Что такое синдром хронической усталости? 6 советов, как с ним справиться

Сначала это похоже на обычное переутомление. Но ты высыпаешься, отдыхаешь и даже берешь внеочередной отпус, но легче не становится. Более того, чувство усталости и разбитости нарастает, день ото дня состояние ухудшается. Скорее всего, виной всему синдром хронической усталости.

Синдром хронической усталости, или, как его еще называют, синдром менеджера, – это длительное состояние усталости, не проходящее даже после продолжительного отдыха. Считается, что в его основе лежит наследственная предрасположенность, черты характера, личностные качества. Предрасполагают к развитию синдрома чрезмерные нагрузки, стрессы, малоподвижный образ жизни, избыток информации, нерациональное планирование жизненного графика и т.д.

Как распознать синдром хронической усталости?

С одной стороны, распознать его несложно. Симптомы синдрома хронической усталости вполне предсказуемы. К наиболее распространенным относятся следующие:

  • постоянное чувство усталости, не проходящее даже после выходных;

  • снижение внимания, рассеянность, сонливость;

  • головные, суставные и мышечные боли;

  • нарушения сна – вечером невозможно заснуть, утром трудно проснуться;

  • нарушения аппетита – от полной потери до, наоборот, булимии;

  • проблемы с настроением, вплоть до депрессивного расстройства.

Но с другой стороны, не все так просто. Все эти симптомы могут быть характерны и для многих других заболеваний. Поэтому в первую очередь вам придется пройти обследование с целью исключить более серьезную патологию. Кроме того, официально такого диагноза вам никто не поставит. Соответственно, больничного вы не получите. А меж тем работать в таком состоянии совершенно невозможно. Что же делать?

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Синдром хронической усталости – это такое состояние, при котором врачи и медикаменты вам мало помогут. Как бы банально это ни звучало, но здоровый образ жизни – это лучшее, что вы можете сделать для себя при подобном расстройстве организма.

  1. Огромное значение отводится соблюдению режима дня и продолжительности сна. Какие бы трудности ни происходили у вас на работе, 7-8 часов сна обязательны.

  2. Полностью отказаться или хотя бы существенно ограничить придется психоактивные вещества: кофе, зеленый чай, алкоголь, никотин. Зачастую создается ощущение, что они дают так необходимый бодрящий эффект, но это иллюзия. На самом деле они способствуют еще большему усугублению расстройства.

  3. Безусловно, синдрому хронической усталости обычно подвержены люди умственного труда, поэтому регулярная физическая нагрузка обязательна. Причем это может быть как посещение бассейна или спортзала, так и обычная зарядка в домашних условиях. Пробежки или пешие прогулки на свежем воздухе тоже пойдут на пользу. Считается, что хорошо решает подобного рода проблему физическая работа, связанная с землей, так что если у вас есть дача – вам и лопату в руки. Если дачи нет, мойте полы в квартире. Физической нагрузки должно быть много.

  4. Ни в коем случае не нужно превращать дом в офис! Если вы не научитесь оставлять работу на работе, даже при ее отсутствии вы не сможете полноценно отдыхать. Если специфика вашей работы такова, что ваш дом – это и есть ваш офис, постарайтесь хотя бы отделить зону работы от зоны отдыха.

  5. Специалисты подчеркивают, что синдрому хронической усталости препятствует адекватная оплата труда. То есть если человек доволен получаемым за свою работу денежным вознаграждением, то шансы развития синдрома существенно снижаются. Также важно, если человек доволен, как его воспринимают на работе, видит, что его ценят. Какой отсюда напрашивается вывод? Если заработная плата не удовлетворяет вашим потребностям, а начальство вытирает о вас ноги – меняйте работу. Здоровье дороже.

  6. Отпуск по всем правилам. Для того чтобы сохранить физическое и психическое здоровье, отпуск в нашей жизни должен присутствовать даже чаще, чем возможен по трудовому законодательству. Поэтому мы должны на 100% использовать то, что нам полагается по закону. А в идеале пытаться выкроить еще и дополнительный отдых. Давно доказано, что уходя в отпуск, человек начинает восстанавливаться только на одиннадцатые сутки. В течение недели он еще продолжает жить работой, мозг не отдыхает. А если, взяв недельку отпуска, вы успели и в другую страну слетать, то еще встряхнули организм сменой климата. Такой отпуск обернется для него лишь стрессом, и вы вернетесь на работу в еще худшем состоянии, чем до отпуска. Помните, что минимальный отпуск должен длиться не менее двух недель.

Болезнь есть, а диагноза нет…

Вообще такого диагноза, как синдром хронической усталости, нет, говорят врачи. Если у человека есть признаки данного синдрома, это показатель наличия невротического расстройства. Понятно, что синдром возникает не на пустом месте. Ему предшествует чрезмерная нагрузка на работе, ненормированность рабочего дня, постоянные стрессы, неумение отдыхать и т.д. Но все равно синдром будет выступать как дополнительный симптом основного заболевания. И без консультации доктора здесь не обойтись.

Светлана, www.vitamarg.com