Физиология хронического стресса. Что происходит с нашим организмом?

Роберт Сапольски - всемирно известный биолог, профессор Стэнфордского университета, нейробиолог, который изучает поведение и физиологию животных и людей, в одной из своих лекций расказал о физиологии хронического стресса и о том, что происходит с нашими организмами. Основные тезисы его выступления вы найдете в этой статье и поймете, почему состояние истощения, в которое вы попали – это ок. И то, что сейчас происходит с другими – тоже ок.

Вот, что происходит с нашим телом, которое находится в хроническом стрессе:

  1. Уменьшается гиппокамп, который отвечает за обучение и запоминание. Поэтому, если вы или ваши дети начали тупить в процессе обучения - с вами или с другими все ок. Это нормально! Принуждение приведет к еще худшей ситуации.

  2. Увеличивается миндальное тело в мозге, которое отвечает за реакцию страха и беспокойства. То есть страхов и тревог становится все больше, иногда они даже ничем не обусловлены. Это такой фон, в котором мы просто начинаем жить. Нужно помнить об этом и наблюдать за некоторыми тревогами как бы со стороны.

  3. Истощение системы, регулируещей дофамин, приводит к депрессии или депрессивным эпизодам. То есть это тоже закономерно, и вы не должны откладывать обращение к специалисту, если у вас есть признаки депрессии. Они не рассосуться! 99%.

  4. Оказывается влияние на фронтальную кору головного мозга, что приводит к потере самоконтроля и импульсивному агрессивному поведению. То есть, если вы срываетесь на своих близких или близкие на вас, к сожалению, но это закономерно в нынешних реалиях украинцев. Не стоит принимать это на свой счет. Дело не в вас.

  5. Влияние на лобную кору головного мозга приводит к снижению эмпатии и разделение людей на их своих и чужих. Эмоциональное очерствение также встречается сейчас очень часто.

Что делать, чтобы уменьшить стресс:

Обязательно выпустите негативные эмоции

Ннойте, плачьте, кричите, жалуйтесь, даже если вы в полной безопасности, у вас все живые, а дом не пострадал. Вам тоже больно, и вам не нужно обесценивать свою боль или притворяться, что вы в порядке. Совсем не в порядке. Именно из-за этого сейчас такой бешенный спрос на услуги психологов и психотерапевтов. 

Читайте также: Признаки, сигнализирующие, что пора уходить от своего психотерапевта

Восстановите чувство контроля и предсказуемость ситуации

Актуальное планирование действий, по крайней мере, в течение следующих 2 часов. Какие-то бытовые, рутинные дела - уборка в доме или приготовление пищи. То, что вы действительно можете контролировать, дает опору сегодняшнему дню. Эти действия могут дать вам ощущение, что жизнь налаживается.

Учитесь быть благодарными

Подумайте, чему именно вы учитесь и за что вы можете быть благодарны? Сейчас всем непросто, но вам точно есть за что поблагодарить себя, близких, волонтеров, ЗСУ. Благодарность жизненно необходима. И для нашего мозга тоже.

О том, как быть благодарным, мы писали в этой статье https://www.vitamarg.com/konsultacii/life/1473-kak-byt-blagodarnim

Социальная поддержка

Очень важно иметь хотя бы одного человека, с которым вы можете общаться, без чувства вины и стыда или страха осуждения (в противном случае путь к стрессу).

И еще пару слов:

Чуть больше здорового пофигизма. Не требуйте от себя и не ожидайте, это только усложнит ситуацию, а не улучшит ее.

Сейчас быть не "в форме" - это норма, чувствовать себя "развалюхой" - это тоже нормально.

Быть сочувствующим себе очень и очень важно. Позаботьтесь о себе!

Светлана, www.vitamarg.com