Препятствия, мешающие повысить уверенность в себеЧто нужно делать, чтобы развить уверенность в себе? Попробуем изменить образ мышления относительно некоторых вещей. Этому может научиться абсолютно каждый. Сделав это, вы: перестанете чувствовать напряжение в присутствии большого количества людей; обретете спокойствие и уверенность, позволяющие легко заводить новые знакомства; выработаете упорство и твердость в достижении своих целей; вы начнете принимать важные решения в своей жизни самостоятельно, а не кто-то за вас.

Итак, нам нужно изменить что-то в себе. Существует несколько препятствий в жизни, которые мешают нам обрести уверенность.

1. Бесполезный страх

Первое, от чего появляется неуверенность в себе – это чувство иррационального страха, от которого следует избавиться.

Уверенность в себе – это правильный образ мышления, противоположный беспокойству или страху перед неизвестным. В 99% случаев, страх является бесполезным и иррациональным. Мы боимся самых обыкновенных, повседневных ситуаций. Сколько раз вас «колотило» перед экзаменом или ответственной встречей? Подумайте о том, что дал вам этот страх? Был ли он чем-то обоснован? Не кажется ли вам, что в подобных ситуациях лучше чувствовать себя спокойно и уверенно? Такая уверенность полезна не только в повседневной жизни. Хотите осуществить свои мечты? Тогда от вас потребуются решительные действия, для которых понадобится уверенность в себе.

2. Отношение к себе

Основой уверенности в себе является принятие себя.

Это абсолютно необходимое условие. Вам следует признать все свои недостатки и принять их. Отметьте свои достоинства. Вы – абсолютно уникальная личность и заслуживаете того, чтобы быть довольным собой.

Можете сделать следующее упражнение для уверенности в себе: отметьте вещи, которыми вы гордитесь. Подумайте обо всем хорошем, например, о вашем увлечении, красиво обставленной квартире, верных друзьях, и даже о том, что вы неплохо играете в настольный теннис или другую игру. Запишите все ваши достоинства. Пусть их будет как можно больше – не забывайте ни о чем. Составление такого списка – первый шаг к поднятию самооценки.

3. Убеждения

Когда вы знаете о ваших достоинствах, пришло время для изменения убеждений.

Очень многие проблемы являются следствием мышления, в основе которого лежит вопрос: «А что подумают другие?». Вспомните, сколько раз вы делали что-то против своей воли (или не делали то, чего хотелось бы) только потому, что кто-то может подумать о вас как-то не так. Многие позволяют контролировать свою жизнь страху перед мнением других людей.

Вам нужно четко определиться – или вы сами принимаете решения в своей жизни, или за вас это сделают другие. Пусть люди думают так, как они хотят, что это значит для вас? Разве правильно отказываться от ваших желаний, только потому, что кто-то может подумать о вас плохо, или вам кажется, что вы в глазах других людей будете выглядеть смешно (тем более что в большинстве случаев ничего подобного не происходит)? Избавившись от неправильных убеждений, вы сделаете очень большой шаг вперед.

Парадоксально, но когда вы говорите то, что у вас на уме и действуете, не боясь того, что скажут или подумают другие люди, вы завоевываете уважение окружающих. Люди видят уверенного в себе человека и уважают его. Поэтому помните, не имеет значения, что думают другие о вас и вашем поведении. Вы сами должны решать, какой будет ваша жизнь!

Ниже следуют несколько аффирмаций на уверенность в себе, которые помогут вам. Пусть они станут частью вашего нового образа мышления. Помните, что убеждения являются очень важным аспектом нашей жизни.

    - Не существует неудач, есть только опыт.

    - Я решаю, как влияет на меня то, что думают и говорят обо мне другие люди.

    - Нерешительный человек выжидает.., колеблется.., сомневается и… упускает свой шанс.

    - Каждое новое знакомство – это шанс завязать отношения с хорошим человеком.

