Экологическая злость. Как правильно испытывать агрессивные эмоции

Эмоцию «злость» мы испытываем с первых моментов жизни. Спросите у родителей о вашей реакции на неисполненную просьбу или на то, что не нравилось делать. А чего только стоит бурный подростковый возраст! В общем, злоба и гнев сопровождают нас на протяжении всей жизни.

Злость – здоровая природная реакция на несправедливость, возникающую в результате провокации (человеческий фактор или неблагоприятные внешние обстоятельства). 

Испытывать злобу и гнев в результате неприятных событий абсолютно нормально. Каждый чувствует и проживает их согласно собственному менталитету и окружению: чем токсичнее среда, тем больше вероятность появления данных эмоций. Но здоровая злоба – это эволюционное преимущество. Если страх предупреждает об опасности, злоба предупреждает о несправедливости.

Психологи советуют избавляться от гнева экологически и не оставлять в себе привкус в виде тревоги, вины, дискомфорта, испорченных нервов и отношений.

Экологическая злоба – это правильное переживание агрессивных эмоций, без причинения вреда себе и окружающим.

Методы экологического выброса эмоций:

Крик

Громкий, от всей души. Доказано: это один из наиболее эффективных методов. Дома, в одиночестве, в душе, или в безлюдной природной локации. Постреакцией могут быть слезы, временное опустошение, но так злоба проработана, без нежелательных последствий.

Физический выброс

Как советуют психологи: выплясывайте злость, выбевайте через обычную подушку (идеальный вариант – боксерская груша), но не держи в себе. Очень помогает генеральная уборка: чистая кухня – чистый ум. Битье посуды – тоже, но желательно не наносить материальный ущерб.

Фрирайтинг

В состоянии злобы выложить в словах эмоции на бумаге. Пишите все, что думаете, даже пусть бумага рвется от нажима, слова могут быть страшными, но выпишите стресс. Рукопись обязательна к уничтожению.

Ровное дыхание

Сосредоточьтесь на собственном дыхании, только на нем, без отвлечения на другие вещи. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, желательно животом, пока не утихнут эмоции и не успокоится сердцебиение.

Диалог

Просто спросите у человека, вызвавшего у вас злобу: «Что происходит?», «Почему и зачем ты это делаешь?» . Выскажите то, что чувствуете, но без упреков и критики: «Для меня это неприемлемо», «Мне это очень не нравится», «Меня это беспокоит».

Как видите, все просто. И вместо того, чтобы подавлять злобу, прислушайтесь к ней и проработайте. Пусть злоба станет основой вашей экологии жизни, где вы не будете делать то, что вам не нравится, и не будете терпеть плохое отношение к себе.

Перевод для www.vitamarg.com