встреч с близкими.

7. Поговорите со своим терапевтом

Если вы не справляетесь со стрессом, возможно, стоит подумать о посещении психотерапевта, который подскажет вам, как решить эту проблему. Это не всегда заканчивается назначением лекарств. Существует множество методов терапии, и именно специалист подберет подходящую программу лечения для конкретного человека.

Светлана, www.vitamarg.com