Как освободиться от чувства вины

Чувство вины знакомо каждому человеку. Оно появляется по разным причинам. Иногда из-за ошибок, которых невозможно избежать в жизни. Иногда из-за того, что невозможно соответствовать ожиданиям окружающих, или даже своим собственным.

Может появиться желание вернуться в прошлое и изменить что-то. Или даже убежать куда-то подальше. В любом случае это очень тяжелое чувство, которое омрачает жизнь, подавляет, вызывает уныние. Иногда это чувство не оставляет даже тогда, когда ошибка исправлена, или прошло уже много времени.

Как освободиться от вины без психологической помощи?

  • Во-первых, поразмышляйте о том, что каждый человек руководствуется в своей жизни индивидуальной системой ценностей. Все люди получают разное воспитание и жизненный опыт. Если ваши привычки и суждения отличаются от того, что воспринимается правильным другим человеком, это не значит, что вы не правы.
  • Во-вторых, правильно оцените ситуацию. Чувство вины часто используется другими людьми, как способ манипуляции. Возможно, это чувство вам навязывают.
  • В-третьих, подумайте о том, могли бы вы реально что-то изменить в прошлом? Наши поступки часто продиктованы целым стечением обстоятельств. Если вам кажется, что поступить иначе было бы просто, то это не так.
  • В-четвертых, осознайте, что-то, какие вы сейчас и то, какими вы были раньше это не одно и то же. Вы в прошлом еще не имели того опыта, который есть сейчас. Вы в прошлом могли не знать, к чему приведет ваше решение.
  • В-пятых, приложите усилия, чтобы загладить вину. Извинитесь перед тем, кого обидели. Если есть возможность исправить ситуацию действием, сделайте это. Даже, если вы чувствуете вину перед собой, например, из-за лишнего веса.
  • В-шестых, простите себя. Не всегда есть возможность извиниться, или исправить ошибку. Попробуйте принять, что вы ничего не можете сделать. Чувство вины ничего не изменит, а только сделает вашу жизнь сложнее.

Помощь психолога

Если ничего не помогает, обратитесь к психологу. Опытный специалист поможет вам разобраться в истинных причинах чувства и вины и справиться с ним. Жить, постоянно мучаясь от вины очень тяжело. Его действительно нужно преодолеть, иначе вы рискуете не заметить, как оно начнет заполнять вашу жизнь. Оно способно негативно повлиять на наши взаимоотношения с окружающими и дорогими нам людьми.

Позвольте себе освободиться от этого гнетущего чувства и вновь увидеть, насколько прекрасна жизнь.

Автор - Диана Щербанская https://sherbanskaya.com/