    - Я совершенно уверен в себе, своих способностях и возможностях.

4. Расширение зоны комфорта

Зона комфорта – это такое поведение, окружение, такие ситуации, в которых вы чувствуете себя уютно и безопасно.

Вещи, которые находятся за пределами вашей зоны комфорта, вызывают у вас нерешительность и могут стать причиной стресса. Иногда одна и та же ситуация или действие, могут вызывать у человека разные эмоции. Например, обращение к лицу противоположного пола на вечеринке с целью знакомства может находиться за пределами вашей зоны комфорта, а с намерением узнать который час – внутри вашей уютной сферы.

Необходимо расширять эту зону, включать в нее новые элементы. Что для этого нужно? Делать вещи, которые находятся за ее границей. Потому что, когда вы убедитесь на собственном опыте, что ваши страхи были безосновательными, они больше не будут появляться. Поэтому делайте каждый день вещи, которые вызывают у вас страх и беспокойство.

Несколько примеров. Прогуливаясь по улице, улыбайтесь незнакомым людям. В метро или на автобусе, напевайте себе под нос, шевеля губами. Посещайте места, в которых никогда не были. Заговаривайте на улице с людьми, которых вы не знаете. Вы можете спросить у них дорогу или что-нибудь еще. Пойдите в ночной клуб и познакомьтесь там с кем-нибудь. Прыгните в фонтан. Такие действия – лучший способ расширить вашу зону комфорта и, соответственно, повысить вашу уверенность в себе.

Напишите на листе бумаги действия, которые вы предпримете на предстоящей неделе. Выберите из приведенных выше примеров, или придумайте свои, по одному на каждый день. Начните с самого простого (например, улыбаться людям на улице), а затем переходите к более трудным задачам. Вы увидите, что только вначале вы будете испытывать небольшой стресс. Через некоторое время вы реально почувствуете, что стали более уверенным в себе человеком.

5. Эмоции

Еще один способ повысить уверенность – вызов соответствующих эмоций. Это может помочь вам чувствовать себя более уверенно и решительно в определенных ситуациях. Вот несколько упражнений.

- Вообразите, что вы сидите на стуле, а напротив находится уверенная копия вас. А теперь представьте, что вы входите в тело этого человека, и на некоторое время становитесь им. Взгляните на окружающий мир с его точки зрения и прочувствуйте его эмоции. Теперь представьте еще более уверенного себя. «Войдите» в него и побудьте им немного. Повторите эти действия несколько раз, пока не почувствуете, что уверенность переполняет вас.

- Станьте перед зеркалом. В течение одной минуты представляйте движущиеся образы с вашим участием. Вообразите свое будущее, в котором вы успешны и уверены в себе. Пусть ваши образы будут яркими и красочными. В продолжение следующей минуты закройте глаза и подумайте о том, кто вас очень сильно любит. Теперь откройте глаза и посмотрите на себя глазами этого человека. Почувствуйте настоящую любовь. Всю третью минуту говорите себе комплименты. Пусть ваш внутренний голос звучит громко, произнося самые приятные для вас слова. Выполняйте это упражнение ежедневно, это несложно, ведь оно занимает всего три минуты.

6. Физиология

Когда вы гуляете по городу, держите спину прямой, а голову поднятой, смотрите вперед, а не вниз.

Пройдитесь медленнее, чем вы обычно ходите. При этом вы должны быть полностью расслабленным, а ваши шаги уверенными. Тренируйте такую походку, пока она не станет вашей привычкой. Вы почувствуете, как уверенность наполняет вас, да и другие люди будут воспринимать вас как человека спокойного, сильного, уравновешенного.

Если вы серьезно отнесетесь к этим советам и последуете им на практике, то обязательно почувствуете, как обрести уверенность в себе и своих возможностях, помогая вам добиваться все новых высот, о которых раньше вы боялись даже мечтать.

Источник