Что делать, когда личный ресурс на нуле? 8 советов психологов

Многие люди воспринимают состояние эмоционального выгорания как категорически негативное, ошибочно упрекая себя в лености или неорганизованности. На самом же деле состояние нулевого ресурса просто сигнализирует нам о необходимости сделать перерыв и переключить внимание.

Как быстро вернуться в форму? Психологи советуют:

Ежедневные ритуалы радости

Стресс не всегда очевиден. Даже когда кажется, что в жизни все спокойно, ежедневная рутина и обязанности отнимают много энергии. Ритуалы, позволяющие восстановить личный ресурс, должны быть ежедневными. Чашка кофе с утра в полной тишине или время, проведенное наедине с любимой музыкой. Пустяки, на которые постоянно не хватает времени, но именно они помогают нам восстановить мотивацию и настроиться на продуктивный день.

Упорядоченное пространство 

Когда кажется, что в жизни все идет не по плану, важно восстановить ощущение контроля. Поэтому упорядочение рабочего места или собственного дома может быть первым шагом.

Уход за собой

Уделите внимание уходу за собой также важно, как делать уборку в квартире или уделять внимание близким. Нельзя забывать про себя, вы должны заботиться о себе на постоянной основе, временами баловать себя и постоянно прислушиваться к себе - чего хочет ваше тело, чего хочет ваша душа. 

Занятия спортом

Спорт - традиционный источник дофамина, так называемого «гормона счастья», который оказывает существенное влияние на сосредоточенность и мотивацию. Простые и регулярные физические нагрузки способны помочь выйти из состояния утраченного эмоционального ресурса.

Что делать, когда личный ресурс на нуле? 8 советов психологов

Отдыхайте

Кому-то нужен отдых физический, кому-то душевный. Кому-то надо просто выспаться пару дней, кому-то регулярно гулять в парке или медитировать. Найдите тот вариант, который вам больше всего подходит и позвольте этому быть время от времени. Восстанавливайте свое ресурсное состояние, когда есть такая возможность.

Любовь

Это еще один мощный источник дофамина и способ снизить уровень стресса. Дарите любовь. Принимайте любовь. Но важно любить правильных людей, тогда любовь будет окрылять, а не приземлять и истощать, когда любите манипуляторов, к примеру.

Small talk 

Когда не хватает энергии и чувствуется тяжелая усталость от рутины, маленький разговор ни о чем с новым человеком может дать положительный импульс, столь необходимый вашей психике.

Мечтайте

Да, это сложно делать во время войны – планировать будущее и свою жизнь. Но именно этот образ будущего часто заставляет людей бороться и побеждать даже в самых безвыходных ситуациях. Верьте в себя и в свое будущее!

Перевод для www.vitamarg.com