5 советов для тех, кто хочет успокоиться и не нервничать 

Переживать о важных вещах свойственно каждому из нас. Но чаще всего мы психуем и нервничаем по пустякам — конфликт в магазине, застряли в пробке, попали под горячую руку начальству и т.д и т.п. От этого мы устаем, раздражаемся и даже болеем. Нам трудно полноценно работать, отдыхать и наслаждаться жизнью.

Чтобы перестать нервничать и раздражаться по пустякам, воспользуйтесь следующими советами. Возможно, что-то покажется вам банальным, но недаром говорят, «банальность — это истина, уставшая от повторений». Примените хотя бы парочку из них, и вы удивитесь результату.

Итак…

5 практических советов, как сберечь ваши нервы

Не можете решить проблему – смиритесь с ней

Зачем нервничать и переживать о том, что вы не можете изменить. Даже, если у вас серьезный повод для волнений. Скажем, вы попали под сокращение на работе. Ситуация тяжелая, но от вас уже ничего не зависит, и слезами горю не поможешь. Так есть ли смысл переживать, ругаться и доводить себя до нервного срыва? Все, что остается – искать новую работу. На этом и сосредоточьтесь.

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться. Если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Японская пословица

Представьте худший вариант развития событий

Хороший способ перестать нервничать и переживать предлагает Дейл Карнеги. Если вы беспокоитесь за итог какого-либо дела, то заранее представьте самое худшее, что может произойти. Вы поймете, что многие проблемы не так страшны, и переживать по их поводу не стоит.

Переключитесь на положительные эмоции

Еще один вариант быстро успокоиться и перестать нервничать – заняться тем, что вам нравиться. Делайте что угодно – вспомните о хобби, на которое всегда не хватает времени, сходите в кино, прогуляйтесь с детьми или любимым человеком, посидите в тишине или послушайте музыку. Условие одно – проведите время с удовольствием.

Не держите переживания в себе

Всегда хорошо обсудить с кем-то свои проблемы, спросить совета или просто выговориться. Не с кем поговорить? Заведите дневник и записывайте в него все, что вас беспокоит.  Это поможет успокоиться, взглянуть на ситуацию со стороны и найти решение проблемы. Или вы просто поймете, что дела не так плохи, как кажется.

“Забейте” на всех

Мы часто переживаем, что скажут или подумают о нас окружающие. Но так ли для вас важно мнение людей вокруг? Всем сразу не угодишь, да вам это и не нужно. Определите круг людей, чьим мнением вы дорожите. А с остальными просто будьте вежливы. И не принимайте чужие слова близко к сердцу.

Важно помнить – вы не всегда можете влиять на события, но только вы решаете, как к ним относиться. Любые беспокойства и переживания – это только мысли и чувства, которыми вы можете управлять, если потренируетесь.

Светлана, www.vitamarg.com