Как справиться с тревожными мыслями?

Замечали ли вы, как меняется ваше мышление, когда волнуетесь? Мысли начинают бегать по кругу, набирая обороты. Вы постоянно спрашиваете у себя «А что, если ..?». И таких вопросов становится все больше, а возможные ответы пугают все сильнее. Бесконечные переживания усиливают вашу тревожность, забирают силы на размышления и заставляют верить, что что-то плохое неизбежно произойдет.

Проявления тревоги

Тревога имеет телесные проявления. Вспомните, что с вами происходит, когда вы сильно переживаете? Наверное, найдете несколько симптомов из перечисленных:

  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • «туман» в голове;
  • тремор рук или ног;
  • потливость;
  • желание сходить в туалет;
  • снижение концентрации внимания и тому подобное.

Нет, это не симптомы какой-то страшной болезни, а лишь проявления сильной тревоги. Возможно ли в таком состоянии справляться с проблемами или решать важные вопросы? Если вы часто испытываете такую ​​тревогу, то качество вашей жизни снижается, вам сложно достигать целей, жить и работать на полную.

Что такое «тревожность»?

В нашем обществе бытует мнение, что тревожность - это черта характера, с которой ничего нельзя сделать, а также, что беспокоиться - это хорошо. Тревожные работники все делают на максимальных оборотах и ​​вовремя. Они все проверяют многократно и не делают ошибок.

Но есть и другая сторона медали. Тревожные работники быстро «выгорают», а еще им трудно решиться на что-то новое и рисковать. Одним словом - они не гибкие.

Но тревога - это не приговор. Вполне возможно научиться так обходиться со своими тревожными мыслями, чтобы они не портили вам жизнь.

Виды тревоги

Первое, в чем нужно разобраться - ваша тревога в конкретной ситуации имеет смысл или нет.

Например, вы заметили, что сделали в своей работе какую-то ошибку. Начинаете волноваться и быстро все переделывать. Когда все сделано, выдыхаете и успокаиваетесь. Здесь вы попали в реальную ситуацию, на которую повлияли и решили эту проблему. Все ошибаются, и ничего катастрофического в этом нет. Ваша тревога быстро прошла, вы продолжили работать. Такая тревога называется полезной. То есть, реальная проблема была, и вы ее решили.

Но если вы склонны к повышенной тревожности, все может быть иначе. Представьте, аналогичную ситуацию. Вы допустили ошибку на работе и вовремя ее заметили. Начинаете переживать, что, возможно, есть еще какие-то ошибки или раньше тоже делали ошибки, но не замечали их. Чувствуете себя плохим работником, исправляете ошибку, а потом решаете по несколько раз проверять все документы и каждый раз волнуетесь. А из-за волнения снижается концентрация внимания, и вы снова делаете ошибки ... Ужасный замкнутый круг.

Если вы волнуетесь из-за того, что еще не произошло и что может и не произойти - это бесполезная тревога. Если вы никак не можете повлиять на это событие - это тоже бесполезна тревога. Она также характеризуется постоянным неконтролируемым накручиванием себя. Вы не можете отогнать эти мысли, которые сводят вас с ума. И именно с такой бесполезной тревогой нужно работать.

Предлагаем несколько рекомендаций, с помощью которых можно облегчить свое состояние.

  1. Замечайте свои тревожные мысли. За эмоцией тревоги всегда стоит мысль, описывающая ваш страх: «А что, если руководитель вызовет меня к себе, потому что недоволен моей работой? Тогда он точно меня уволит»,«А что, если я не пройду собеседование и никогда не найду работу?». Посмотрите на эту мысль тщательно, запишите ее.

  2. Полезна такая мысль? Если полезная, тогда не медлите и решайте эту проблему, которая вас беспокоит или делайте то, что вызывает у вас страх (например, повышайте квалификацию). Не медлите, потому что все время, которое вы откладывать это дело, будет пропитаон тревогой. А это не слишком приятно. Если вы не можете прямо сейчас заняться этой задачей, составьте план действий и спланируйте, когда сможете сделать первый пункт. Это должно снизить вашу тревогу.

  3. Если мысль бесполезна, не теряйте на нее время. Представьте, не тревога руководит вами, а вы тревогой. Скажите ей «Стоп!». Разорвите этот круг мыслей и переключите внимание на что-то другое. Вместо тревожных мыслей можете даже просто про себя напевать какую-то песню. Ваша задача - почувствовать, как снижается тревога, когда вы прекращаете прокручивать в голове тревожные мысли. Например: вы сдали анализы и переживаете, что они будут плохие. Результаты будут готовы на следующий день, а сегодня вы не находите себе места. В голове крутятся мысли вроде: «Я наверняка болен / больна». Полезна ли такая тревога? Нет, вы ничего не можете сегодня сделать, результаты неизвестны. Поэтому лучшее, что вы можете сделать сегодня - это прекратить волевым усилием поток тревожных мыслей и переключить внимание на что-то другое. Смотрите фильм, поработайте, прогуляйтесь, позвоните другу, помедитируйте. Впоследствии заметите, что вам стало лучше.

Важно взять себе за привычку управлять тревожными мыслями. Они, конечно, будут возникать и в дальнейшем, но вы сможете быстро их замечать и выходить из тревожного круга.

И самое главное, что нужно делать, чтобы чувствовать меньше тревог: вы должны поддерживать свой ресурсное состояние.

Быть в ресурсе - это состояние человека, когда удовлетворены все его биологические и психологические потребности. А даже если какая-то нужда не удовлетворена, то она перекрывается другими. Старайтесь так организовать свою жизнь, чтобы вы высыпались, имели физическую активность, вовремя ели здоровую пищу, имели в окружении приятных людей, занимались интересной работой и делами, которые вас вдохновляют.

Если вы чувствуете усталость, постоянную тревогу и раздражительность, спросите у себя, чего именно вам сейчас не хватает. Возможно, вы в течение последней недели поздно ложились спать и очень истощены. Или ваша жизнь напоминает «день сурка», и в ней не хватает красок? Дайте себе то, чего хотите, учитывая свои возможности. Если будете регулярно пополнять свои ресурсы, тревога обходить вас стороной.

Перевод для www.vitamarg.com