Что такое апатия и как правильно с ней бороться

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни переживал периоды опустошения, эмоционального истощения, равнодушия ко всему окружающему. То, что раньше вызывало удовольствие, становилось неактуальным и неинтересным. Неприятным бонусом добавлялось чувство усталости, отсутствие желания общаться, невнимательность. Переживая этот период, мы часто говорим: «У меня нет настроения», и действительно чувствуем душевный дискомфорт.

Психологи называют такое состояние апатией, она может иметь различные формы проявления: от осенней меланхолии до потери смысла жизни. Мы решили подробнее разобраться с этим явлением, чтобы скорее его ликвидировать и вернуться к обычной жизни с ее многозадачностью, радостями и другими более приятными моментами.

В миноре

Апатия - это тяжелое состояние вялости, безразличия, отсутствия сил и мотивации. Потеря интереса к хобби и вещам, которые раньше радовали и казались важными.

Главная причина апатии - разочарование от несоответствия имеющейся действительности внутренним ожиданиям от нее.

Симптомы этой коварной болезни:

  • отсутствие настроения: бывают периоды «просветления», но человек все равно живет в печали;

  • постоянная усталость, пониженный уровень энергии: ощущение, что утром просыпаешься уже уставшим;

  • отсутствие концентрации, проблемы с запоминанием информации;

  • отсутствие заинтересованности в работе, хобби, семейных вопросах;

  • отсутствие мотивации и стремлений.

Очень важно знать: если подавленное состояние продолжается более двух недель - это уже не просто плохое настроение, а серьезный повод обратиться к специалисту.

Апатия возникает в результате стрессов. Самые распространенные из них:

  • Осенняя меланхолия. Да, есть такие люди, которые тяжело воспринимают смену сезонов, чувствуя тоску по теплому лету, воспринимая изменение времени года как нежелание отпустить то, что должно уйти. Внешне такой человек имеет абсолютно нормальный вид, занимается делами, но в душе у нее пустота и чувство утраты.

  • Нереализованность, неудовлетворенность собственными достижениями. Осознание течения времени, которое тратится непродуктивно, что приводит к подавленному состоянию.

  • Расставание с любимым человеком или с тем, кто занимал в жизни важную роль. Переживая, стресс, печаль и боль утраты, и человек застревает в состоянии безнадежности.

  • Эмоциональное выгорание. Хронический стресс, разрушительная работа, напряженный ритм жизни - организм применит защитный механизм, чтобы защитить психику и физический ресурс.

  • Жизнь не по собственным ценностям и игнорирование желаний. Стремление к чужим идеалам и жизнь по чужим идеям приводит к деструкции жизненных позиций.

Почувствовать себя

Если вы признаете, что находитесь в состоянии апатии, значит пора прийти к пониманию несоответствия реальности собственным ожиданиям: ваша жизнь движется в неправильном направлении. Пришло время что-то менять, чтобы достичь физического, социального и душевного комфорта.

Услышьте этот сигнал и призыв к переменам. Спросите себя, чего на самом деле вы хотите от жизни и начните двигаться в правильную сторону небольшими шагами. Измените ход ваших мыслей, ведь когда деструктивные мысли руководят вами, то так же вами будет руководить и апатия.

В современной жизни есть множество методов (как самостоятельных, так и коллективных). Аффирмации, фрирайтинг, рефрейминг, получение полезного опыта из самых негативных моментов. Поддержка и понимание близких людей, ваше собственное внимание к ним, желание быть на высоте, чтобы не огорчить и не подвести близкого человека - самая мощная мотивация для ликвидации меланхолии. Ведь близким, неравнодушным людям, очень трудно видеть нас в подобном состоянии. А отсутствие внимания и помощи может привести к осложнению состояния и даже к депрессии и других психологическим расстройствам. Тогда уже стоит обратиться к специалистам.

Все, буквально все люди могут чувствовать апатию, она делает их равнодушными и вялыми. Будем относиться к апатии, как к временной фазе изменений, моменту переосмысления, периоду вопросов к самим себе. Потому что дорога утраченного времени и возможностей - не наша.

Перевод для www.vitamarg.com