5 первых признаков стресса и 5 лучших способов его побороть

В ритме современной жизни трудно избежать нагрузок и переживаний. Однако волнение – это одно, а стресс как клинический диагноз – совсем другое. Как отличить первое от второго, как побороть накопившуюся усталость?

Что такое стресс на самом деле?

Настоящий стресс – это защитный механизм организма. Когда вы напряжены – работаете «на полную», волнуетесь, боретесь, рискуете, даже чувствуете возбуждение или вдохновение, ваше тело мобилизует все свои ресурсы и физические, и психологические. На самом деле в этом нет ничего плохого. Плохо, когда нет баланса, гармоничного сочетания напряжения и расслабления. Тогда резервы вашего тела и мозга понемногу иссякают, а руки опускаются – это и есть настоящий эффект накопленного стресса.

Как ни странно, распознать его вовремя не всегда просто, но очень важно. Рассмотрим симптоматику.

Тревожные колокольчики. Как вовремя определить, что у вас накоплен стресс?

  1. Зацикленность. Если вы начали замечать, что вас преследует какая-то навязчивая мысль, либо вы постоянно повторяете одни и те же движения, например, чешите затылок, либо по 10 раз в день проверяете, закрыта ли дверь дома – это признак того, что мозг перегружен. Он больше не может концентрироваться на текущих задачах, отвлекается на второстепенное, малозначимое.

  2. Прокрастинация и пассивность. В течение рабочего дня вы занимаетесь мелочами и не можете заставить себя заняться большими и важными проектами. Вечером, после работы и на выходных вы напрасно тратите время – лежите на диване и листаете ленту соцсетей. Ужинаете бутербродами, потому что сил на приготовление чего-нибудь вкусненького тоже нет.

  3. Неадекватное реагирование. Любая мелочь может вывести вас из равновесия – вы можете разрыдаться из-за замечаний шефа или вскипеть и поссориться с мужем/женой из-за непомытой тарелки. Незначительная неприятность может стать последней каплей в полном до краев сосуде.

  4. Расстройства сна и питания. Вы плохо засыпаете, просыпаетесь ночью, а утром чувствуете себя так, словно и не закрывали глаза. Аппетита нет или он, напротив, чрезмерен.

  5. Проблемы со здоровьем. Если вам кажется, что вы не просто устали, раздражены или апатичны, а физически «рассыпаетесь» на ходу – это повод обратиться к врачу. Проявления хронических заболеваний, постоянные простуды из-за снижения иммунитета, заболевания желудка, головокружения, постоянная головная боль – все это может быть симптоматикой сильного стресса, освобождаться от которого нужно немедленно.

И что делать сострессом?

Конечно, нужно обратиться к врачу – если дела плохи и стресс уже отражается на физическом самочувствии. Он может выписать витаминный курс, который укрепит организм изнутри и успокаивающие средства.

Но в любом случае советуем сделать еще и следующие пункты:

  • увеличить уровень физической активности. Тренажерный зал, бассейн, простые прогулки на свежем воздухе – пригодится все;

  • больше общаться с близкими. Теплое общение с людьми, которые вызывают у вас доверие (близкими друзьями, родственниками) создаст чувство безопасности и спокойствия;

  • чаще обниматься. Да-да, ученые уже давно доказали методом исследований, что теплые объятия снижают уровень стресса;

  • поплакать. Слезы не избавят вас от проблем, однако дадут выход накапливаемому внутри неделями негативами, а то и месяцами;

  • заняться творчеством. Рисуйте, лепите из глины, пишите книги. Не обязательно делать то, что выходит у вас очень хорошо. Важно делать то, что доставляет удовольствие.

Также советуем регулярно читать хорошие книги. Можно художественные, можно книги по психологии – последние особенно полезны, вы лучше поймете свое состояние и научитесь его контролировать.

Перевод для www.vitamarg.com