Как справиться с апатией и начать действовать?

У всех людей рано или поздно встречается апатия, когда человек перестаёт получать от жизни положительные эмоции, начинает относиться к всему равнодушно или негативно, перестаёт хотеть что-либо делать и вообще жить.

Апатия начинается из-за вредных мыслей в голове. Эти навязчивые мысли создают плохие эмоции, лень и плохое мировоззрение. Из-за них человек видит мир злым, надоедливым, ненужным. В таком состоянии люди обычно стремятся как-то ограничить себя от трудовой деятельности и хотят получить положительные эмоции без какой-либо активности. Часто это плохо заканчивается, человек становится алкоголиком, наркоманом, либо начинает уходить в мир компьютерных игр. Всё это только усугубляет ситуацию.

Здесь надо работать с мыслями человека. Если проблема зашла слишком далеко, то здесь нужен индивидуальный подход к человеку и лучше пойти к врачу, ведь это может быть связано с состоянием здоровья человека. В обычных случаях, когда человек здоров, но не хочет жить, он сам должен поработать над своими мыслями.

Мысли влияют на наши поступки и мировоззрение.

Чтобы избавиться от тараканов в голове, человек должен развивать критическое мышление, т.е. смотреть на мир объективно. Для этого надо становиться умнее и понимать, что взгляд на мир определят твой мозг, т.к. с помощью него ты получаешь разные эмоции. Когда человек развивает критическое мышление и становится умнее, он начинает постепенно выходить из апатичного состояния и понимать, что не всё так уж плохо. Если инвалиды могут как-то существовать и получать положительные эмоции от жизни, то и у обычных людей это получится.

Наши поступки влияют на мысли и мировоззрение.

Часто человек не может повлиять на свои мысли и постоянно находится в беспокойстве по поводу этого. Человек, который находится в апатии, не получает никакой радости от жизни, потому что он не действует, не ставит себе цели и никак не развивается. Часто выходом из апатии служит постановление целей и действие. Чтобы получить положительные эмоции, надо начать действовать и делать хоть что-то. Вначале человеку будет не нравиться, то чем он занимается, но когда он увидит хоть какой-то результат, у него начнут выделяться в голове гормоны счастья, которые и дадут положительные эмоции. Человек поймёт, что не всё так уж плохо и он способен что-то создавать. Благодаря упорному труду у него появится мотивация действовать дальше, а в дальнейшем он сможет реализовать себя в чём-либо и создать свою полноценную личность.

Но апатия будет возвращаться. Чтобы её избежать и не провалиться в яму безысходности, надо продолжать развивать свои знания о мире. У людей часто крутятся в голове ненужные мысли, которые убеждают человека в том, что этот мир плох. Надо понимать, что это всего лишь мысль и ей верить не стоит. Всю информацию, которая поступает в мозг, нужно отфильтровывать и воспринимать, как обычные знания, а не делать из неё "правду", которая будет мешать жить.

Вывод:

Чтобы избавиться от апатии нужно:

  1. Концентрировать свои мысли на том, что нужно, а не на бреду, который мешает жить.

  2. Начать хоть как-то развивать свою личность с помощью труда и самодисциплины и ставить небольшие цели, а не деградировать. Это даст удовлетворение собой и мотивацию.

  3. Надо развивать критическое мышление и фильтровать всю информацию, которая поступает в мозг. Так у человека образуется более правильное мировоззрение.

Если же у человека осложнённая форма депрессии, то лучше посоветоваться с психологами и врачами, ведь это может быть связано со здоровьем или сложными психическими расстройствами.

Светлана, www.vitamarg.com