Простые способы справиться с апатией

Порой возникает желание бросить свои дела, не выходить из дома и все просто валиться из рук. У человека в такой ситуации начинает развиваться депрессивное состояние. Если с этим не бороться, то со временем легче не становится, а эмоции и физический тонус организма лишь ухудшаются и, как следствие, все переходит в апатию. В такой ситуации жизнь перестает радовать своими красками, появляются беспричинные страхи и панические атаки.

Самая распространенная ошибка в данном случае – это попробовать разобраться самостоятельно: начать искать в своей жизни положительные стороны, заняться составлением списков своих плюсов и минусов, попробовать проанализировать текущее положение дел. Такой вид погружения в самого себя лишь усилит и так имеющееся негативное состояние, так как человек, находящийся в апатии, не может здраво мыслить и делать рациональные выводы.

Какие же на самом деле существуют эффективные способы борьбы с апатией?

Первое, что необходимо сделать, это повысить свою физическую активность. Заняться спортом, заставить себя выбраться на прогулку или просто сделать зарядку. Повышение физических нагрузок стимулирует выработку гормонов счастья, повышает содержание кислорода в крови, что приводит к уменьшению концентрации в ней адреналина при тревожных состояниях и панических атаках.

Второе - это изменение пространства вокруг себя. Здесь можно заняться уборкой, что опять же заставляет двигаться, совершать физические действия, а заодно избавляет от старых вещей и скопившегося хлама в вашем доме. Очищение пространства вокруг дает возможность появлению новых вещей, а вместе с этим и новых эмоций в жизни. При желании, можно добавить в интерьер ярких красок, небольших приятных мелочей, что повышает уют и гармонию.

Та легкость, с которой можно изменить порядок вокруг себя, дает шанс к изменению в круге друзей и знакомых. Последнее очень положительно сказывается на образе жизни, выводит из состояния апатии. Общение с новыми людьми дает глоток свежего воздуха, а как результат у человека формируются новые интересы, увлечения, что заставляет забыть о существующих проблемах.

Никогда не стоит пытаться справиться с апатией в одиночку. Психологически - простой разговор, разделение негативной ноши с товарищами и родными весьма эффективны. Недаром есть фраза: «поплакаться в жилетку». В случае же глубокой апатии и печали лучше обратиться к специалисту.

И последнее, нужно стараться не уходить с головой в работу и жизненные сложности, не заниматься суетой и пустой потерей времени. Это даст лишь обманчивое улучшение на короткий промежуток времени. Стоит помнить - самое большое количество психологических проблем исходит из накопленного стресса. Рабочие проблемы, бытовые неприятности – это временное явление, а физическое, и самое главное, психологическое состояние намного дороже всех временных неприятностей вместе взятых.

Светлана, www.vitamarg.com